Завершение грудного вскармливания

Pushok

New member
Ребенку 1 год 7 месяцев решила закончить грудное вскармливание. Отдала бабушке чтобы отлучить от груди. Сегодня первый день ребенок не сосет грудь (в течении грудного вскармливания ребенок получал молоко и днем, когда хотел, и ночью). На данный момент грудь уже полностью наполнилась молоком. Подскажите пожалуйста когда сцеживаться и как правильно без таблеток чтобы молоко пропадало?
 
Можно подцеживать грудь до ощущения облегчения, немного. Перед сцеживанием грудь можно греть, легонько массировать, поглаживать. Сцеживать мягко, без боли! По мере переполнения груди, постепенно уводя сцеживания "на нет". Можно пить чай из шалфея и мяты - подавляет лактацию. На грудь при переполнении можно накладывать свежие капустные листы - до 6 часов, меняя по мере увядания листа. Можно использовать мази от отеков типа Арника, Аркален, 911. Старайтесь избегать сквозняков, любых рисков простудиться - чтобы не давать дополнительную нагрузку на иммунитет
 

Pushok

New member
Спасибо за ответ. В течении двух дней так и делала. И уже сегодня чувствую что молока в груди уже гораздо меньше.
 

Колосок

New member
Лариса, день добрый!
закончила ГВ полностью неделю назад. Грудь не наполнялась день-другой. Затем я заметила, что в груди появилось много твердых комков. Пару дней помазала Арникой. Стало легче, но комки полностью не прошли. Мазь закончилась, в аптеке ее нигде нет. Купила крем "спасатель с арникой". А теперь вопросы:
1. Этот крем подайдет как аналог?
2. Есть ли польза если я только натираю грудь кремом без сцеживания???
3. Возможна ли ситуация, когда уплотнение уже запущено и кремы уже не помогут, что нужны другие способы спасения?
4. В данном случае запущенность определяет врач гинеколог? К кому идти?
 

Fly_Lady

New member
Лариса, добрый вечер!

3-й день нахожусь в стадии завершения ГВ. Уже в первый день через 8-10 часов после последнего кормления грудь сильно наполнилась, появились болезненные узлы. Сцедила до комфортного состояния, через пару часов - еще раз. По рекомендации врача со 2-го дня начала принимать "Бромкриптин". Я сама не в восторге от этого препарата, но ситуация с грудью меня несколько напугала. Следующие 2 дня даже на фоне приема препарата сильные приливы продолжались. И я снова сцеживалась до исчезновения узлов, стала закладывать листья капусты. На 4-й день (сегодня) решила не сцеживаться вообще, т.к. мне кажется, что это основная причина таких приливов (при кормлении ребенка в течение почти 2-х лет ничего подобного не было). Грудь достаточно плотная, есть небольшие узлы, неприятные ощущения, покалывание. Но подъема температуры и других признаков воспаления вроде бы нет. Каждые 3-4 часа закладываю новые листья капусты.

Вопросы:
Можно ли обходиться без сцеживаний в моем случае или это может плохо закончиться?
Когда уйдут такие сильные приливы?
Как можно еще бороться с сильной переполненностью груди?
 
Сцедила до комфортного состояния, через пару часов - еще раз.
Это слишком часто


Грудь достаточно плотная, есть небольшие узлы, неприятные ощущения, покалывание.
Если грудь ОЧЕНЬ плотная, но нет температуры, можно прогреться в ванной или душе и чуть-чуть подцедить, чтобы стало легче.

Можно ли обходиться без сцеживаний в моем случае или это может плохо закончиться?
Когда уйдут такие сильные приливы?
Не могу ответить, каждый случай индивидуален. Тем боле на фоне приема Бромкриптина - препарата, который сильно влияет на гормональный фон и имеет много побочных действий - невозможно предсказать. Смотря что для вас означает "плохо закончиться". В таких острых ситуациях лучше звонить, не ждать ответа он-лайн

Как можно еще бороться с сильной переполненностью груди?
Бороться не нужно, нужно научиться с ней взаимодействовать и помогать орагнизму разобраться. Время. Капуста снимает отек и снижает выработку молока при частом применении. Можно втирать мази от отеков типа Арника, Аркален, 911 с бадягой, Траумель С (в Беларуси не продают сейчас, может, у вас есть).
 

Fly_Lady

New member
Лариса, спасибо!

Мне кажется, что ситуация немного нормализовалась или я просто уже привыкла. 2й день не сцеживаюсь, только теплый душ, массаж и капуста. Последнюю попробую поменять на мазь от отеков, потому что сегодня молоко стало немного подтекать после того, как ребенок перед сном умолял со слезами дать молока (почему-то снова вспомнила на 6-й день отлучения, может что-то беспокоит). Бромкриптин тоже вчера убрала: очень устала от скачков давления, слабости из-за него. Сейчас чувствую себя намного лучше.
 
Fly_Lady, наблюдайте и будьте внимательны к себе. Обычно спустя 72 часа без стимуляции грудь перестает вырабатывать молоко. Можно давать молоко ребенку из чашечки, если будут сцеживания
 

Принцесса

New member
Лариса Шелег, подскажите, завершаю ГВ. Сыну 2,1 осталось одно-два ночных прикладываний. Одну грудь, в которой уже несколько месяцев не было приливов, я перестала совсем давать. Уже дня четыре как к ней ребёнка не прикладываю. П о вечерам перед сном пару дней подцеживала после душа, состояние вполне комфортное было. И вот сегодня целый день ощущаю покалывание неприятное, а вечером около соска нащупала уплотнение с горошину и с одного протока при попытке расцедить, прямо белый стержень вышел и достаточно болезненная в этом месте грудь. Планирую в ближайшие пару дней и вторую грудь не давать. Как правильно свести на нет подцеживания и выработку молока? И что сейчас можно предпринять для груди в котрой уплотнение? Ведь как я понимаю, пока я сцеживаюсь, молоко прибывает. Ой, забыла написать, капустные листы все дни прикладывала, а уплотнение всё равно образовалось.
 
