хронический тонзиллит

karlito

молчаливая
Девы! что с этим делать и вообще реально ли вылечить? пропила курс антибиотиков плюс иммуномодулятор-кипферон - похоже выброшенные деньги :((( всё по-прежнему... вот сейчас народный рецепт пробую - сок алоэ с мёдом в пропорции 1 к 3 - смазывать горло... млин, реально меня эта болячка достала!
 

фикус

New member
karlito, У меня этот диагноз с детства.... Так и живу: горло очень слабенькое, частенько вирусы подхватывает. Для себя решила, что главное - укреплять иммунитет! А в школьные годы на ингаляции ходила, в санатории ездила....
 

Malinnik

Active member
Промывание лакун миндалин помогает(ну по крайней мере мне), правда надо повторять раз в полгода - год.
 

anatika

Capricornus
очень помог совет одного доктора - ходить с максимально оголенной шеей круглый год. не очень комфортно, но, по крайней мере, горло болеть стало реже.
а во время обострений - только полоскания :cray:
 

nika_v

УРА!
karlito, промывание лакун, закаливание
Антибиотики - НЕ помогли. Вернее помогли снять обострение, но все равно был рецедив.
 

karlito

молчаливая
А расскажите про промывание лакун, пожалуйста! я всё не могу решиться... неприятно наверное... как происходит процедура?
 

Malinnik

Active member
karlito, не больно и не страшно :) и помогает... На Макаенка делают еще и вакуумное промывание, можно чередовать. и не делается в период обострения.
 

Spa

Active member
Мне врач сказала взять за привычку полоскание горла простой водой из-под крана после каждого приёма пищи!
И травками во время обострения.
 

anatika

Capricornus
Spa написал(а):
Мне врач сказала взять за привычку полоскание горла простой водой из-под крана после каждого приёма пищи
О!
а еще полезно делать два-три глотка воды комнатной температуры перед выходом из дома в холодное время года
 

Dolya

All come true!
я недавно была с паратонзиллярным асбцессом :(
хрон. тонзиллит этот мне тоже не в радость. Про промывание не слышала, может и стоит сходить...

а кто-нибудь решился на удаление миндалин? мне сказали, что это происходит фактически без анестетика.. как-то неохота пока :nea:
 

nika_v

УРА!
Dolya, очень тебе сочувствую...
Удалять, ИМХО ни в коем случае, т е только в крайнем. Попробуй промыть, мне очень помогло, после 2-х паратонзиллитов. Сейчас ттт никаких проблем, во второй раз я даже без АБ обошлась. Была у двух ЛОРов, у кандидата наук (мать ее) в ЛОДЭ, которая прям на глаз определила микробы и сказала удалять. А вторая в Лечкомисси, взяла все анализы, сказала ни о каком удалении речи не идет, все поправимо, вот она оказалась права.
karlito, абсолютно ничего страшного, промывала уже будучи беременной с токсикизом, даже не вытошнило ни разу.
 

Dolya

All come true!
nika_v,
мне просто сказали в больнице, что функцию свою миндалины уже по сути не выполняют (я так понимаю, они фильтруют все инфекции возможные и не допускают их проникновение далее в пищевод, желудок и тд). И врач мне сказала, что ТАК происходит у нормальных миндалин, а не у моих, рыхлых.. и что это фактически рассадник и провокатор дальнейших абсцессов. Мол, желательно их удалить :cray: хотя я пока совершенно не собираюсь. и это все -- только под ледокаином :crazy:
 

nika_v

УРА!
Dolya, вот тоже мне сказала великий кандидат в ЛОДЕ. Но я т-т-т в полнейшем порядке. Хотя бывает конечно и по другому, но ИМХО лучше посоветоваться со многими врачами. Ну ты и сама это знаешь :)
 

filalana

New member
мучалась этой болячкой всю сознательную жизнь... причем, обострения проходили с сиалоденитом и лимфаденитом, да так, что ни разговаривать, ни глотать не могла... в 21 год профессор Вакер в Боровлянах, после того, как не могли идентифицировать очаг поражения и прогнали по всем докторам, предложил удалить ОПУХОЛЬ окологлоточной области с переходом на корень языка, я сбежала из онкодиспансера... меня спас доктор, просто проходивший мимо навзрыд плачущей девушки... полоскать просто холодной водой, сказал он,хоть 20 раз в сутки... Богу молюсь за него (не знаю даже как звать)... ттт, болела за последние 12 лет лишь 1 раз! и то, на фоне ослабленного иммунитета и первой (неудачной) беременности... Антибиотики - в сад!
karlito, полощите горло при любой возможности просто водой, чтобы не собиралась в лакунах всякая дрянь ввиде остатков пищи... а как прфилактика - полощите холодной (ледяной) водой... это не сложно ведь :)
 

Dolya

All come true!
fruza написал(а):
а как прфилактика - полощите холодной (ледяной) водой...
объясните мне, темноте, почему холодной надо полоскать?! я просто всегда подсознательно охраняю горло свое от всего холодного
 

filalana

New member
Dolya,
честно? не знаю... но это сработало... видимо в качестве закаливания именно холодной рекомендовалось.
 

karlito

молчаливая
спасибо за отзывы! буду обязательно закаляться! промывания платно делают? куда поточнее, подскажите, обратиться и к кому?
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
И у меня тоже такая же проблема, правда, я к врачам не ходила еще, но по симптомам понимаю, что у меня именно тонзилит. Вот собираюся к своему поликлиничному ЛОРу и задумываюсь, имеет ли смысл, и можно ли к нему попасть минуя участкового, который сразу заодно направит и на анализы, и на зонд, и к гинекологу.
 

Malinnik

Active member
karlito, я делала на Макаенка, в водогрязелечебнице. Недорого стоит... точно не вспомню. а вообще делают бесплатно и в поликлинике, но тут надо найти подход к ЛОРу, они не очень любят это делать почему-то. И мне тоже ЛОР на Макааенка говорила полоскать горло после каждого приема пищи.
 

Вавёрка

грызу орехи!
Я делала процедуру очень давно называлась она вакуумаспирация (прошупрощения грамотных людей может не правильно выразилась), суть ее похожа на ту которую описала Malinnik , а может и одно и тоже. Суть ее в том что подвоздействием вакуума из гланд высасывают все гнойные пробки естественно брызгают перед этим на миндалины новакоин или еще типа того. Всего пять сеансов, но результат потрясающий я не болела вообще года три, потом процедуру для профилакти повторяют. Делают ее по моейму во всех мед центрах в Лоде и в Нордин.
 
Сверху