Худеем. Подсчет калорий.

Y-lana

Life is a dance, a song..
система по подсчету калорий​
Предлагаю здесь собраться всем худеющим и заботящимся о своем здоровье. система по подсчету калорий как раз это и предлагает.

в этой теме предлагаю​
Делиться калоражем уже готовых блюд. это поможет не так болезненно воспринимать подсчеты, которые важны в этой диете. давайте сделаем проще жизнь с диетой. Ну и просто делиться опытом. у каждого он свой, а тут собрались очень любопытные особы :)))

может быть со временем заведем доску почета.
итак, начинаю с себя:
Беременность и роды привели мой вес к излишку в 25 кг,
перепробовав разные диеты, пришла к диете по подсчету калорий, которую считаю для себя оптимальной.
ПЛЮСЫ​

во1х, она позволяет есть привычные для меня блюда, а не придерживаться определенного рациона. (как правило это определенный рацион надоедает после 2х недель и потом это становится мУкой) здесь же вы можете разнообразить меню довольно широко, единственное но… придерживаться низкокалорийной пищи.

во 2х, на этой системе я ем тогда, когда хочет мой организм, а не тогда, когда предписывает диета. Зачастую диеты предписывают то 3хразовое питание, которое для меня неприемлемо, как и для людей с больным ЖКТ. То питание по часам, что тоже очень сложно, чувствуешь себя не свободным.

в3х, эта система помогает рационально питаться: вы едите менее жирную пищу, меньшими порциями. обычно калории, необходимые для похудения, выбираются уже к вечеру. за счет этого вы не наедаетесь на ночь, что тоже полезно для вашего желудка. когда вы контролируете калории, вы начинаете понимать, что можно съесть 1 конфетку или целую тарелку здоровой пищи. выбор обычно падает на полезную еду :))) таким образом вы постепенно приходите к здоровой и полезной пище.

ну и в4х, самых главных, она для меня ЭФФЕКТИВНА, как ни одна другая диета. А это уже не шутки!


МИНУСЫ​
1. необходимо купить весы, у кого их нет.
2. необходимо взвешивать все продукты перед тем, как их положить в рот.
3. необходимо все полученные цифры заносить в программку по подсчету калорий.

О собственных результатах: -9 кг именно на этой диете за скромный промежуток времени ( потому что периодически я срываюсь и не придерживаюсь ее так уж строго). вообще я сбросила 12 кг пока, но 3 кг - заслуга другой диеты, более жесткой и на мой взгляд не очень полезной. поэтому не буду ее даже называть :)

НАШИ ГЕРОИ
[cut=""]Я снова села на калорийку :)))
Y-lana: 1й заход
Рост 171 см
Начальный вес: 82,200 кг
начало диеты: 19 сентября 2012
итог похудания за 1й месяц: - 6,6 кг (я рад!!!)
Общий итог за 6 недель: - 8,300. Вес: 73,900 кг.

2й заход
Начальный вес: 79,400 кг
начало диеты: 10 января 2014 г.
Итог промежуточный: - 7,400 кг. Вес - 72,000 кг

Фероника
Рост 165 см
Начальный вес 56,8 кг
Начало диеты 23 сентября 2012
Итог 1го месяца: 54,8 кг
Общий итог : - 3,800 кг Вес : 53.000 кг . Держится!! Ура!!

Zhelatinka
Рост 170 см
Начальный вес 82,800 кг
Начало диеты 20 ноября 2013
Итог 4х недель: -6,800 кг, вес - 76,000 Браво-браво!!! Так держать))

Елка
Рост 160 см.
Начальный вес 96,000 кг
Начало диеты 20 ноября 2013
Итог (промежуточный): - 24,200 кг. Вес 71,800 кг
Итог на 10.03.2015 - 61 кг.

Natya
Рост 167 см
Начальный вес 83.000 кг
Начало диеты 16 февраля 2014
Итог : - 4,400 кг. Вес: 78,600 кг.

