Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marika

New member
Закончила гв 10 дней назад. Ребенку 1г 11м. Кушали во время дневного/ночного сна. Организовать постепенное отлучение у меня не получилось, кормления связанные со сном отменить не смогла. Уехала на неделю, сынуля был с папой и бабушкой. Перенес нормально. Пальцы не сосет, попросил 2 раза, удовлетворился моим ответом, спит спокойно.
Я не перевязывалась, сцеживалась до чувства облегчения, первые дни по 3 раза теперь раз в день, раз в два дня, капустный лист, шалфей, мало жидкости пила. Молока в одной груди вообще нет, в другой есть но мало. Грудь не наполняется. Но у меня есть уплотнения, скажите пожалуйста что с ними делать, чтобы уберечься от мастита. Сцедить их не получается, ибо в одной молока нет, а в другой просто как то не получилось.
Что делать, как долго пить шалфей, нужно ли пытаться сцедить уплотнения, нужно ли еще сокращать количество жидкости.
Очень прошу не писать советы по поводу восстановления гв. Заранее благодарна за помощь.
 
Последнее редактирование модератором:
Marika,
уплотнения сцеживать. Самой или к акушерке. Если не справиться, и тем боле начало болеть или температура - к врачу срочно. Сейча полнолуние грядет, самое неподходящее время для завершения.. Приливы молока, лактостазы - маститы. Шалфей пить до окончания лактации
 

UmmuAsia

мама троих (иншаЛлах)
Молока в груди не хватает

Здравствуйте! не совсем по теме, наверное... У меня с самого рождения моей дочки не хватало молока. Мучалась до 1.5 мес. Дочка постоянно плакала, хотя в весе набирала достаточно. Начала докармливать, но при этом постоянно сама принимала препараты, увеличивающие лактацию: апилак, чаи для кормящих. Сейчас молока почти нет. С трудом осиливаю 1 ночное кормление. Все подруги категорично мне заявляют, что, мол, не докармливай. Чаще прикладывай к груди. Поверьте, делаю все возможное, но толка пока нет. Чем еще помочь моей лактации? Убедилась, что одного моего желания недостаточно.:cray:
 

Marika

New member
Спасибо за помощь Лариса. Уплотнения удалось сцедить, чуть чуть смазала грудь подсолнечным маслом, размассировала и сцедила. Уплотнений нет, грудь мягкая, температура 36,6 одинаковая в обеих подмышках
Вопрос такой:сцеживать грудь каждый день (1р) в течение некоторого промежутка времени, или по мере появления уплотнений/нагрубания?
Как мне отличить чувство болезненности (судя по форуму это присуще многим после окончания гв) от уплотнения/застоя который необходимо сцедить?
 

МамаТёма

New member
bubuka,сорри конечно, но Вам мот свою темку организовать? и корректнее наверное и еще кому-то пригодится
 
Marika,
болезненность не норма, поэтому ВСЕГДА требует внимательного отношения. Особенно при отсутствии сосания ребенка.
Пока убдете сцеживать, грудь будет лактировать.
 

Rukmini

New member
Вчера звонила консультанту по ГВ... Она сказала, что раньше 2,5 года не завершать и делать это летом нельзя. А лучше до самоотлучения дотянуть.
Не знаю - не знаю... Мне кажется все более индивидуально должно быть.
 

Тирамису

New member
Вчера звонила консультанту по ГВ... Она сказала, что раньше 2,5 года не завершать и делать это летом нельзя. А лучше до самоотлучения дотянуть.
они всем так говорят..вы надеялись услышать от конс. по гв что-то другое? Почитайте их темку он-лайн консультации, всем одни и те же ответы...)))
 

tribuna

Просто мама
Вчера звонила консультанту по ГВ... Она сказала, что раньше 2,5 года не завершать и делать это летом нельзя. А лучше до самоотлучения дотянуть.
Не знаю - не знаю... Мне кажется все более индивидуально должно быть.

они всем так говорят..вы надеялись услышать от конс. по гв что-то другое? Почитайте их темку он-лайн консультации, всем одни и те же ответы...)))

Вот-вот, тоже самое хотела написать))) они не дают рекомендаций по отлучению раньше 1,5 лет, да и то в 1,5 косо смотрят)
 

Rukmini

New member
Вот-вот, тоже самое хотела написать))) они не дают рекомендаций по отлучению раньше 1,5 лет, да и то в 1,5 косо смотрят)

Просто, отпадает всякое желание консультироваться у них :(

Я не собираюсь прямо сейчас отлучать ребенка, но хотела узнать как плавно и безболезненно закруглиться за месяца три. Ребенку будет около 2-х лет.

Мне кажется, что у каждой кормящей женщины свой потенциал в этой сфере.
Кто-то спокойненько может кормить и до 4-х, а кто-то до 2-х еле дотягивает.
И все эти статьи, что ГВ - это такое наслаждение, дают лишний повод некоторым мамам, которые не склонны наслаждаться в процессе кормления, думать, что они в чем-то ущербны.

