задлили соседей

starkolt

New member
Ситуация такая- залили соседей. Хотели по хорошему разобраться- но нет. составили в ЖЭС акт. сказали через 15 дней будет смета-уже и 20 дней прошло, но никто не позвонил. Вопрос. Реальна ли смета без моей подписи, если уже что то без моего ведома начали делать-можно ли остановить и можно ли сопротивляться назначенной сумме- через суд будут ли вычитать деньги, если я в декрете.
P/S/ очень поганые соседи
 

kYsya

Светлая ведьма
starkolt, здравствуйте! Я прошу прощения, но не могли бы Вы пользоваться пробелом хотя бы? :(
В целом, по теме скажу, что Вы как причинитель вреда должны нести ответственность в полном объеме вреда, который причинили.
Возможно, суд примет в расчет Ваше материальное положение, поскольку Вы в настоящий момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
С актом обследования по факту залития Вы должны были быть ознакомлены, однако это...как бы...сказать..промежуточное действие, и, по сути, никаких правовых последствий в плане невозмещения вреда Вами не несет.
Сумму можно обсудить в суде.
 

Медвежка

Well-known member
starkolt, вообще, когда мы залили соседей, то они с радостью согласились решить всё полюбовно :) потому что ЖЭС обычно считает всё по-минимуму. То есть, вашим соседям придется очень потрудиться, чтобы доказать, что это обои немецкие, а не Гомельские и краска финская, а не Лидская. Так что не переживайте раньше времени, Вы же можете и оспорить смету -- пусть чеками докажут, что у них действительно дорогие стройматериалы. Ну и может позвоните в ЖЭС, обрисуйте ситуацию и поинтересуйтесь судьбой сметы, это же и вас касается напрямую, потому они должны дать инфу, я так думаю...
 

kYsya

Светлая ведьма
starkolt,вот еще посмотрела дома я кое-что, раньше разбиралась.
В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 177, жилищно-эксплуатационные организации обязаны обеспечить сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Согласно подпункту 11.9 пункта 11 вышеуказанных Правил при выявлении неисправности конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых помещений) либо небрежного пользования ими проживающими, что привело к повреждениям элементов отделки конструктивных элементов и имущества нанимателей (собственников), а также при обращении граждан по данному вопросу, жилищно-эксплуатационная организация с участием заинтересованных сторон производит обследование и составляет акт.
По мере самовосстановления (высыхания и др.) поврежденных элементов отделки составляет также дефектный акт на ремонтно-строительные работы с указанием объема работ и качества поврежденных материалов отделки.
По требованию одной из сторон составляется смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг населению.
С актами и сметой заинтересованные стороны ознакомляются под роспись или заказным письмом.
При этом, приказом ГП УЖХ Минского городского исполнительного комитета от 25 сентября 2003 г. №206 «О порядке действий жилищных организаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилых помещений» в целях обеспечения единого подхода жилищных организаций к решению вопросов залитий определен пошаговый порядок действий жилищных организаций при рассмотрении фактов бытовых залитий.
Так, данным нормативным правовым актом установлено, что по каждому факту залития в тот же день производится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, сантехником жилищно-эксплуатационной службы, представителями общественности, потерпевшей и виновной сторон.
В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20-ти дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта.
Дефектный акт составляется по установленной форме с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами ЖРЭО, главным инженером и мастером жилищно-эксплуатационной службы с участием представителей общественности, пострадавшей и виновной сторон.
С актом обследования о залитии и дефектным актом под роспись знакомятся виновная и потерпевшая стороны.
В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись. Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования.
При возникновении конфликтных ситуаций при бытовых залитиях специалисты жилищно-эксплуатационной службы обязаны оказывать методическую помощь в их разрешении.
Смета на ремонт составляется в действующих ценах на оказание платных услуг населению.
 

starkolt

New member
Спасибо за ответы. Пробелы ,вроде, все есть

Нас и дома то не было - лопнула труба. В доме 32 года нет капремонта- может швы и не потекли бы.

Мы и не против заплатить, но жадины хотят500 $, а повреждений "кот наплакал"
 

kYsya

Светлая ведьма
но жадины хотят500 $, а повреждений "кот наплакал"
В суд тогда как вариант. Жаловаться на действия ЖЭСа, что-нибудь типа на то, что в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
А в результате действий ЖЭСа, проявившихся в формализме, волоките и простых «отписках», стремлении завершить побыстрее начатое, несмотря на требования нормативных правовых актов, были нарушены Ваши права в части своевременного установления причины и источника залития, своевременного устранения последствий залития, составления правильных смет, что повлекло обращение пострадавшего (истца) в суд и невозможность урегулирования спора вне судебного порядка.
Подобное поведение ЖЭСа привело и к появлению судебных издержек в связи с рассмотрением дела.
Фрагмент из моего искового :)))
Может, Вам поможет :) Нам не помогло :)))
 

starkolt

New member
я так понимаю, сторона залившая никогда суд не выиграет. Правильно?
позвонила в ЖЭС -сметой и не пахнет,мастер заболела и вообще, такое впечатление, что кроме меня это никому не нужно.Может затихарится?
 

kYsya

Светлая ведьма
я так понимаю, сторона залившая никогда суд не выиграет. Правильно?
Правильно, если это не только вина ЖЭСа.
Может затихарится?
Ваше право поступить так, как Вы считаете нужным. Я ничего не могу советовать.
 
Сверху