Защита как нападение

Фуфырочка

New member
нужна помощь в вопросе!
у моей тети 4 собаки три мелкие (скоч-терьер, мопс и французский бульдог) и обна крупная - пит буль, с пит- булем гуляем муж , она с мелкими,
сегодня шла она на выгул с мелким на нее накинулся мужчина с криками "какого вы гуляете с собаками по стадиону, и тп и тд с матом и оскорблениями, ему было сказано что лни не гуляют а идут на выгул, и летать они не могут! (просто чтобы попасть на выгул нужно пройти по школьному стадиону больше никак) после этого мужчина на кинулся на самую маленькую собаку- подфутболил ее ногой она пролетела с физгом несколько метром упала на асфальт и у нее пошла кровь ....
тетя кинулась на мужика со словами стойте я счаз милицию вызову мужик удирать! муж тети в это время шел с выгула видя эту картину кинулся на помощь пару раз ударл поводком и все... но! питбуль видя что на хозяина нападают кинулся на защиту ну и соответственно чуток покромсал человека:( но зашивать никого не пришлось просто покусы н аруках и плечах довольно серьезные, связанные с возможноой временннной не трудоспособностью,
вопрос : чем это ситуация может грозить тете???? и что вообще делать?
(кроме того что они счаз помчались на Минина спасать скотча?)
 

kYsya

Светлая ведьма
База на работе, посмотрю завтра и напишу.
Но сразу навсидку, так сказать! Точно помню, было решение г. Минска по этому вопросу.
Собаки были без намордников, да?
чем это ситуация может грозить тете????
Штрафом, как минимум.
 

kYsya

Светлая ведьма
мелкие да (они ниже 25 см в холке) а крупная была на выгуле и мужчина побежал именно в сторону выгула
Вообщем, есть Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в городе Минске, утвержденные решением Мингорсовета от 24 октября 2001 г. № 209.
Так вот, в соответствии с подпунктом 10. 1 пункта 10 этих Правил разрешается содержать в занимаемой одной семьей отдельной квартире не более двух собак, кошек в отдельной квартире многоквартирного жилого дома.
То есть, я так полагаю, животные не зарегистрированы, потому что их столько быть не может априори.
Согласно подпунктам 11.4 и 11.5 пункта 11 Правил Ваша тетя или ее муж должны были:
немедленно сообщить в медицинское и ветеринарное учреждение о случаях укусов, травм, нанесенных собакой;
немедленно доставить покусавшую собаку в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантирования.
Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834, дублируя указанное выше дополнительно устанавливают, что выгул собак должен производиться в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.
Что это за места, полагаю, надо уточнять в администрации по месту жительства.
Кроме того, согласно указанному выше решению Правительства владельцам собак запрещается:
приводить собак в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы;
выгуливать собак на придомовых территориях.
 

Фуфырочка

New member
вопрос так и остался без ответа:(
дело в том что все собаки зарегестрированы это точно! все привиты!
а на место выгула можно пройти ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СТАДИОН другого пути просто нет:(

вопрос в том что будет людям если их собака защищала хозяев от нападения другого человека???

я знаю что наше законодательство не идеально и есть много лазеек и недочетов и тд и тп ..... как можно защититься в этом конкретном случае??? (кроме того что обратиться за помощью в фонд защиты животных, потому что наше законадельство защищает уродов которые нападают на более слабых (и людей и собак) и обвиняя более сильных, даже если сам первый напал)
 

kYsya

Светлая ведьма
вопрос в том что будет людям если их собака защищала хозяев от нападения другого человека???
вопрос так и остался без ответа
Ну почему же?
Ответ Вам был дан. Людям будет некое административное взыскание назначено, скорее всего, штраф, если покусанный обратился в учреждение здравоохранения и зафиксировал укусы.
я знаю что наше законодательство не идеально и есть много лазеек и недочетов и тд и тп ....
Безусловно. Но! Ответственность для хозяев собак определенного размера одевать собакам намордник предусмотрена априори и не зависит ни от чего.
как можно защититься в этом конкретном случае??? (
Обратиться в суд и, поскольку, в соответствии с законодательством, животные относятся к вещам, предъявить иск о возмещении вреда имуществу.
Найти свидетелей, которые могут подтвердить, что на собаку напали.
Правда, пострадавший, думаю, предъявит встречный иск о возмещении вреда его здоровью и имуществу.
Что делают с такими собаками в настоящий момент, не знаю.
Знаю, что раньше их изымали принудительно.
 
Сверху