Художественные школы

lukelena

New member
Расскажите, у кого дети ходят в художественные школы. Чему учат, как. Нужен ли начальный этап подготовки (подготовительные курсы или что).
 

МарияД

Active member
меня тоже интересует данный вопрос. ребенку 4 года. уже думаем про худшколу. есть ли возможность совмещать обычную школу и художественную по вечерам? спасибо!
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
МарияД, худ. школы, их в Минске, 3 (кажется) + филиалы. Обучают детей 10-15 лет. Принцип как и у музыкалок, т.е. школа + худ. школа. Можно раньше нашать худ. образование со 2-го класса в худ. гимназии на Коммунистической 52 (не помню офиц. название). Можно поступить в Парнат (на Макаенка) с 5-го класса в гимназию с последущим поступлением либо в колледж при ней, либо поле 11 кл. куда хочется. А что вот с худ. образованием детей до 8-10 лет, я честно не знаю ((
Хотелось бы начать, но все кружки для дошкольников действуют по принципу пришли-порисовали-пошли домой. Не вижу разницы с домашним творчеством. Опять таки ребенок может к худ. школе конкретно перегореть, если с 4х лет начинать таскать по ИЗО-кружкам.
Знаю маму, не лично, а из подобного форума, она своему 9-летнему сыну нанимала на лето репетира по ИЗО, для поступления в гиназию. Мальчик рисовал на уровне моих еще тогда 3-х летних детей, но постоянно, разнообразно, увлеченно. Просто ребенок очень хотел рисовать. Поступил! А помню, как все удивлялись: репетитор? по ИЗО?, зачем?, какая хуж. школа у вас домик - прямоугольник с окошками?.... )))
У меня история с моим ребенком как у того мальчика, правда рисунки неплохие, но на свой возраст, ничего особенного. Но рисует все время, очень увлеченно, поэтому будет что-то думать )))
 

Ursula19

Active member
75 гимназия - с ахитектурно-художественным уклоном, на ул.Свердлова
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Подниму темку!
Девочки! у кого детки в Художественных школах???
поделитесь как и что? и чем довольны))
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Могу поделиться информацией по подготовке к поступлению в 1 Художественную. У них есть сайтик, информация там достаточно свеженькая. В этом году экзамены 15, 16, 17 июня. По 3часа каждый день. Находится худ.школа в центре, на Володарского - за Главпочтамтом, ближе к стадиону Динамо. Подготовишка на 2 года - 3 и 4 класс, для тех у кого вторая смена в школе есть утренние группы. В этом году набрано 5 групп где-то по 12 человек в каждой для подготовки к экзаменам. Чтобы записаться на подготовишку нужно обращать весной. Подойти к заучу с работами ребенка. Но для опоздавших советую не отчаиваться а оставить свой телефон администратору. При мне был добор по ходу обучения.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
1 художественная - в 2020 году планируют набрать 72 ребенка, обучение на Володарского, и филиал на Притыцкого (может быть туда удобнее).
Есть преимущества для подготовишек, которые 2 года обучались и проходили после каждого семестра собеседования с завучем. Если планируете именно здесь обучаться, то 3-4 класс приходите на подготовительное. Оно и для первой, и для второй смены.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
конкурс точно был, получается сейчас подготовишек набрали человек 60, пять групп по 12-13 человек... и те детки, которые готовятся сами к экзаменам.. На вскидку, я думаю 1,5 или около того, может чуть меньше, на место.
Можно подойти в школу там расскажут, тел. могу в личку, если нужно...
И уже можно подойти, я думаю, с работами ребенка, и расспросить поконкретнее.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
По экзамену - в холле висят примерные работы, которые проходные для экзамена. Сейчас скину. Экзамены по 3 часа, три дня подряд, композиция, рисунок, живопись.
 

