Жилье-6

Inna

Well-known member
Не суди о людях со своей колокольни.
ну причём тут моя колокольня.
я просто не верю, что если у человека есть возможность взять льготный кредит, он от него откажется и возьмёт коммерческоий. и можно сколько угодно писать обратное... но таких людей если и есть процент, то очень и очень маленький.

с учетом выбора района
в тех домах что вы построились, были квартиры построеные с льготный кредитом. дом попадал под льготное кредитование. Ну может не конкретно именно твой, но бело-красные дома то точно.
 

Znaika

Active member
если у человека есть возможность взять льготный кредит
Ну, возможности же разные бывают. Если по-хорошему тебе ничего не положено, но, слегка перетасовав документы, будет положено, и кто-то эти самые документы не тасует, то как это называется? Отказ или нет?
Вот у нас была возможность перетасовать и встать на очередь. Но мы не стали. По совокупности: зарплата маленькая, жильё (даже с условием будущего отделения ребёнка) есть (я на старости планирую объединиться со свекровью, чтобы её досматривать, ну или с мамой, в общем, кто в худшем состоянии будет), рвать жилы за кредит совсем не хотелось, тем более, тогда, десять лет назад, мы ещё о детях и не задумывались )) И именно благодаря тому, что на нас нет ни одного кредита я сейчас могу позводить себе при скромной зарплате мужа смотреть ребёнка до школы. Да и вообще не хотелось со всеми бумажками связываться, строить из себя нуждающегося, когда это не так. И подстраховаться хотелось, что старшее поколение не переклинит на старости лет и они дарственные посторонним не напишут или завещание не перепишут (у нас в родне такой случай был, шикарная квартира в центре ушла в никуда), поэтому лучше дарственную сейчас на нас, пока все в уме и здравой памяти. Так что ну её, эту очередь. И не могу сказать, что мне жалко, не более 1% ))))
 

котеночкина

Active member
Inna, а почему не веришь, что могут отказаться? Я ж писала, что чуток докрутить и могли бы претендовать на лк, но не сделали это. Вот вы отпуск взяли, очень многие могли бы отпуск брать за свой счет, ради такого дела зп скрывают, разводятся, перепрописываются и тд, ну не все же. А про район-мы имели возможность выбора разных вариантов и их рассматривали, выбрали то жилье и то место, которое было лучшим для нас по нашим возможностям и по сроку сдачи. И на сегодняшний день об этом не жалеем. Вивальди дороже и уже не нравится, что там получилось и еще один вариант очень нравился на нововиленской, но там были только 2-ки, что нам мало и 4-ки очень большого метража, на что на тот момент денег не хватало и кредита наверно не дали столько бы.
 

Inna

Well-known member
котеночкина, муж не брал отпуск. я же писала. нас даже в банке спросили как это мы будем выплачивать кредит когда я в декретном, кредит более 530 долларов, а з.п. мужа тогда была 700. И я озвучила, что квартиру будем сдавать после того как построим.
так что никто ничего не подтасовывал.

Znaika, стать на очередь и начать строить - это разные вещи. Я не стояла в очереди, и не становилась тоже туда. Как-то вот не особо интересовал тогда этот момент. НО на очереди стояли мои родители. А потом мама свою очередь перевела на меня как на молодую семью. А когда стал вопрос, что нужна своя жилплощадь, я посмотрела на эту мифическую очередь (а стояли мы, получилось, около 14 лет), подумала и поняла, что ещё стоять ещё неизвестно сколько лет и лучше сейчас построить квартиру с кв. метром за тысячу, чем стоять на очереди и на что-то надеется.
 

Eka

Well-known member
Они лезут в голову тем, кто не взял льготный кредит. А вот если бы бы взяли, то на форуме совсем другое писали бы
ну я допустим не брала льготный кредит. не потому что мне его давали, а я отпихивалась, а потому что не попадала я и не попадаю ни под какое льготное кредитование. и не совсем понимаю как можно
„подкручивать” недостающие звенья
наверное речь идет про то, что семья допустим по 5 из 6 пунктов проходит, а только 1 не хватает да? тогда можно и поперетасовывать что-нить, моя совесть на этот счет абсолютно спокойна, я бы запросто поменяла бы допустим цифру в доходах, если бы именно она была тем самым недостающим звеном. потому что остальные пункты как-то проблематичны к изменению. но т.к. я и по другим пунктам не попадала, то я и не запаривалась особо, и тот факт, что кому-то удалось заполучить этот самый кредит, меня как-то не волнует, меня учили не заглядывать в чужой кошелек, я не считаю что эти люди что-то у кого-то украли. мне мои налоги от чьей-то супер-сознательности не вернуццо, это раз. а два то, что я очень сильно сомневаюсь что эти деньги пошли бы на что-то сильно полезное "для народа". а так хоть люди жилье себе построили.
ну и счас уже условия для получения ЛК простыми гражданами стали настолько фантастичными, что не знаю кто его ща может получить, даже подкрутивши все что только можно.
 

