Замечания от посторонних

Veronika

New member
Как реагировать на замечания посторонних, о том, что твой ребенок делает что-то не так? О том, что он избалованный, невоспитанный и т.д. Например не поздоровался с соседкой, не сказал спасибо, стал громко орать в подъезде, кривлял ее, когда она пыталась с ним заговорить и много много других...
И что такое избалованный и невоспитанный применительно к дошкольнику?
 

Mashun

New member
Будем ждать что скажут профессионалы.
Личное мнение: я стараюсь определить, насколько ребенок "неправ", т.е. если поведение явно ни в какие рамки не влазит, сообщаю об этом ей. Причем ессно мягко, иначе тут же обратная реакция, при посторонних вообще не занимаюсь воспитанием и нареканием.
Увожу, стараюсь вывести из ситуации.
В общем даю по возм. понять, что мнение постороннего, при наличии справедливости, имеет место быть. Но! Только мнение, никак не влияние или вовлечение в нашу жизнь. Этого я не выношу.
Ну и особый случай - не вполне вменяемые мамы-бабушки на совместных игровых площадках, орущие-делающие замечания общего плана (типа, зачем ты песку на горку насыпала, ай-яй плохая девочка! Как теперь Филипчик поедет? Филипчик, слезай, вот пусть сама и едет!) :evil: Вбыв бы! :evil:
 

Mahima

переименовалась:)
Ой, и не говорите.тих бабушек невменяемых гнать надо поганой метлой. Я лично просто игнорировала. Конечно, если мой сын сыпет песком на голову другому, и мама этого другого делает замечание - надо реагировать соответственно. С пониманием и порицанием своего родимого. Но - не прилюдно, не громко крича, мне кажется надо уважать его все же. Отвести в сторону, поговрить-поругать. не помогает - уйти совсем. Мой товарищ такие мне сцены иногда устраивал - в песочнице, в магазине - что если бы я всех слушала, умерла бы уже давно. :D :D Научилась не реагировать. А насчет не похдоровался - всем теткам-соседкам кажется, что уж их-то дети чуть не спеленок и здоровались, и реверансы крутили. :D Ну и пусть их. Ребенок в 4 года понимает, что хорошо, что плохо, но вот в наши социальные игры играть не всегда в состоянии. ну нет у него желания здороваться с этой тетекой. Ну не нравится она ему! :D Он же не знает наших соеседсикх заморочек. Плвеал он на них :D Вырастет на годик-два, начнет улавливать и социальные нормы. Тогда уж соседка не нарадуется :D
 

Аник

New member
про "не поздоровался"
Слава пока еще маленький, он и не говорит еще здраствуйте. но к некоторым людям (очевидно к тем, кто понравится) идет и протягивает руку. Бывают случаи, когда увидав соседку и т.п. он не хочет (не идет. не считает нужным - не знаю почему) "здороваться. Тогда я говорю что-то типа "Слава очень хотел сказать здрасте, но пока ему это сложно (или застеснялся). Правда сынок?" Он как правило кивает. С одной стороны это снимает проблему порицания, с другой стороны не унижает (обвиняет ребенка - ты плохо себя повел и т.п.). и при это м показывает схему поведения при встрече. Аналогично, когда что-то дарят.

про "не так делает, ведет себя".
1 - действительно не так.
Сама корректирую, но не со словами - вот тетя говорит, а по деятельности (пример: громкие звуки мешают очень многим людям(кричит). На этой скамейке сидят люди. она должна быть чистой (лезет с ногами на скамейку))
2 - ничего особого
Вступаю в разговор с критикантом.
Пример. Поликлиника. Ребенок крутит ручку ЗАБИТОГО гвоздями окна. Тетеньке не сидится - замечание - мальчик, перестань крутить ручку. На мой резонный вопрос а почему собственно он должен перестать. Шикарный ответ - ЭТО не положено. Ответ логичный - кому как :wink:
Он ее сломает. - правда? Значит я оплачу ее ремонт. - Ишь какая умная нашлась - в Ваших устах это скорее похвала :D
Я считаю, что родители должны показывать пример отстаивания собственного мнения, поведения и т.п. (и ребенка своего так же) не криками, руганью, дракой, а словами. Тогда и проблем будет у ребенка меньше
 

Татьяна @ Co

New member
В каждом когда-то просыпается материнский эгоизм:сделали замечание, нет чтобы прислушаться(ведь не с пустого во многих случаях),а ты в ответ не задумываясь в зашиту ребенка:"да мой такого не мог,мой хороший,тихий,спокойный".