Анна Романовa
Рост 165 см
Начальный вес 82.000 кг
Начало диеты 30 марта 2014
Итог промежуточный: - 19,400 кг. Вес: 62,600 кг.[/cut]

Теорий подсчета необходимого количества калорий в день довольно много, поэтому я приведу несколько из них, а вы веберете ту, которая подходит лично вам:
вот полезные ссылки, которыми пользовалась лично я:
[cut="тыц"]здесь можно скачать калькултор по подсчету калорий (Поповой), которым я лично пользуюсь. их довольно много в интернете. и кого не устраивает этот, может скачать другой, поискав в сети. А также можно посчитать личную суточную потребность в калориях.
Например, Diet&Diary - сайт, где можно скачать программку-счетчик калорий для windows и для android. Там можно создать свой аккаунт и подключиться к форуму худеющих)). Данные программки синхронизируются с сайтом и если вдруг что-то случилось с компьютером, то на новом можно все восстановить (ну, конечно, при условии ежедневного сохранения данных на сервере). Там же можно вести свою страничку и вести графики потери веса и другие. Я перешла в итоге на эту программку.
http://www.nauchu-gotovit.ru/search_ingr.php
здесь можно подсчитать сколько калорий нужно наедать в день лично для вас с вашими параметрами : ростом, возрастом и весом
мне нравится этот способ подсчета необходимых калорий. там же можно рассчитать недельный цикл колебаний калорий (Зиг Заг метод), чтобы не замедлялся метаболизм. Это очень хорошая метода, которая дает возможность не ходить голодной и в то же время помогает правильно худеть. За счет жировой массы, а не мышц. Да, медленно, но верно. Прочитать до конца)))
http://www.kalor.ru/podschet/11-skolko-kalorij-nuzhno-v-den.html очень хороший сайт, где есть много полезного, в том числе калораж готовых блюд, и калораж продуктов при определенной термической обработке.

[/cut]

Самый простой способ определить свой коридор калорий это:
1. Свой существующий вес помножить на 24.
2. Свой вес мечты помножить на 24.
Вот в этом коридоре и нужно двигаться, чередуя максимум с минимумом и серединой. Говорят, что это наиболее эффективная тактика снижения веса. При ней метаболизм не снижается. Что, много получилось? Тогда множьте на 22. :)

Еще один способ расчета и просто интересная информация
[cut=""]1. Сначала нужно рассчитать уровень своего метаболизма.
Женский Основной Уровень Метаболизма = 655 + (9,6 x вес в кг.) + (1,8 x рос в см.) – (4,7 x возраст в годах)

Потом умножаем на коэффициент активности:
Низкая (сидячий образ жизни) – 1,20
Малая (1-3 раза в неделю легкие тренировки) – 1,38
Средняя (1-5 раза в неделю умеренные тренировки) – 1,55
Высокая (5-7 раза в неделю интенсивные тренировки) – 1,73

Потом убери 500 ккал и ты получишь свой калораж (например получилось 1500 ккал).

2. Расчет коридора калорий

Далее делаем диапазон калорий, чтобы можно было свободнее питаться.
Калории Для Похудения - 250 = Нижний Предел Диапазона
Калории Для Похудения + 100 = Верхний Предел Диапазона

Итак диапазон похудения если взять как пример 1500 ккал, получится от 1250 до 1600 ккал в день.

3 Расчет БЖУ (Белки, Жиры, Углеводы).

Всем известно, что 1 грамм жира - это 9 ккал, 1 грамм белков и углеводов - 4 ккал

Белки: должны составлять от 30% до 35% от калорий в день
Жиры: должны составлять от 15% до 20% от калорий в день
Углеводы: должны составлять от 45% до 50% от калорий в день

Исходя из этого считаем:
Белки (нижний предел) = (1250 · 0,30) / 4 = 93 г. Белки (верхний предел) = (1600 · 0,35) / 4 = 140 г.
Жиры (нижний предел) = (1250 · 0,15) / 9 = 21 г. Жиры (верхний предел) = (1600 · 0,20) / 9 = 35 г.
Углеводы (нижний предел) = (1250 · 0,45) / 4 = 140 г. Углеводы (верхний предел) = (1600 · 0,50) / 4 = 200 г.

