запрет деду на общение с внуком

little_mum

New member
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Дед моего сына - хронический алкоголик, не просыхает. Ребенок был у бабушки летом, видя пьяные дебоши деда. Дед постоянно ругается матом, с очень злыми словами. В итоге ребенок привез к нам домой мат. Ребенок 2 лет, который только говорить учиться. Причем малыш объясняет, что так говорит дед. Имитирует, как дед кричит. Негативное влияние очевидно. В Семейном кодексе РБ как-то расплывчато сказано про право общения деда с внуком. В Статье 67 сказано, что воспитание признается ненадлежащим, если "лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка". И в то же время Статья 78 "Право деда и бабки на общение с внуками" гласит: "Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда".
Есть ли у меня шансы оградить ребенка от деда? Или ему все равно, даже при хроническом непросыхаемом алкоголизме положено видеться с внуком?
Еще такой момент, этот дед-алкоголик - отец моего мужа, мой свекор. И мой муж, отец ребенка, очень жалеет своего пьющего отца. Он не хочет портить отношения со своим папой, лишив его такой возможности. Какие при этом у меня шансы все-таки получить этот запрет через суд?
Заранее спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте! К сожалению, не владею судебной практикой по данному вопросу, но в любом случае пытаться через суд стоит. Считаю, что вопрос лежит в околоправовой плоскости - Вам нужно в первую очередь решать данный вопрос с мужем, а потом уже с судом.
 
Сверху