Вложения

  • живопись.jpg
    живопись.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 86
  • композиция.jpg
    композиция.jpg
    243.1 KB · Просмотры: 84
  • рисунок.jpg
    рисунок.jpg
    199.2 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

Iceland

Active member
Мышка-Норушка, а где заниматься до подготовишки посоветуете? Ребенок очень любит лепить и рисовать
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Iceland, что к дому ближе. И отзывы по Учителям. Моя ходила в обычный бесплатный кружок возле школы. Учителя-наставники там были разные. Одни больше по темпераменту подходили, другие меньше. Но моя поздно пошла, 8 лет уже было, до этого в музыкалку ходила.
Вы в каком районе??? напишите, я думаю Вам подскажут, что поближе из "приличного"))
на "Октябрьской" в художественном музее есть занятия, на Кирова в Центре много групп занимается.
Есть гимназии со 2 класса художественное направление в которых. Много частных контор. Некоторые на дом просто берут человека, который с ребенком развивающими занятиями занимается. В 41 гимназии есть занятия на Институте Культуры. И Центров школьников/пионеров по городу с бесплатными занятиями хватает. С лепкой сложнее. Дочка это дело очень уважала, и горшки делать рвалась))) но так и не нашли ничего подходящего. Дома лепила безнадзорная :)
 

Iceland

Active member
Район КГ - Пушкинская, мы в Ратомке, все равно возить придется,поэтому не принципиально где. Спасибо за такой развернутый ответ :)
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Iceland, филиал 1 художественной где-то в Ваших краях :)
и узнать про что-то типа Дворца Молодежи, или Районного центра где деток организуют в кружки. Туда отправляют по распределению молодежь творческую часто , да и свои наставники с опытом. До 7 лет обычно платно там, а после бесплатно. Найти своего учителя опытным путем или по отзывам. И для начала - отлично, как по мне. Или сейчас очень много частных студий.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Суть в том, короче говоря, что их раньше 8-10 лет прям серьезно никто не учил, как мы столкнулись, 8-9 лет даже в художке это развивайка называется. А вот с 9-10 лет уже требуют.. При чем в художках - академическое направление. Но многих кружках - только декоративное! Но за год даже с нуля можно подготовится в художественную школу. А если слабее себя чувствует ребятенок, лучше заведомо ставку на подготовительное на 2 года сделать там куда поступает. У них к своим "поученным" особое отношение :) и даже выпускную могут засчитать за вступительную.
Удачи ребеночку вашему на творческом пути!!!
 

Lady

Active member
Мышка-Норушка, спасибо большое за информацию, держите нас в курсе в этом направлении. У меня дочка рисует, сейчас в частной студии + в школе рисование и лепка бесплатно (2 класс), но хотелось бы и в школу перейти с худ уклоном. Рассматриваем вариант если сын поступит в 41 на математику, то дочь попробуем туда же на художественный уклон, но я не совсем понимаю - это у них там обычный класс плюс доп занятия по рисованию для желающих, вы может уже узнавали? И что будет после переезда пока не понятно, хотя к нам ближе переезжают.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Lady, привет!! да, узнавала. Рисование факультативно, пока из-за переезда они не могут развернуться(( обежали, что как переедут будет больше всяких мастерских, и скульптуру возвернут. По субботам для начальной школы у них кружок, Светлана Анатольевна проводит. В 3 классе уже есть подготовишка при художке.
нужно тебе решить в каком направлении развиваться - академическое или декаративное. Моя ходила в 1 худ. и на кружок 41 гимназии.
 

Romache4ka

Member
доброго времени суток. какие худ. школы ваши дети посещают? Дочери 11 лет, хочет поступить в такую школу. Интересует любая информация. Спасибо.
 

Glow

Member
доброго времени суток. какие худ. школы ваши дети посещают? Дочери 11 лет, хочет поступить в такую школу. Интересует любая информация. Спасибо.
Доброго вечера.
вы чуть опоздали в этом году, все вступительные экзамены прошли в начале июня. По крайней мере художественная школа номер 1. Считалась раньше и сейчас тоже-самая лучшая в классической подготовке . Есть 2 и 3школы, там вроде как больше декоративный уклон.
 

Венера

просто богиня
Здравствуйте! Интересует художественная школа номер 3. Там есть основная на Маяковского и филиал на Якубова. Кто что знает? Расскажите.
Какие учителя? Уровень подготовки. И в общем обстановка и где лучше? На Маяковского или Якубова?
 
Сверху