Защита прав потребителей

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Ищу энергичного адвоката для подачи иска в суд по теме защиты прав потребителей. Дело простое, но нужен адвокат для грамотных подсказок и подстраховки, если я сама не смогу явиться на заседание.
Порекомендуйте пожалуйста!
А может кто из наших форумчан адвокат, с удовольствием найму)
 

Катя_Катина

Well-known member
Порекомендуйте пожалуйста!
рекомендую обратиться в общество по защите прав потребителей
мы судились с УКСом по поводу долевого строительства жилья
очень профессиональная тетя нам помогла
причем, если дело реально по защите прав потребителей, то они помогают бесплатно
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
если дело реально по защите прав потребителей, то они помогают бесплатно
Да, они помогают "бесплатно", но для этого нужно внести вступительный и членский взносы (около 600 рублей), которые являются благотворительными, а значит не могут быть заявлены в иске для возмещения.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
@Катя_Катина, я посетила ОО "Минское общество потребителей".
ул. Интернациональная, 23

Сейчас заглянула в гугл и удивилась... оказывается организаций очень много и они все разные! в одном только Минске их 16 штук o_O
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Итак, моя ситуация разрешилась за сутки до суда мирным урегулированием с возвратом полной затраченной суммы 😊(y)
Адвоката я так и не нанимала. Ограничилась общими советами юристов, информацией от гугла и собственной логикой.

Если кому-то из форумчан будет нужна помощь и поддержка в возвращении суммы в рамках "защиты прав потребителей", то готова по мере возможности поделиться советами и работающим алгоритмом.
Обращайтесь!
 

Shokoladka

Well-known member
Итак, моя ситуация разрешилась за сутки до суда мирным урегулированием с возвратом полной затраченной суммы 😊(y)
Адвоката я так и не нанимала. Ограничилась общими советами юристов, информацией от гугла и собственной логикой.

Если кому-то из форумчан будет нужна помощь и поддержка в возвращении суммы в рамках "защиты прав потребителей", то готова по мере возможности поделиться советами и работающим алгоритмом.
Обращайтесь!
@Симона-Таисия, подскажите, пожалуйста, куда вы в итоге обращались и какой алгоритм обращения? Надо ли заранее записываться?
И да, погуглила, обществ защиты прав потребителей оказалось немало, а я думала это 1 организация.
Мы хотим вернуть деньги за аннулированное бронирование агроусадьбы. Аннуляция была с нашей стороны, т.к. по приезду нас не устроили условия. Хозяйка агроусадьбы наотрез отказалась возвращать даже часть денег. Мужу нет времени этим заниматься, а я решила всё-таки попробовать вернуть деньги или хотя бы проконсультироваться по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
@Shokoladka, как я уже писала выше в ОО "Минское общество потребителей" консультируют только через благотворительный взнос, который невозможно компенсировать даже через суд. И не думаю, что в других обществах ситуация будет иная. Наверное туда имеет смысл обращаться, если дело сложное и суммы к возврату покрывают такой "бесплатный" добровольный взнос)

В вашей ситуации попробуйте самостоятельно написать досудебную претензию. Опишите кратко суть вашей жалобы и каким образом и в какие сроки предлагаете ответчику решить конфликт, в последнем абзаце укажите, что оставляете за собой право подать иск в суд. Затем отправьте её заказным письмом.
Очень вероятно, что уже после получения такого "письма счастья" ваш обидчик пойдёт на мировую.
В обратном случае, составляете иск в суд. Можно образцы нагуглить в интернете. Прикладываете все чеки и др. доказательства и отправляете в районный суд по вашему месту жительства. Пошлина по искам данной темы не нужна.
 

Holod

New member
Не знаю как в Минске но в Гродно мне сказали в Обществе, что составить претензионное письмо за символические 20-30р. А если так брать то я сам в нете нашёл шаблон, переделал его ( в смысле подставил свои данные) и отдал в интернет магазин на подпись, так вот они подписали и денежки вернули за плохой товар)))
 
Сверху