они всем так говорят..вы надеялись услышать от конс. по гв что-то другое? Почитайте их темку он-лайн консультации, всем одни и те же ответы...)))

Да, читала как-то... Вот и говорю, что я за более индивидуальный подход, потому что они не знают какая жизнь в этой семье, какое здоровье у мамы, да и вообще, если ты в жизни не будешь гибким, то просто будешь "тупить" всю жизнь, потому что есть такое понятие "время-место-обстоятельство", и если это не учитывать, то ни к чему хорошему не приведут, принимаемые решения.
 
Последнее редактирование:

Dority

Слингоконсультант:)
они всем так говорят..вы надеялись услышать от конс. по гв что-то другое?
А вообще существует принцип НЕ НАВРЕДИ. Именно поэтому консультанты и не дают советов по отлучению до определённого момента. Только если существует очень веское медпоказание, тогда помогаем.
 
Просто, отпадает всякое желание консультироваться у них
мне жаль, что существует такая тенденция :( думаю, если бы женщины получали больше информацию о том, как провести отлучение наилучшим в их ситуации образом, а не только информацию о рисках, было бы меньше травм при завершении лактации и для мамы, и для ребенка.
Благодарю за это обсуждение, у меня появился вопрос к коллегам:)
 
приехали с отдыха. Встретились-познакомились-общались с консультантом из РОжаны. У самой ее 3-е деток, младшему 9 мес. на всем пляже кормились только они и мы :) ну, ессно, она наблюдала всю картину, всю ситуацию практически постоянного ГВ - и на пляже, и в ресторане... Советовала отлучки. Ну и отказывать - мол, мама занята. Больше ничего. Но отлучки на час-два-три-даже 5 часов нас не спасают никак. Без мамы все ок, даже засыпает хорошо. Мама приходит - давай сисю. Я была бы счастлива и получала истинное наслаждение от ГВ, если б оно было 1-2 раза в день по 10-15 мин. только на сон....А пока.... пока мы кушаем даже чаще, чем до года....
 

Coraline

Jones
Мы "кушаем" только на сон и чисто символически. Но вот отказаться - ну никак :) Самоотлучение - не миф, говорите... :)))
 

Ladydi

В волшебном кружении
У нас такие новости - как только я стала нормально отдыхать, проводить много времени без ребенка, меня ГВ перестало парить, а подсосы постоянные закончились. Мистика! И правда - как только отпускаешь ситуацию, все налаживается. Думаю летом еще покормимся, а если в дет сад пойдем, то еще чуть чуть. Думаю самоотлучение - реально.
 

Rukmini

New member
мне жаль, что существует такая тенденция думаю, если бы женщины получали больше информацию о том, как провести отлучение наилучшим в их ситуации образом, а не только информацию о рисках, было бы меньше травм при завершении лактации и для мамы, и для ребенка. Благодарю за это обсуждение, у меня появился вопрос к коллегам

Вот-вот... Как приятно почитать мысли разумного человека :)

Я, просто, много раз слышала от знакомых, о том, что они звонили консультантам, по поводу отлучения и им такую тираду читали, что и не в сказке сказать.
Честно скажу, мне повезло, со мной говорили культурно и деликатно, но приговор в итоге был безапелляционный. :) Короче: "Нет отлучению!"
Ну я спорить не стала, ведь каждый в праве иметь свои убеждения.

Для себя приняла решение лето еще покормить свою принцесску, а осенью хотелось бы начать отлучать. Для меня главное, чтобы это было безболезненно для нас обеих.
 
Последнее редактирование:

Panaceja

New member
Просто, отпадает всякое желание консультироваться у них
Аналогично! У меня тоже есть вопрос, я созрела уже и психологически, и физически, ощущения наполнения груди нет вообще. Хочу отлучить дочь до сада, осталось 2 месяца. У нас только ночные и подутренние кормления. Читала все темы и вопросы на эту тему, консультанты ссылки дают всё время одни и те же, ответов там не нахожу, а заводить свою тему, чтоб получить тот же ответ даже не хочется... А ещё такое впечатление, что ребёнок просыпается (особенно утром) просто потому, что хочет есть. И что делать?...
думаю, если бы женщины получали больше информацию о том, как провести отлучение наилучшим в их ситуации образом, а не только информацию о рисках, было бы меньше травм при завершении лактации и для мамы, и для ребенка.
Очень приятно видеть здравое мнение!
 

Dority

Слингоконсультант:)
А ещё такое впечатление, что ребёнок просыпается (особенно утром) просто потому, что хочет есть. И что делать?...
Идти варить кашу.:))) Дать ребёнку альтернативу: хочешь молока или кашу? Ребёнок сам выберет.
За 2 месяца до сада лучше не начинать отлучение, потому что сад будет воспринят как наказание и отлучение неизбежно увяжет малыш с садом - двойной стресс: и новая обстановка, адаптация, и груди лишили. Лучше пойти в сад на ГВ, а потом потихоньку закругляться. Месяца через 4 хотя бы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху