Замкнутый круг

innuska

New member
Добрый день
В браке почти 8 лет, есть ребенок.
И весь последний год у меня мысли о разводе. Муж у меня очень вспыльчивый, может наговорить кучу гадостей, а через пару минут уже обнимает и признается в любви. В начале семейной жизни это отходчивость радовала меня, а сейчас я уже просто не могу вот так переключаться - столько обид накопилось. Я по характеру очень миролюбивый и терпеливый (как оказалось) человек. Конечно на вспышки ярости и криков мне надо было обратить внимание еще на 2-ой день свадьбы, но была слишком счастлива! А затем родилась дочь, он работал и как-то все было более-менее спокойно. Ребенок подрос, я закончила универ, вышла на работу. Не понравилось, но когда приносила з/п молчал. А, сколько работ он поменял из-за своих всыпышек агрессивности, всегда поддерживала, ждала, что вот-вот найдет другую. мама моя продуктами и деньгами помогала. Он еще и недоволен был, что мама против него что-то говорит. Затем влезли в кредиты... захотелось ему машину,новую, иномарку.А денег то нет!продали свою поддержаную, не хватает, и он каждый день именно психологически капая мне на мозги - попроси у тещи, одолжи у подруг (хотя некоторым я уже была должна). Купили мы машину.Месяца два он поработал нормально в такси (для работы бралась),а потом опять начались похождения по барам, пьянки до утра, а иногда и на несколько дней пропадал.
и он постоянно кричит - на ребенка, на меня, то слишком громко мы смеемся - а он фильм смотрим, то не так посмотрела на него, то слишком недовольная пришла с работы (он уже 4-ый месяц на диване валяется,и даже чашку после себя вымыть не может). У него такой стиль общения, я уже поняла что это от его матери. Так еще и ударить может, обзывает, принижает. Раньше при каждой ссоре он всегда говорил что разводится со мной, для меня это была катастрофа и я наступив на гордость и все свои чувства умоляла, упрашивала и мы мирились. А вот сейчас не могу, я бы и рады чтобы он ушел, у меня наступил предел. Только теперь он и не уходит сам никуда, он вдруг резко понял что ему нужна семья, что он любит нас. Но уйти самой, решится на последний шаг не могу, не могу избавиться от этого страха-зависимости?!
Понимаю что продолжаться так не должно, и все равно нахожусь рядом с ним...
 

Lldmila

психолог
Здравствуйте, innuska
Что ждете от работы с психологом здесь, на форуме?
В чем видите свой "замкнутый круг"?
Понимаю что продолжаться так не должно, и все равно нахожусь рядом с ним...
Понимания мало, нужны действия.
 

innuska

New member
замкнутый круг - это что ссоры, скандалы, потом мольба о прощении, прощаю, сейчас делаю вид что прощаю, а через некоторое время все начинается по новой
Помощи разобраться как поступить, как сказать
Конечно все должна решить сама, но так тяжело разобраться где правильнее сделать

Действия в плане - собралась и ушла? без предупреждения?
 

Lldmila

психолог
замкнутый круг - это что ссоры, скандалы, потом мольба о прощении, прощаю, сейчас делаю вид что прощаю, а через некоторое время все начинается по новой
Прочтите всю ветку:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869
агрессия- прощение - агрессия - это циклы домашнего насилия, повторяемость которых со временем учащается.

Помощи разобраться как поступить, как сказать
Конечно все должна решить сама, но так тяжело разобраться где правильнее сделать
ЖЕРТВА и ТИРАН -крепкая связка. Вам надо понять , что ни разговоры ни правильные поступки ситуацию в семье не исправят.

Действия в плане - собралась и ушла? без предупреждения?
Именно, так. Готовы ли?
 

innuska

New member
Готова на 98%. И вот эти оставшиеся 2% говорят - а вдруг изменится? все осознал, и будет по другому?
не хочу подддаваться этим 2%
начала искать съемное жилье, так как поняла что с этой квартиры он не собирается съезжать (мы ее тоже снимаем). ему про это не говорю - у меня страх - не могу сказать прямо в глаза что все мы расходимся!
 

Lldmila

психолог
Высокая готовность!
И вот эти оставшиеся 2% говорят - а вдруг изменится? все осознал, и будет по другому?.
Жизнь с ним ни чему не учит?
не хочу подддаваться этим 2%
А кто заставляет им поддаваться?
начала искать съемное жилье, так как поняла что с этой квартиры он не собирается съезжать (мы ее тоже снимаем). ему про это не говорю - у меня страх - не могу сказать прямо в глаза что все мы расходимся.
И не говорите.
Первое правило - уходите , когда его нет дома со всеми вещами. Не оставляейте ему свои координаты.
Меняйте свой мобильный номер.
Только так Вы сможете обезопасить себя и ребенка.
 

innuska

New member
Жизнь с ним ни чему не учит?
уроки тяжело даются...

А кто заставляет им поддаваться?
никто. но нет-нет, а промелькнет мысль.

И не говорите.
Первое правило - уходите , когда его нет дома со всеми вещами. Не оставляейте ему свои координаты.
Меняйте свой мобильный номер.
Только так Вы сможете обезопасить себя и ребенка.

к сожалению знает где я работаю, и думаю вполне может туда явиться и устроить скандал
 

innuska

New member
хочется все-таки нормально договориться.... или в таких ситуациях нормально не бывает?
т.е. найти другое жилье, спокойно съехать и договориться о встречах с ребенком
наверное размечталась я(
 

Lldmila

психолог
хочется все-таки нормально договориться.... или в таких ситуациях нормально не бывает? (
Как себе это представляете - опишите
т.е. найти другое жилье, спокойно съехать и договориться о встречах с ребенком наверное размечталась я
Понимаете , что он будет против и всеми силами попытается Вас вернуть? Понимаете, что белый и пушистый быстро превратится в тигра?
 

innuska

New member
Добрый день Людмила, дома вчера отключили интернет, отвечаю только сейчас
Нормально договориться - это сели, высказали друг друг, возможно и не все, обсудили кто что забирает из совместного иммущества (хотя всегда кричит что ему ничего не надо, а как на практике будет?), ну и когда и где будет видеться с дочкой

Понимаю, вчера он начал разговор, не так посмотрела, когда с работы пришла, и когда я уже "вернусь", имел ввиду буду как прежде исполнять его малейшее желание. я ответила что - никогда, я такая, какая есть. Спрашивает - я вижу тебе все пофиг? - отвечаю - правильно видишь. и тут понеслось - давай обзывать, кричать, что он все по хорошему, а я семью разрушаю. я уже просто сидела молчала, потому как увидела что под дверью дочка стоит, слушает.
 

innuska

New member
выводы у меня уже даже выписаны - что с таким человек нельзя продолжать жить
но вот боюсь я сделать этот последний шаг....
хотя уже даже заявление о разводе подготовила
как следует поступить - съехать и потом подать заявление? или подать уже, и предупредить об этом, что все кончено? боюсь его реакции
 

Lldmila

психолог

innuska

New member
Добрый день, Людмила
вчера изменила свое поведение при ссоре с ним, мы с дочкой поехали на детский день рождение, два года подряд ездим только с ней двоем, но вот почему то сейчас для мужа остро стал этот момент что еду без него. сначала пытался запретить мне,но наверное понял что все равно смогу уехать, сказал что не пускает ребенка, на вопрос - почему?, потому что я так хочу.Вообщем час уговоров, детскими слезами нас отпустили (мне кажется он получает истинное удовольствии когда его умоляют). И вот мы вернулись,он не разговаривает, дождался пока я не лягу спать, а затем принялся выговарить, что я с ним не считаюсь, а потом кричал, брызжа в лицо слюной,на какой-то момент очень стало страшно, а потом я как-бы взглянула со стороны на него - ну вот он навис надо мной, кричит, махая своим кулаком у меня перед лицом, спрашивает в 1000-ый раз - за кого ты меня считаешь? и мне он показался смешным,и жалким, я успокоилась,он еще немного покричал, но наверное увидел мою иную реакцию и тоже замолчал.(обычно я начинаю успокаивать его, плакать)
а через 5 минут это уже был совершенно другой человек, он тут же начал мне рассказывать какую-то историю, пытаться обнять меня - и вот это меня раздражает больше всего - сначала на тебя выльют кучу грязи, а через минуту ждут - улыбок, объятий...
 

Lldmila

психолог
Эмоциональная неустойчивость - опасна, если ею не управлять. Если Вы нашли способ управления эмоциями мужа - то это Ваша победа! Поздравляю!
 

innuska

New member
Спасибо, надеюсь и в следующий раз получиться
Еще я себе поставила условие - если тронет - еще быстрее побегу собирать вещи и от него подальше! т.е. сейчас нахожусь с ним и все жду какого-то знака, момента и в то же время боясь что ударит
 
Сверху