Хотим завести ребенку кролика на лето

Magda

Well-known member
Мамы и папы!
Хочется посоветоваться!
Олежке 3 года сейчас. Он все лето на даче с бабушкой и дедушкой.
Мама и папа приезжают на выходные.
У семьи мелькнула мысль откормить за лето пару кроликов.
И ребенку развлечение. Будет под при смотром ухаживать за кроликом, еду, воду носить.
Вот только к осени придется его зарезать. У нас сосед по даче их разводит, так он с этим делом поможет.
Я только боюсь, чтоб у ребенка травмы не было, когда кролик исчезнет. У самой в детстве было пару штук, потом они куда то пропадали, мои родители говорят, что не переживала я.
У мужа родители в частном доме жили, так они их вообще разводили. Он говорит что нормально реагировал.
Хочется услышать ваше мнение.
 

kmn

New member
А может, просто не сообщать осенью ничего ребенку?
У нас в саду попугайчик был - потом умер - а воспитатели сказали, что улетел ;-) Дети восприняли нормально...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Magda, на мой взгляд, надо постараться сделать так, чтобы когда ребенок будет уезжать от бабушки, кролик был еще жив. Потом если будет ребенок спрашивать про кролика - говорите, что убежал или ушел в спячку, или что кролик отдал вам свою шкурку на память и ушел... Но мне кажется, что в таком возрасте ребенку "с глаз долой из сердца вон" - через пару дней после приезда домаой от новых впечатлений он забудет про кролика.
 

Роса

New member
Все хорошо, но только кролики кусаются, особенно самцы, обычно об этом не говорят продавцы :biggrin: У моей знакомой был, как возле духовки присела, так получи :biggrin:, вобщем знающие люди обычно не советуют. Уж лучше котика.
и еще на их шерсть часто аллергия, как и на морских свиней...
 

Helga_

New member
А может и правда лучше котика? Зверь он ласковый, игривый,ходит сам куда хочет и на кличку откликается и играть с ним можно (бумажных бабочек на ниточке туда-сюда таскать).
Или собачку? можно даже попробовать дрисеровкой заняться (все равно говорите что под присмотром с животными будет общаться). Да и животинка - собачка- преданная очень.
А кролика особо не поискаешь даже. От него толку......
 

Galinka

Мама семейства
Роса, на котов и собак аллергия встречается НЕ реже, чем на кроликов и морских свинок :acute:
 

Helga_

New member
Для меня еще один плюс в пользу котиков собачек: они, простите, гадят в определенном месте или в определенное время.
У нас морская свинка жила - милейшее и любимейшее создание, но вот клетку за ней я мыла 2 раза в день стабильно. Она могда еще и на колени наделать или когда по кухне гуляла, так скажем по-дороге..... А еще они грызут все подряд. Конечно это не имеет значение если зверек в клетке и на улице, но ведь ребенку интересно, чтобы зверька можно было потрогать и чтобы на глазах он был рядом...
 

Galinka

Мама семейства
Helga_ написал(а):
Для меня еще один плюс в пользу котиков собачек: они, простите, гадят в определенном месте или в определенное время.
У нас морская свинка жила - милейшее и любимейшее создание, но вот клетку за ней я мыла 2 раза в день стабильно. Она могда еще и на колени наделать или когда по кухне гуляла, так скажем по-дороге..... А еще они грызут все подряд. Конечно это не имеет значение если зверек в клетке и на улице, но ведь ребенку интересно, чтобы зверька можно было потрогать и чтобы на глазах он был рядом...
Кошка у моей сеструхи тоже может насикать, где хочет. У меня собака жила (ей было 16 лет), так вот она тоже могла и побольшому, и по маленькому. И уж поверьте мне кучка была побольше, чем у кролика :acute:
 

Алина

New member
тогда может уж лучше сразу относиться к кролику как к мясу, а не как к другу :cray:
 

Роса

New member
Galinka написал(а):
Роса, на котов и собак аллергия встречается НЕ реже, чем на кроликов и морских свинок :acute:
Нет, Галинка, не реже. Но если кошка и собака - гладкошерстные, то есть без пухового подшерстка, то риск минимален. У меня например есть аллергия практически на все кроме собак и гладких котиков. На котов пушистых и свиней, и кроликов, и хомяков. Причем мне даже в руки брать не надо. Из другой комнаты доходит. А еще у кролика мозгов то 0. С ним не интересно. Я со своим такое проходила. У нас 3 собаки - так что это не актуально, у свекрови кролики, восторга было минут 5, пока не разобрался, что с ними сделать ничего нельзя.
 

Роса

New member
Galinka написал(а):
Helga_ написал(а):
У меня собака жила (ей было 16 лет), так вот она тоже могла и побольшому, и по маленькому. И уж поверьте мне кучка была побольше, чем у кролика :acute:
Галинка, гулять пробовали? :biggrin:
 

Insomnia

New member
У нас в Минске кролик живет. Декоративный. Погрыз все провода. Когда жили, в Минске дочке было 7 месяцев, она тормошила клетку. Сейчас, к сожалению, пока она его не видела.
 

Mahima

переименовалась:)
галь, так в 16 лет у собаки твоей уже старческий маразм был :biggrin: В таком возрасте и люди ...где ни попадя могут :biggrin:

Согласна с Яхенкой...Если уж будете уезжать, то пусть кролик останется в деревне...

Кошка и собачка - не альтернатива. Это надолго и серьезно. От них просто так, как от кролика не избавишься. Ребенку 3 года, и эта живность будет целиком на маме. А с собакой гулять надо, то,се...Надо это маме?

вообще мой ребенок помнил бы о кролике все время.. И даже если бы я сказала, что убежал, он бы все равно переживал...Вот такой у меня переживательный малыш...Может не стоит заводить? Как-то мне самой это....убить потом...а ведь привыкли все.... :crazy:
 

Helga_

New member
Но вед можно кролика в деревне оставить (если там родственники живут) и пусть родны тешится, а реенок каждый раз удет с огромным удовольствием туда приезжать и навещать друга! а так поиграли и УИЛИ :blink: это очень жестоко на мой взгляд. Лушче тогда кроля в клетке держать и не возводить его в ранг друга!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Декоративных кроликов бессмысленно убивать на мясо - с них мяса того... Мало, вобщем. Но они живут как свинки - года 2-3 всего.
 

Insomnia

New member
Jahenka, Как так 2-3 года? :blink: Я слышала, что 10 лет. Нашему кролику декоративному уже почти 3 года. :blink:
 

Lorena

Well-known member
Если кролика будите держать в клетке, а не на т.с. свободном пребывании дома, то лучше путь ваш ребенок к соседям ходит кроликов навещать, покормить там и т.д. и вас это не будет напрягать (ведь за кроликом убирать надо, корм заготавливать и т.д.) и соседи думаю не против будут.
 

Galinka

Мама семейства
галь, так в 16 лет у собаки твоей уже старческий маразм был
может быть...но знаешь, когда мы заводили собаку мне было 8 лет, а когда все это началось мне - 25 и она член семьи :cray: ...ох, тяжело все это, Кать...Да и давай не будем про мою собаку. Да и ОФФ это.
 

Mahima

переименовалась:)
Галь, да я понимаю...у самой была собачка.. а котов не сосчитать....

Если кролика сделать другом - потом резать как-то ...не по-людски...А вдруг ребенок узнает?
 
Сверху