Как правильно свести на нет подцеживания и выработку молока? И что сейчас можно предпринять для груди в котрой уплотнение? Ведь как я понимаю, пока я сцеживаюсь, молоко прибывает.
Постепенно. Подцеживать, если появляется сильная наполненность и дискомфорт, немного - до ощущения облегчения. Очень аккуратно, безболезненно. Можно разогревать предварительно грудь. Можно использовать мази от отеков типа Аркален, 911 с бадягой, Арника - аккуратно втирать в болезненную область.

Что сейчас с грудью? Уплотнение, покраснение, температура? Луше позвоните мне по телефону +375296457842


Ой, забыла написать, капустные листы все дни прикладывала, а уплотнение всё равно образовалось.
Капустные листья не панацея. Они могут облегчить состояние, но не обязательно предотвращают образование застоев и отеков
 

Принцесса

New member
Что сейчас с грудью? Уплотнение, покраснение, температура?
Температуры и покраснения нет. Только небольшое уплотнение в одном месте, которое я вчера расцеживала и в этомже месте болезненость при надавливании. Куплю одну из мазей, которые вы советовали и попробую повтирать в это место. Если будет хуже то обязательно перезвоню.
Огромное спасибо за консультацию!!!
 

Leena

New member
Лариса Шелег, да уже , к сожалению, все :(. Даже грустно как-то :)
 

aleksandryna

New member
Здравствуйте! В понедельник из-за обстоятельств по-срочному закончили ГВ. Ребенок перенес это вполне нормально, хотя ему 10 месяцев всего. Мне, похоже, от этого хуже, чем ему.
Грудь очень наполненная, болезненная. Сцеживаю понемногу в среднем раз в 4 часа. Мажу аркаленом, прикладываю капустные листы. Сегодня старалась ночью не сцеживать (только погрела душем и помассировала немного), к утру грудь вся твердая и болезненная. После сцеживания стало немного легче. Но я стараюсь сцеживать понемногу, а это болезненных ощущений не убирает: только исчезает чувство переполненности. Понимаю, что через пару дней должно стать полегче. А можно пока выпить какое-нибудь обезболивающее, чтобы легче это время перенести? Сегодня не спала почти: не могу найти положение, в котором груди не было бы больно.
 
Вы описываете нормальную реакцию груди на резкое прекращение ГВ. Дейсвительно, какое-то время будет сохраняться дискомфорт и болезненность. Сколько - трудно сказать, это очень индивидуально. Сцеживаться надо, до облегчения. Постепенно, по мере того, как грудь будет меньше вырабатывать молоко, сцеживания будут сокращаться. Еще раз взвесьте целесообразность столь резкого завершения. Может быть, необходимость этого не так неизбежна? На таком сроке лактации это довольно сложно для женского организма.
Если хотите обсудить какие-то вопросы приватно, либо срочно, можете звонить мне по тел +375296457842



А можно пока выпить какое-нибудь обезболивающее, чтобы легче это время перенести?
Может быть, облегчит парацетамол или ибупрофен
 
Вы описываете нормальную реакцию груди на резкое прекращение ГВ. Дейсвительно, какое-то время будет сохраняться дискомфорт и болезненность. Сколько - трудно сказать, это очень индивидуально. Сцеживаться надо, до облегчения. Постепенно, по мере того, как грудь будет меньше вырабатывать молоко, сцеживания будут сокращаться. Еще раз взвесьте целесообразность столь резкого завершения. Может быть, необходимость этого не так неизбежна? На таком сроке лактации это довольно сложно для женского организма.
Если хотите обсудить какие-то вопросы приватно, либо срочно, можете звонить мне по тел +375296457842



А можно пока выпить какое-нибудь обезболивающее, чтобы легче это время перенести?
Может быть, облегчит парацетамол или ибупрофен
 

aleksandryna

New member
Лариса Шелег, спасибо! Сегодня легче гораздо. С утра сцедила грудь совсем чуть-чуть и, думаю, до вечера уже сцеживать не буду. Грудь еще очень наполненная, но уже не такая болезненная.
Сама бы с радостью не заканчивала ГВ так рано, но мне предстоит несколько курсов антибиотиков, так что по-другому никак:(
 
С утра сцедила грудь совсем чуть-чуть и, думаю, до вечера уже сцеживать не буду. Грудь еще очень наполненная, но уже не такая болезненная.
Уходите от сцеживаний постепенно.


Сама бы с радостью не заканчивала ГВ так рано, но мне предстоит несколько курсов антибиотиков, так что по-другому никак
Есть много а/б совместимых с ГВ. Далеко не всегда то, что написано в инструкции, соответсвует действительности.

Так можно проверить лекарство на совместимость http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo
Либо можно подобрать более безопасный аналог либо режим кормлений и приема лекарств, либо временное отлучение
 

aleksandryna

New member
Лариса Шелег, провери по этим спискам свои антибиотики. С ними кормить нельзя. Да и я уже все решила. Не хочу снова начинать сомневаться и нервы себе трепать. Немного грустно, но ГВ для нас уже пройденный этап.
Спасибо Вам большое за помощь. Грудь сегодня стала мягче и болит гораздо меньше. От сцеживаний через пару дней уйду совсем.
 
Сверху