Замена прав

Ole4ka

New member
Куда обращаться чтобы заменить права,если изменилась фамилия? Какие документы нужны?
 

Роса

New member
В городское гаи города-героя Минска, на проспекте Держиского. По справке узнать телефон отдела по замне и выдаче прав, позвонить и они все расскажут. Особенно уточнить время работы, оно какое-то плавающее, не ровно с 9 до 6.
 

-Мария-

Active member
хм, а я уже 3 года на другой фамилии, а права на старой-никто ничего не говорил, даже не знала, что их нужно менять
 

Natylay

New member
-Мария-, таже ситуация, только 2,5 года и я знаю что менять права надо :)
 

Natylay

New member
вот нашла тел. (не знаю точно тот или нет) 222-25-32. пр. Дзержинского, 3, к. 211
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Раньше они и в субботу работали. Копия с свидетельства об браке, права с докуметами и мед. справкой и квитанцию об оплате надо было. Может и паспорт (не помню).
Я меняла т.к. выезжали за пределы РБ на машине.
 

-Мария-

Active member
Девочки, зачем все-таки менять???
Мы и за пределы РБ выезжали, причем машина была оформлена на одну фамилию, права на другую, потом наоборот...никогда не было вопросов...

Услышала по телеку сегодня-сейчас будут выдаваться права международного образца, кто что слышал-знает об этом?
т.е. если я сейчас поменяю права, они будут годными и для других стран?
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
-Мария- написал(а):
если я сейчас поменяю права, они будут годными и для других стран?
а что они сейчас не годны??? я ездила без проблем, и знакомые тож.
 

Angel2201

New member
а еще надо и техпаспорт на машину менять если место жительства поменял.Сама столкнулась с этим при выписке доверености на право управления.
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
Я тоже не меняла права, пока никаких вопросов в связи с этим не возникало. А по поводу выдачи нового образца, слышала по телику инфу, но их вроде еще не начали выдавать.
 

Домовёнок

солнышко!
и я права не меняла, надеюсь, что когда придёт срок их менять, никакого штрафа не вкатят за все годы оптом :shok:
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
Планетяшка,
моя сестра совсем недавно меняла, никаких вопросов и проблем не возникло :)
 

-Мария-

Active member
Ека написал(а):
а что они сейчас не годны??? я ездила без проблем, и знакомые тож.
я имела в виду уехать на ПМЖ и ездить по ним
оказалось-не годны. Если у нас междунар образца будут, то по ним там можно ездить 3 мес и потом сдавать все заново у них, а если немеждунар , то вообще нельзя ездить ...капец...я уже забыла когда это все сдавала
 

May_be

просто поболтаем
уффф.., отлегло.. Я уж думала это я одна такая дурында..4 года, как сменила фамилию, а права на старой :( Сегодня новую страховку оформляла на старую фамилию..Молчу уж о том, что 5 лет годности мед. справки давныыым-давно тоже истекли..Собственно, из-за того что никак не соберусь сделать справку , я и не меняю права.
А теперь даже страшно было идти. Думала, вкатят в ГАИ по полной. Оказывается, есть шанс, что пронесёт..Главное, сделать справку и вперёд. Стало быть за просрочку замены не наказывают?:declare:Или есть-таки какие-то сроки..?
Спасибо, девочки, за инфу и телефон!
То, что права на старой, я не думаю что они не годны..Но ведь юридически Вы уже другой человек по-сути, личность удостоверяет паспорт, а там фамилия другая..Думаю, что траблы могут возникнуть в случае ДТП. Например со страховкой, когда фамилии различаются.
 

-Мария-

Active member
May_be,
нуууу а если страховка на муже?
права на старой фамилии....машина еще на ком :)))
нет права годные и на старой
May_be написал(а):
Но ведь юридически Вы уже другой человек по-сути, личность удостоверяет паспорт, а там фамилия другая..
ну и диплом на другой фамилии и еще может куча доков

у меня проблема была 1 раз
ехали на Украину и на границе таможник потребовал доверенность....с одной фамилии на другую!!! потому что это у нас нет доверенностей, а у них есть и получается, что за рулем один человек с паспортом, а права и авто оформлена на другого :) но оба этих человека я :)))
 
Услышала по телеку сегодня-сейчас будут выдаваться права международного образца, кто что слышал-знает об этом?
т.е. если я сейчас поменяю права, они будут годными и для других стран?

Получал права 10 лет назад. уже тогда были международные. Езжу по ним и сейчас за предалами РБ. за 10 лет проблем не было с ними.

А 3 месяца - это местные законы (штатов) или других стран обязывают получать местные права. Считается, что если живешь более определенного срока, то будь добр и налоги заплати, и документы местные оформляй.

Так что не волнуйтесь. Пластиковая РБ-шная карточка-права принимается везде.
 

Танюшик

New member
May_be написал(а):
Стало быть за просрочку замены не наказывают?Или есть-таки какие-то сроки..?
Я точно не знаю, но рассуждая чисто логически пришла к такому выводу. Если я не вожу машину, то соответсвенно и правами не полузуюсь. Вполне можно забыть их поменять. А вот когда стала водить, то и права меняю, если фамилия изменилась или срок их действия истёк.
 
Я тоже ездила с правами на старой фамилии, пока их срок не истек... Поменяла без проблем, без наказания:). А вот со справкой шутки плохи... ее нужно делать. Если авария и вы виновны будете, а справка просрочена - вкатают оплату страховки потерпевшему.
 
Сверху