Самый нижний порог дневного потребления калорий - 1200. Если употреблять меньше, то можно серьезно испортить свой метаболизм.[/cut]


ВНИМАНИЕ!​
на этой диете можно сидеть в том числе кормящим матерям, так как она считается наиболее сбалансированной и медики ее относят к 3ке самых безопасных диет. (даже слово диета как-то не хочется произносить. Скорее система питания). Кормящим мамочкам можно добавлять в свои калории до 500 ккал в день. я думаю, что те, у которых детки до 6 мес. смело могут добавлять 500 ккал. так я и делала, когда мальчику было 4 месяца. но.... я лично перестала сидеть на диете какой-либо после 3х недель калорийки. и в общем я НЕ рекомендую использовать любые диеты до 6 месяцев ребенка.
после ввода прикорма - Welcome to us :) Сейчас я добавляю 300 ккал в день к своему рациону, так как остаюсь кормящей мамой.
 

Вложения

  • таблица калоража готовых блюд.xls
    39 KB · Просмотры: 651
Последнее редактирование:

bigeye

Трайбл Дива
Еще я хочу вставить таблицу готовых блюд, которые я рассчитала сама, уже пользуясь этой диетой
Но не знаю как это сделать лучше.
Это было бы здорово, но как это сделать лучше не подскажу.

Y-lana, Света, мне кажется, что в плюсах ты забыла указать, что подсчет каллорий помогает начать питаться меньшими порциями. Намного меньшими, как ты сама и отмечала в другой темке.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
но как это сделать лучше не подскажу.
я бы хотела раскрывающимся списком сделать, но не знаю как его вставлять и можно ли это вообще сделать на этой проге.

ну и плюсы добавлю еще

добавила таблицу калоража готовых блюд, которые мне удалось рассчитать за 1,5 месяца сидения на этой диете. Пользуйтесь деффченки :)
 
Последнее редактирование:

miss_fluffy

разведываю
Вот просчитала у меня получилось, что для того, чтобы скидывать вес мне надо есть 1200 кал в день. Сча переманишь меня ))))) хехе
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
чтобы скидывать вес мне надо есть 1200 кал в день. Сча переманишь меня ))))) хехе
:)))
но я забыла написать, что для кормящих можно прибавлять до 500 ккал в день.
я прибавила 300 и получила 1500 в день. мне нормально, реально худею. за неделю в минусе 1,700. сижу пока неделю в этом заходе :)
еще добавлю сейчас свои параметры в 1 пост и буду добавлять желающих :)
 

Ellkina

New member
Постою в сторонке, почитаю. Авось что для себя ценного найду :whistle:
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
добавила свои параметры в 1й пост

Вот просчитала у меня получилось, что для того, чтобы скидывать вес мне надо есть 1200 кал в день
а еще в темке про постройнение кормящих дам кто-то тоже выкладывал хорошую ссылку, где можно было посчитать калораж дневной по своим параметрам.

она мне понравилась больше, но я ее потеряла. :(
 

bigeye

Трайбл Дива
Сча переманишь меня
а с чего переманивать? думаешь, ты дробно больше наедаешь? ну если конечно питаешься здоровой пищей. Мы, кстати, со Светой давно этот вопрос обсудили и пришли к общему знаменателю.

а еще в темке про постройнение кормящих дам кто-то тоже выкладывал хорошую ссылку, где можно было посчитать калораж дневной по своим параметрам.
по-моему я выкладывала, но не сохранила точно. Или это была не я))))))

Y-lana, Свет, прикинь, приехал только что мой Редмонд. К нему книга рецептов на 101 рецепт. И там каллорийность расписана как готового блюда в целом, так и в 100 граммах. И соотношение БЖУ. Вот уж точно правильный выбор сделала я)))
 
Последнее редактирование:

Y-lana

Life is a dance, a song..
И соотношение БЖУ. Вот уж точно правильный выбор сделала я)))
таакс, надо выложить это отдельной таблицей. может можно онлайн найти такую инструкцию?