котеночкина

Active member
Eka, так для лк по сути 2 пункта нужны: нуждаемость, небольшой доход))) вот доход и подкрутить, более законно отпуском или незаконно-скрыть доход(ну или же доход изначально скрыт, тогда и подкручивать ничего не надо, все само в руки плывет и типа на законных основаниях).
 

котеночкина

Active member
Inna, извини, мне казалось муж отпуск брал, тк ты неоднократно упоминала про него. А как вам с таким доходм дали кредит? На 4 жить на 170 уе(тогда ж еще Марьяша не было?)? Это бб такие большие кредиты давал? Нам не давали так, чтоб после выплат оставалось минимум 50% дохода на жизнь. Это в бб для льготников так делали? Я в шоке...

Eka, да, были. Я говорю про то время, когда массово выдавались льготные кредиты. Что сейчас-точно не знаю. Но полагаю, что наиболее реально получить льготу многодетным и всяким ментам.
 

Eka

Well-known member
Нам не давали так, чтоб после выплат оставалось минимум 50% дохода на жизнь.
я даж не пробовала брать в тот момент, поскольку первые годы выплат просто голодала бы.

разве что, потому что для многодетных примерно те же условия, тока нормы кредитования трохец другие в случае если СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ соблюдаюццо.
 

Inna

Well-known member
А как вам с таким доходм дали кредит?

котеночкина, у нас было 7 поручителей. Родители наши быть поручителями не могли. ВОт пришлось друзей и родню просить. 3- е в совокупный доход пошли

котеночкина, ну вот да, и как надо было прожить в 4 на 170 долларов. Притом, что з.п.в 700 баксов - это з.п. на то время была относительно нормальная. а вот льготный кредит нам особо льготой и не казался.
поэтому выход был либо не строится и дальше жить без своего жилья под одной крышей с родителями, либо сдавать пару лет и выплачивать кредит. НО, я ж писала, гос-во помогло нам с кризисом.

, мне казалось муж отпуск брал, тк ты неоднократно упоминала про него.
нет, я писала что так делали люди. не про нас писала.
 

varvarushka

Active member
я просто не верю, что если у человека есть возможность взять льготный кредит, он от него откажется и возьмёт коммерческоий. и можно сколько угодно писать обратное... но таких людей если и есть процент, то очень и очень маленький.
У нас с мужем была возможность взять льготный кредит (и на очереди стояли, и доход позволял), и с учетом большОй суммы своих денег построить бОльшую квартиру. Но мы сознательно отказались и взяли коммерческий кредит (который уже выплатили) и купили небольшую квартиру на вторичке.
 

Inna

Well-known member
Но мы сознательно отказались и взяли коммерческий кредит
а можно узнать причину по которой вы решили платить больше при возможности платить меньше.


и взяли коммерческий кредит
тогда ещё не понятнее. если вам:


и доход позволял

что означало что доход был не высокий. как тогда вам дали коммерческий при низком доходе?
 

котеночкина

Active member
Inna, а , так у вас еще кто-то в совокупный шел+твои пособия. Мне казалось, что и в бб так, что должно на жизнь оставаться 50%, а поручители это как дополнительный гарант. У нас я у мужа была поручителем, на менч планировали на машину взять кредит и не включали в совокупный доход и посторонних не хотели обременять и подписываться под большой суммой. но тк кредит нужно было открыть в течении 3 дней, банк попросил еще поручиля вне семьи, мало ли мы разведемся и потом мороки много.
Нам гос-во с кризисом не помогло с учетом роста ставки по кредиту выше, чем падение рубля((( но декрет немного помог.
Ну и кредитная история хорошая и инфа по разным банкам разнеслась. Везде можно плюсы найти.

Inna, льготно кредитуются не все дома, кто-то хочет вторичку и сразу там жить. Есть причины не брать лк, если реально оценили свои возможности и запросы. Не все хватают, пока дают, кто-то выбрать хочет. Не думаю, что из-за каких-то принципов и альтруистических соображений, скорее из-за возможности выбора, возможности сразу распоряжаться своей собственностью по-своему.
 

Inna

Well-known member
так у вас еще кто-то в совокупный шел
я с трудом представляю как это люди шли к нам в поручители... кредит был на около 80 тысяч долларов на тот момент. и столько человек пошло... родня, подруга, муж подруги... очень и очень благодарна этим людям. Не знаю как бы я отважилась пойти к кому-то поручителем на такую сумму.
а вот человек, который должен был пойти в поручитили по совести - отказался. сказал категоричное нет. Это дв. сестра мужа. Он является поручителем у неё.
 

