Хвастаемся урожаем

Viktar

врач лаб диагностики
Очень увлекся выращиванием винограда. Интересно просто рассказать об этой удивительной культуре, которая больше похожа не на хобби, а на болезнь :). Заразиться ею очень просто, достаточно увидеть это все живьем... Все выращивается в 30 км от Минска.




 

Алешечка

Мамашечка
Интересно просто рассказать об этой удивительной культуре
Так не держите в себе, рассказывайте! :) В какую сторону от Минска, какие районированные сорта, как на вкус, в какие сроки созревают?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Я был не уверен, что это актуально и кому-то интересно :). Выращиваю все недалеко от Ракова, в небольшой деревне. Сорта разные, всего на моем участке около 45 сортов. Самые известные: флора, ливия, преображение, кишмиш лучистый, кишмиш велес, алешенькин, тасон, рошфор, забава, антоний великий, талисман, сомерсет сидлис, рута, амирхан, нежность, красотка, аркадия, кишмиш столетие и куча еще всего интересного :). На вкус все разные конечно. Например кишмиш столетие слаще любого покупного сорта. Все столовые сорта вкусные, но у каждого свои особенности... :)
 

Viktar

врач лаб диагностики
И это просто фото... а если бы его еще попробовать... сам когда-то так же попался на эту удочку :) :) :) я и говорю, что виноград - это болезнь и у Вас уже есть первые симптомы того, что Вы заразились... :laugh:
Виноград - удивительная культура, требует конечно ухода, но благодарит достойно :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Пишите поподробнее! Буду папе инфу сливать - он тоже на даче виноград выращивает черный (сорт точно не помню), но пока с более скромным успехом, чем у вас)...
 

Viktar

врач лаб диагностики
С чего бы начать... даже не знаю :) Пол года читал специальные форумы, потом купил парник, посадил без парника много кустов... в общих чертах... Вообще виноград для Беларуси - это не что-то необычное. Сегодня есть виноградари у нас по 20 лет занимаются этой культурой, даже в Витебской области.
Вы задайте конкретные вопросы - попробую ответить :), а так в общем сложно говорить...
 

Chadha

Well-known member
Viktar, расскажите, что почитать совсем новичку? С чего начать?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Ну вообще я почти все читал на форуме http://www.vinograd7.ru , так что смело могу рекомендовать, но на форуме, чтобы одну мысль выяснить, надо страниц 20 перечитать :). Также покупал диски, смотрел просто видео в ютубе, чтобы базовые понятия были. После того, как основные моменты понятны, там уже на мелочах надо концентрироваться... это уже сложнее. Смотрел видео Сергея Сидоряки, Александра Мчедлидзе, Вадима Точилина. Ну и если честно, у меня есть тетя, которая давно занимается и много чего подсказывает :). Еще я читал научные статьи по некоторым вопросам. Это все без проблем найдете в поиске. Послушал десятерых советчиков, но все равно сделал по-своему :)
Сейчас мечтаю о большой теплице с печкой. Кстати, в теплице выращивают виноград не потому, что без парника он не растет. Правда есть и такие сорта, которые у нас не вызреют без парника, но все же основное назначение парника - это получить сверхранний урожай и дождаться сверхпозднего. Вот-с :).
 
Последнее редактирование:

Виталена

New member
Заразиться ею очень просто, достаточно увидеть это все живьем... Все выращивается в 30 км от Минска.

Почти соседи)))
Три года назад на этом форуме купила три сорта винограда, на пробу. Ну и обычный синий, дачно-беседочный))) из черенка, собственноручно укорененного, куда ж без него. В прошлом году урожай удивил, будем заниматься. Новые саженцы уже на балконе
 

Viktar

врач лаб диагностики
Добро пожаловать в секту :):):)
А какие сорта у вас? И что значит дачно-беседочный? Неукрывной? Сейчас куча сортов различных, даже дачно-беседочный можно подобрать очень достойный. Они подходят для тех, кто не хочет заниматься - посадил и минимум ухода, тогда эти еще сгодятся, но они не такие клевые, но лучше же чем ничего :)
 

Urban

New member
О, какая отличная тема. У меня муж очень хочет посадить виноград.
 

Kitsa

Active member
у меня от родителей остался дачно-беседочный сорт. Ну очень вкусный, сладкий, только мелкий. Можно на зиму не укрывать, все выдерживает (кроме весенних морозцев, когда по бутонам и листьям). Привезен из Кировоградской области давным-давно, сорт не известен. Есть Жемчуг Сабо. Была Лидия, у меня ее не любят, убрали. Пока расчищаю и перепланирую участок, но по окончании хочу завести хорошие сорта винограда, тем более наш южный берег Сожа этому весьма способствует


вот такой, оставляю для реальной беседки и детям нравится
 

Viktar

врач лаб диагностики
Уж больно он на сомерсет сидлис смахивает... без косточек? Могут встречаться небольшие рудименты, но в основном без косточек, верно?
Если так, то выдерживает до -34, кишмиш.
Вообще, если освоите обрезку, он у вас станет крупнее и вкуснее, вызреет быстрее. 90% куста должно быть срезано осенью.
 

Kitsa

Active member
Viktar, с косточками. А хочется киш-миш - у меня аллергия на косточки виноградные некоторых сортов. На этот сорт нормально. С обрезкой, знаю, не права, он у меня в основном служит заслоном от солнца домику, поэтому срезаю меньше, чем должно. Да и кусты староваты, чтоб их править, уже за 30. Он у меня именно как беседочный. Жемчуг Сабо более приближен к нормальному
 

Viktar

врач лаб диагностики
Виноград кстати вне зависимости от возраста очень легко будет обрезать и подправить. Если сделаете это, ягоды станут крупнее и слаще. Если с косточками, значит не сомерсет.
 
Сверху