Завершение кормления и беременность

JuNa

New member
Здравствуйте, Лариса! Моему мальчику 2 года и 1 мес. В сентябре у меня перестала явно наполняться грудь, а где-то мес. 2 назад малыш перестал сосать ночью и теперь просит грудь иногда перед или после сна (если вспомнит или я предложу). Это я так понимаю, естественное завершение ГВ. Но проблема в том, что у меня иногда в груди появляются маленькие болезненные комочки, тогда я предлагаю ребенку грудь и массирую это место и все быстренько проходит. И вот вопрос: когда ж моя грудь "успокоится" или это уже она готовится к кормлению младшенького (нам 22 недельки)?
 

Натуля

New member
JuNa, позвольте присоединиться.
Ситуация такая: ребенку 1 год и 1 месяц. Беременность 7 недель.
До скольки стоит кормить без последствий. Меня уже напугали, что ГВ может спровоцировать выкидыш.
 

JuNa

New member
Натуля, мне моя гинеколог говорила и читала я много где, что нормально протекающей беременности кормление грудью не помеха. Маленькому человечку не повредит, а вот на мамино здоровье двойная нагрузка. Но я другого боюсь, мой старший вроде как "завязывает", а в молочных железках кое-где застой, маститов разных боюсь до ужаса. Вот и интересуюсь, каков механизм выработки молока при кормлении + новая беременность. Это "старое" молоко, и оно пропадет постепенно или это уже "новое" (к 25 неделе уже молозиво может выделяться), и что тогда с ним делать???
 

Натуля

New member
JuNa,
Вчера мне сообщили, что Лариса только родила, поэтому ей не до консультаций...
Спасибо за инфу...
 
JuNa,
уплотенния могут быть из-за неправильного прикладывания, травмы, стресса. На фоне беременности ребенок может как увеличивать, так и снижать темпы сосания. После родов возвращает свои возрастные ритмы. Самоотлучение редко в таком возрасте. Уплотнения можно мазать мазями от синяков типа Арника, Траумель С, Аркален

Натуля,
по правилам раздела каждый участник сощдает СВоЮ темку. Нет времени на модерацию пока, поэтому отвечу здесь. Здоровой беременнсти ГВ не помеха. В таком возрасте ни ребенок, ни грудь не готовы к отлучению.. Выбор за вами, что делать. В том числе расматривать и вариант тандема (когда оба сосут)
 
Сверху