думаешь, ты дробно больше наедаешь?
да нет конечно, не наедает точно. раз это помогает ей похудеть, то видимо калораж соблюдается. это очевидно. только я уже говорила, что мне мало такого объема пищи. все-таки у меня больше получается периодически. вот вчера 1600 г. получилось за день. все очень низкокалорийное.

а еще девочки мне помогают соблюдать нужное количество калорий супы. они объемные, но в них калорий ооочень мало. можно целый день суп есть и не будет больше 1000 калорий. так что если кому надо очень быстро, то вперед на супы! )))
хотя лучше все-таки худеть постепенно, это мое личное мнение. но таааак хочется к лету в форму прийти. ндаааа))) но пока моя скорость меня устраивает.
 

Брусника

New member
Y-lana, спасибо за тему!
Твой калькулятор скачала, на случай отключения интернета. Но я считаю он-лайн, на www.dietaonline.ru .Там кроме считалки (мне кажется, что очень продуманная и удобная она) есть еще много всего. Можно добавлять свои рецепты (без публикации для всех:) ), будет считать калорийность готового блюда, в перерасчете на 100 г блюда. Можно создать список любимых продуктов, чтобы каждый раз не искать в общей базе. Занесено очень много конкретных продуктов из магазина, конкретных марок, в т.ч. белорусских производителей. Можно накануне расписать свой рацион на предстоящий день, распечатать со всеми ккал-бжу и повесить на холодильник, потом и писать ничего не надо, просто взвешивать по готовому меню.
только я уже говорила, что мне мало такого объема пищи
И у меня тоже так бывает. Я вот из-за этого долго после завтрака "голодала", завтракала овсянкой - ну, типичный утренний продукт, медленные углеводы и прочие плюсы. Но мне, наверное, объема было мало (не съем же я пол-литра, в калораж не впишусь). Когда стала завтракать рыбой или мясом с овощами, стала наедаться, хотя калорий примерно столько же получаю. Но это у меня такой организм, мне по утрам есть охота, как я уже писала.

обычно калории, необходимые для похудения, выбираются уже к вечеру.
А не бывает такого, что уже вечер, и есть вроде неохота, а калорий еще не набрала? У меня бывает иногда, когда около 100 ккал - я не заморачиваюсь, а когда 200-300? Я вот и не знаю, что делать в таких случаях. Считается же, что меньше нежелательно, т.к. метаболизм замедлится, а если организм на самом деле есть не хочет, то что с метаболизмом происходит? Голода-то нет.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
А не бывает такого, что уже вечер, и есть вроде неохота, а калорий еще не набрала? У меня бывает иногда, когда около 100 ккал - я не заморачиваюсь, а когда 200-300? Я вот и не знаю, что делать в таких случаях. Считается же, что меньше нежелательно, т.к. метаболизм замедлится, а если организм на самом деле есть не хочет, то что с метаболизмом происходит? Голода-то нет.
такое бывало, когда сидела первые недели. но теперь как-то рассчитываю уже свой рацион так, что вполне себе вкладываюсь в свои 1400-1500.

и кстати когда сидела на -60 заметила, что если не поужинать, то отвеса нет, а если съесть полноценный ужин, то отличный отвес. так что добирать наверное нужно. голодной ходить нельзя точно. замедляется метаболизм точно и получается, что не худеется, даже если съедаешь меньше.

а еще конечно, хороший отвес, если схожу на треньку.
вот что мне нравится в этой диете, что отвесы прогнозируемы. нету как на -60 колебаний как на волнах: то привес, то отвес. четко у меня - или отвес большой, или отвес поменьше, бывают дни, когда его просто нет. но тогда я на треньку и все ок.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
так, все. вес стал колом уже 3 дня никуда. надо подключать физуху. таксказать разгонять метаболизм :) а по простому расходовать калории побыстрее. но все никак не могу настроиться и включить комп на нужную программу. в МФ хожу нечасто. поэтому нужно дома еще хотя бы пару раз заниматься. но чет не получается - лень, наверное.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Настурция, ты мои мысли читаешь :))) я так и сделала. ушла в загул на один день. на следующий пошла в зал позаниматься. теперь жду завра - будем видеть что происходит.

