Задолженность по алиментам и ее индексация

Anastasiya81

New member
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом алиментов. Бывший муж по исполнительному листу должен платить 25% от зарплаты. Работает таксистом (у ИП)15 часов в неделю. Естественно, заработная плата у него в районе 500 тысяч рублей. Только с декабря она стала миллион. Устроившись на работу в июне 2011 года, у него была задолженность 600 000. Выплачивать добровольно он ее не стал, а бухгалтер не могла удерживать больше, чем 50 % бюджета прожиточного минимума. Таким образом, на сегодняшний день задолженность составляет 2 400 000. Алименты по исполнительному листу перечислял директор сам лично (через банк), т.к. бухгалтер не его штатный сотрудник, а из фирмы по ведению бухгалтерии. Заработная плата выплачивается 15 числа. Алименты директор ВСЕГДА перечислял после 25 числа (т.е. с задержкой минимум в 10 дней), а последнее перечисление было в ноябре за октябрь. Таким образом, уже 2 месяца с работы должника перечисление алиментов не производится.
Я написала заявление в суд о проверке бухгалтерии. Судебный исполнитель, который ведет проверку бухгалтерии говорит, что бухгалтер произвела расчет задолженности, и больше ничего сделать не может, а директор куда-то исчез-повестки возвращаются, т.к. фирма по данным адресам не числится, на звонки не отвечает.
Судебный исполнитель, который ведет алименты, сказала, что мне необходимо написать заявление на индексацию задолженности по алиментам, которая образовалась за 1,5 года. Куда и как писать не объяснила, сказав, что не дает юр. Консультации и вообще она занимается алиментами, исполнительный лист находится на работе должника и она тут не при чем, пусть этим занимается судебный исполнитель, который проводит проверку бухгалтерии.
Вопросы:
1. Какие меры применимы к ИП, не выплачивающего алименты уже 2 месяца (ст. 105 Кодекса РБ о браке и семье и по ч.1 ст. 174 УК РБ). Куда мне обращаться?
2. Права ли судебный исполнитель, не объяснив куда и как писать заявление об индексации алиментов (ст. 105 Кодекса РБ о браке и семье). Ведь индексация производится на алименты, взыскиваемые на основании исполнительных документов в твердой денежной сумме., а по исполнительному листу там не твердая ден. сумма , а 25 % от заработка, а в твердой денежной сумме имеется задолженность.
3. Можно ли выставить пеню или неустойку на задолженность?
4. КТО производит расчет индексации (организация наниматель или судебный исполитель)и пени или неустойки.
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте! К сожалению, не смогу Вас проконсультировать по данному вопросу - не моя сфера вообще.
Из общего развития в целом по ситуации могу сказать:
1. Насчет ИП не знаю, почему Вы делаете на этом акцент - есть просто отец ребенка, который должен его содержать.
Меры могут быть применимы, например, следующие: наложение ареста на имущество, снятие денежных средств с банковского счета (если они есть); ограничение права выезда на границу, ограничение права управления транспортным средством. Знаю, что последнее время очень популярная и эффективная мера - это арест автомобиля-должника и помещение его на штраф-стоянку :) Обратитесь к судебному исполнителю с этим вопросом.
2,3,4. Не могу сказать. Вопросами деятельности судебных исполнителей, контроля за их деятельностью ведает Министерство юстиции.
Напишите туда: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10 или позвоните по номеру 200-97-55 (дежурный), скажите по какому Вы вопросу и попросите телефон, с кем можно поговорить более подробно.
Скорее всего, по телефону Вам детально не расскажут все, но Вы хотя бы будете знать, в каком направлении двигаться и на что Вы имеете право.
 

Anastasiya81

New member
Спасибо за столь скорый ответ. Но сразу возник вопрос
ограничение права выезда на границу, ограничение права управления транспортным средством.
-первое я сделала, а второе-при условии, что он работает таксистом, хоть и 15 часов в неделю - это как бы единственный источник доходов должника. Разве это применимо к нему?
Я имею ввиду пункт 7-2 статьи 482 ГПК РБ- временно ограничивается право должника –гражданина Республики Беларусь на управление механическими транспортными средствами,<...>, за исключением случаев необходимости пользования этими правами в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов, – на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет.
 

kYsya

Светлая ведьма
Разве это применимо к нему?
Значит, неприменимо :) Я Вам написала, что это не мой вопрос совершенно; это же продублировано в Правилах раздела.
Обратитесь в Министерство и к судебному исполнителю - там Вас точно сориентируют.
 
Сверху