А вообще,сущность замечания меняется в зависимости от возраста ребенка:если ребенку год от него никто не ждет что он будет говоить "здравствуйте" соседям,но от ребенка по-старше вполне можно.
Люди разные и степень правильности,нужности того или иного поступка моего ребенка у нас с сделавшим замечание может быть тож разная:я считаю что нормальным будет если ребенок покричт громко в подъезде(ну,настроение у него такое) и не обращаю внимание когда делают это другие дети
Нормально если на горку сыпет песок ребенок для которого это познание окружающего(что будет ,как...),а не из вредности ,зная что это нельзя.Даже самому маленькому можно объяснить что плохо ,а что хорошо,что можно,а что нет.
Но мамы тоже не идеальны и как не крути ,а это Мама. :D :D :D
 

gorgonasola

New member
Аник, я просто поражаюсь, как вы умеете доходчиво сформулировать все свои воспитательные приемы! Мне бы так... Я вот более хаотичный родитель, реагирую в зависимости не только от ситуации, но и от настроения. Наверное, это плохо, но по-другому не могу, хоть убейте. Если ребенок не прав - могу поругать, но с упором на то, что нельзя делать так, как ты делаешь, а не то, что ты плохая, нехорошая и т.д.
Если прав - просто не буду реагировать на посторонние замечания, не люблю ругаться с незнакомыми.
 

Veronika

New member
Вы знаете, но еще проблема в том, что на замечания, если не реагирую я и не встаю на его сторону, начинает реагировать он! Вот тут то я и теряюсь... Еще ж и люди есть такие, что им бы только зацепить кого-нибудь! :cry:
 

Mashun

New member
А таких надо минимум игнорировать. Есть целый тип людей, которым все что нужно - задеть вас. Они 6-м чувством знают на что вы будете реагировать самым болючим образом, этого и добиваются.
Я работаю с людьми, это жуть просто сколько у нас людей мягко говоря с осбенностями.
Не позволяйте им проникать в вашу жизнь!
А малыш скоро маму будет сам защищать ;)
 

Жучиха

New member
Замечания по "поведению" нас пока не коснулись :). А здороваемся мы даже с теми, с кем можно было бы этого и не делать :) ( Я ,конечно, имею ввиду старшего). Чаще делают замечания мне по поводу "голых" детей. С периодичностью пару раз за прогулку. Раньше ужасно напрягало. А сейчас я нашла верный способ. На очередное указание "немедленно одеть шапку" ,я отвечаю "Зачем? ". На "замерзнет" - "Вы уверены? " До третьего вопроса обычно не доходит, доброжелатели отчаливают.:) :) :)
 

Аник

New member
gorgonasola написал(а):
Аник, я просто поражаюсь, как вы умеете доходчиво сформулировать все свои воспитательные приемы!
Далеко не все :x А только то, о чем не раз и не два думала, передумывала, голову ломала :wink:
Просто у нас есть очень "умная" соседка, она постоянно меня учит воспитывать ребенка и т.п. Да и бабушки разные по улицам встречаются... Вот и пришлось выработать свою позицию

если ребенку год от него никто не ждет что он будет говоить "здравствуйте" соседям,но от ребенка по-старше вполне можно
Это логично. НО! Далеко не все могут по внешнему виду оценить возраст правильно и правильно прикинуть возможности!
Недавно тетенька в магазине минут 10 (пока мы там были) на весь магазин возмущалась безответственностью современных матерей, у которых дети не говорят (она спросила у ребенка как его зовут, а на мой ответи комментарий, что он пока сам сказать не может, устроила это представление). Так девочки -кассирши стали с ней спорить :D А что уже говорить о маме? (правда я никак не реагировала - у меня другие проблемы были актуальными на тот момент :D )
 