но на гв вес уходит с трудом. с каким еще трудом. каждый кило - с боем. пипец прямо. а может с головой точно нужно поработать уже.
 

Брусника

New member
так, все. вес стал колом уже 3 дня никуда.
А у тебя что, каждый-каждый день отвесы были?! Для меня 3 дня - вообще не показатель, мало ли что, соленого съела, воды выпила... Я взвешиваюсь каждый день для успокоения, но отвесы вижу редко. Расстраиваюсь, только если привес.

Девочки, никто не знает, клетчатка пшеничная, что продается в виде "шелухи" в пакетиках, это чистая клетчатка (которая нужна кишечнику), или еще в ней есть какой-то процент других веществ? Я устроила себе очередную заморочку - считать клетчатку съеденную. Но неспроста, конечно, проблемы у меня со стулом (простите за откровенность). Я и раньше не особо часто в туалет ходила, но терпимо было, а после нового года вообще что-то нарушилось, уже это стало проблемой. На днях увидела, что в считалке можно и клетчатку считать, и обалдела - я и половину нормы не наедала! И это уже после того, как я более-менее скорректировала питание, овощей намного больше стала есть. А в начале вообще 8-10 г съедала из положенных 25. Сейчас добавила эту сухую клетчатку и вроде уже добираю, правда пока моя проблема не решилась. Но я и не надеялась, что так быстро все наладится... Так это, думаю, если я добавляю, к примеру 5 г этой шелухи (клетчатки пшеничной) можно ли считать, что я 5 г клетчатки съела, или там ее меньше? Не вдавалась бы я в эти подробности, если бы проблем с кишечником не имела...
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
А у тебя что, каждый-каждый день отвесы были?!
да, первую неделю каждый день. :)

Брусника, ну и по поводу кишечника: когда я сидела на диете белковой, то были тоже эти проблемы некоторое время. я добавила клетчатку и они прошли практически сразу. сколько там клетчатки не знаю, но предполагаю, что 100 %. ну если ты чистую берешь. мот еще с добавками какими делают, у нас любят сладенького добавить во все, что тока можно.

но у меня была простая клетчатка, как ты описала. думаю, что 100%, но точно не знаю.
 

bigeye

Трайбл Дива
а может с головой точно нужно поработать уже.
Свет, ты ж Борменталя вроде читала. Просто вспомни:) Помогает разобраться, где очередной "стопор" сидит.

Девочки, никто не знает, клетчатка пшеничная, что продается в виде "шелухи" в пакетиках, это чистая клетчатка (которая нужна кишечнику),
Это просто клетчатка. ешь, не загоняйся. еще отруби можешь подключить.
 

Брусника

New member
сколько там клетчатки не знаю, но предполагаю, что 100 %. ну если ты чистую берешь. мот еще с добавками какими делают,
Ну и тормоз я, у меня же клетчатка с клюквой, т.е. уже точно не 100%.
Но я как-то умудрилась за эти дни скорректировать рацион, что и без этой сухой клетчатки набираю норму, из обычных продуктов. И рада этому, так как вкус этой шелухи мне везде мешает. В льняном семени, кстати, много клетчатки - до 25 %. И омега-3 кислот. Так я его в рацион всегда включаю (10-20 г в сутки). Сначала салат посыпала - не очень было, а потом придумала: замачиваю ст. ложку в молоке с утра, а потом на этом молоке+льняное семя взбиваю ягодный коктейль, так он такой густой получается, прямо как крем - ем с удовольствием. Правда, консистенция такая соплистая, кисельная получается (из-за льна), но мне нравится. А как подумаю, сколько пользы... :)

Вот праздники впереди - это ж ужас, сколько калорий будет съедено! Я, конечно, обжираться не собираюсь, но представляю, сколько "завесит" один, даже маленький, кусочек кулича! И кусочек пасхи! И по одной печенюшке попробовать. И макового рулета! А вы будет это все есть? Или взвесите по 10 г каждого блюда и вложитесь в коридор?
 
Сверху