Жаворонок

НатАн

New member
Девочки) помогите советом, может кто похожее слышал? попросила подруга описать ее проблемку.... Дочке два с половиной. Яркий жаворонок. Подъем в 4 утра, кое как удерживает мама ее в кровати до 5-5,30.Потом активный образ жизни у ребенка. В 11 малая "вырубается". Попытки дотянуть хотя бы до 12 бесполезны. Усыпает на руках. Потом снова подъем около 13 и уже потише играет до 18. Ну а дальше сама начинает укладываться на ночь... капризничает, снимает одежду, может заснуть на полу. Родители дотягивают играми-улицами кое как до 20. Может я , конечно, слегка усугубила-утрировала описание режима, но в целом суть такова. И вот вопрос? как в садик вести ребенка?? И причем такая она с детства)) просто реаньше такой режим чем-то устраивал, можно было по дому много чего переделать, да и маленькая была, легла спать в 19-20 , ну и ладно..
 

Mur

New member
да... а я думала, что только у сов проблемы, я сова - так для меня утро КАЖДОЕ - сильнейший стресс для организма.... просто хоть плач, не могу встать и все. и так всю жизнь. Так вот я завидовала жаворонкам наоборот. Хотя 4 утра - это круто! не знаю, что советовать - это биологические часы и никакой режим тут не поможет. Я всю жизнь вынуждена рано вставать, т.е. режим должен был бы меня исправить, но НЕТ! ничего не исправилось! как только я вхожу в свободный режим( отпуск, например, выходной) все - я тут же счасливо бодрствую часов до 2-3-4, а потом сплю до 11.
Теперь понимаю, что везет , значит, только неярко выраженным "птицам". А крайность - всегда плохо..... У меня отец жаворонок (встает без будильника в 5, а отрубается в 9-10 вечером), а мама сова (бодрствует до 2-3 ночи, спит до 10-11) ------ и вот когда они встречаются? как вы думаете? прям беда....
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я тоже сова, а дочка жаворонок, правда не столь выраженный. Я ее просто ложу попозже, кое как общими усилиями (даже к телевизору прибегать пришлось), свели на 9-10 утра просыпание на 9-10 засыпание. Но вот что то конкретнее - ноль.
Mur, меняйся на вторую смену...
 

Mur

New member
Вишня-черешня, ык, а где нужны маркетологи или рекламисты во вторую смену :cray: хотя, есть фирмы, вроде, которые работают с 10 хотя бы... но мне не попадались
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Mur, так с начальством поговори: мол от раннего просыпания депрессия накатывает, трудоспособность снижается, можно я к 10-ти приходить буду???
 

Anastasia

МИР во мне
НатАн, думаю можно вечером занять ребенка чем-то таким, что увлечет ее, чем-то не традиционным. Можно в гости сходить до-поздна (в незнакомой обстановке ребенок будет слишком возбужден, что бы хотеть спать). На улицу погулять сходить и т.п.
 

Mur

New member
да бесполезно это все, думаю, очевидно ведь, что ребенок- выраженный жаворонок, сли бы так - серединка на половинку- тогда еще можно корректировать.... ИМХО
Вишня-черешня, я попробую, но, почти уверена в отрицательном результате. У Нас тут даже после 18 особо не задержишься, офис закрывают, ругают, если задерживаешься
 

Anastasia

МИР во мне
Mur, вот пример: мой детенок, когда у бабушки живет - выраженный жаворонок (они все там рано ложать и рано встают) , когда - дома, то встает в 9-10 утра (я и сама так встаю теперь, хотя "Сова совой"). У детей биологические ритмы еще не устойчивы и поддаются корректировке.
 

Ольга

New member
У детей бывает сбивается режим. Но если взяться за это дело терпеливо и настойчиво, четко зная, на какой режим хочешь перевести, думаю, можно постепенно добиться. Сдвигая постепеннодля начала на 30 минут время укладывания спать и время подъема. Иногда будить, иногда убаюкивать.
 
Сверху