Аник

New member
Veronika написал(а):
на замечания, если не реагирую я и не встаю на его сторону, начинает реагировать он! Вот тут то я и теряюсь...
А это немного другое - ребенок хочет видеть Вашу поддержку. Наверное пришло время объяснить, что несмотря на то, что он самый замечательный и горячо любимый, всякое бывает, и бывают моменты, когда его поступки ошибочны, а значит их надо исправлять. И что, именно потому, что Вы его очень любите, Вы подсказываете ему, где его ошибки
 

Татьяна @ Co

New member
Аник написал(а):
НО! Далеко не все могут по внешнему виду оценить возраст правильно и правильно прикинуть возможности!
Согласна,но таких людей которые только из-за того делают замечания что не знают возможности ребенка определенного возраста,очень и очень маленьких %-т.В основном это просто хобби у них такое ,поучать и наставлять на путь истинный молодых мамаш.Вспоминая ,а вот я ...
 

Ольга

New member
:D Ну каждый раз в какой -нибудь теме читаю и восхищаюсь Аником. Как удается ей все просто и ясно сформулировать. Я вот тоже больше настроению подвержена, и совершенно не люблю ругаться, скорее промолчу, в надежде, что тема исчерпается сама собой без поддержки извне.
 

Cова

New member
К сожалению, мнение посторонних в вопросах дисциплины очень часто совпадает с моим. Но я выработала свою тактику поведения с подобными моралистками. Например:
"Ваш ребенок слишком много бегает!" - "Ой, а помогите, пожалуйста, мне его поймать"
"Ваааш ребенок обидел нашу девочку! -"такой маленький, а уже с девочками заигрывает! Понравилась тебе девочка? Какакя красивая девочка!"
И т. д.
 

Veronika

New member
Да, это замечательный способ, но мой ребенок на такую мою реплику уже ответит, что нет, эта девочка гадость и какая же она красивая, она уродина и т.п. Если начнешь ему грозить, то будет истерика, если защищать - он наглеет, если отвлечь, то начинает торговаться... А в целом замечательный ребенок, в садике никаких проблем с общением и поведением у него нет, только когда я рядом видимо...
 

Аник

New member
Cова написал(а):
"Ваааш ребенок обидел нашу девочку! -"такой маленький, а уже с девочками заигрывает! Понравилась тебе девочка? Какакя красивая девочка!"
И т. д.
Мне кажется это сложный вариант, ведь, как правильно заметила Veronika можно услышать совем не тот ответ, который бы хотелось
эта девочка гадость и какая же она красивая, она уродина и т.п.
Т.е. понятно, если это было действительно неумелый жест внимания (у нас с сыном такое уже бывало) то и комментировать так надо, хотя... может он и не обрадуется, что Вы расскрыли его тайну.
А вот если это был жест недовольства (она забрала мою лопатку, я не хочу отдавать ей мои санки...), то, мне кажется, и действовать, комментировать надо в этом же ключе. "Тебе не понравилось что Маша взяла твою лопатку? Но толкаться не надо, давай решим проблему иначе".
Т.е. я хочу сказать, что надо быть честным и в оценке своего ребенка, и в защите его интересов.
 

Cова

New member
Veronika написал(а):
Да, это замечательный способ, но мой ребенок на такую мою реплику уже ответит, что нет, эта девочка гадость и какая же она красивая, она уродина и т.п. Если начнешь ему грозить, то будет истерика, если защищать - он наглеет, если отвлечь, то начинает торговаться... А в целом замечательный ребенок, в садике никаких проблем с общением и поведением у него нет, только когда я рядом видимо...

Ну, мой еще такого сказать не может! А вообще, ему действительно очень нравятся девочку: он смотрит на них широко открытыми глазищами и пытается оказывать свои знаки внимания: обнять, поцеловать и т.д. А они -то этого еще не понимают! Одну как-то попробовал поцеловать - думала, заставят женится!
 

gorgonasola

New member
А моя дочка очень любит мальчиков. Они в дедом гуляют, она подходит к детишкам и спрашивает у каждого: "Ты - мальчик?", если мальчик, то начинает играть, а если девочка, то тоже играет, но периодически повторяя этот вопрос. (дочке 2 с половиной года)
 
Сверху