котеночкина

Active member
а вот человек, который должен был пойти в поручитили по совети - отказался. сказал категоричное нет
знаешь, мы тоже сознательно отказали в поручительстве 3 достаточно близким друзьям, хоть и суммы были небольшие. Муж поручитель в семье своей крестницы. А другим отказали, тк сами планировали со своим кредитом не выходить за рамки семьи, а люди с поручительством про нас первых вспомнили, тк официально нормальный доход. А мы отказали и никаких угрызений совести не испытываем, это друзья и они все поняли.
А вот к нам взяли мужниного друга. Так когда кредит был 50% прикалывались над ним, готов ли он за нас платить, тк нам нечем платить, я в декрете, мужу зп медленно поднимали и она в уе стала прилично ниже, чем до кризиса и мы собираемся в канаду в поисках лучшей жизни)))
 

Inna

Well-known member
котеночкина, когда ты просишь быть кого-то поручителем, должен понимать, что если попросят ответно - то по совести ты не сможешь отказать. Мой муж был у неё поручителем. Пошёл не сомтря ни на что. Потому что больше не кому было. и потому что родня. А она спустя время в ответ отказалась...
 

котеночкина

Active member
Inna,наверно не самый приятный момент, но обстоятельства у людей разные. Я бы клеймо не вешала. Эта еще одна из причин, по которым мы не хотели выходить из семьи, чтоб у ни у кого не возникало мыслей, что мы им в ответ что-то должны. Могу сказать, что не чувствую себя обязанной мужниному другу, да, спасибо ему, выручил, но и без него бы справились, но за бОльшее время и с большим риском. Это как спасти человека, а потом его упрекнуть, что он тебя не поддержал в трудную минуту, не вдаваясь в подробности о его мыслях и обстоятельствах. Ведь не ожидаешь от того, кого не спас, что он должен тебе помочь? Это не бартер, здесь нет должен или обязан.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Inna, если выбирать льготный или коммерческий кредит, то должны быть определённые условия, чтобы предпочесть коммерческий. Если выбирать льготный кредит или без кредита, то я знаю многих, кто кредит не брал.
Что касается поручителей, мы вот отказываем в поручительстве. Один раз только муж пошёл, потому, что сумма небольшая.
 

varvarushka

Active member
а можно узнать причину по которой вы решили платить больше при возможности платить меньше.

Причин, по которым мы взяли обычный коммерческий кредит, а не влезли в льготное кредитование, было много. И они сильно перевесили вероятную возможность жить в бОльшей квартире, чем мы сейчас живем(если бы лезли в строительство, то строили бы заведомо бОльше метров, но и сумма кредита была бы больше). Просто у нас на руках было 2/3 от стоимости квартиры, была необходимость срочно переезжать, при категорическом не приёме мужем съёма, нужна была квартира именно в этом районе ,не было желания жить в долг и т.д.


что означало что доход был не высокий. как тогда вам дали коммерческий при низком доходе?

Не волнуйтесь за нас, мы не мухлевали. :) На тот момент давали кредиты всем подряд, наш совокупный позволял это (впритык было). Но имея на тот момент свою высокую зарплату, низкую мужа, и возможность через работу взять валютный кредит под очень выгодный процент, и необходимость в небольшой сумме кредита, мы решили не связываться с льготным. В выплате кредита рассчитывали на повышение зарплаты мужа, что и произошло, в крайнем случае продали бы машину, и кредит мы выплатили за 3.5 года, вместо 5, и переплатили всего 25% от суммы кредита (с льготным сумма переплаты намного больше).

Но, что бы быть честным, мы льготой воспользовались, вернули подоходный на стоимость квартиры.

А насчет поручителей.. Очень скользкий вопрос.. Кстати, одна из причин, почему не лезли в льготное строительство. В поручителях были мамы, муж и, к нашему глубокому сожалению, пришлось брать поручителя со стороны. К сожалению потому, что сами мы против быть у кого-то поручителями (и друзья/родственники это знают) на такой длительный срок, поэтому кроме мам, никого больше не просили. Но не хватило совсем чуть-чуть до нужной суммы, да и срок был всего 5 лет, и сумма кредита небольшая, и мы пошли против себя и просили в поручительстве. Но ни в коем случае, не родственников/друзей, был просто очень хороший знакомый.
 

Magda

Well-known member
С 24 апреля «Белинвестбанк» вводит ряд дополнительных условий для получения жилищного кредита по сниженным процентным ставкам — 12—16% годовых.
...ранее для оформления на 20 лет кредита со ставкой 12, 14 и 16% годовых очередникам было достаточно внести не менее 25% стоимости жилья, ...
С 24 апреля
Во-первых, будет учитываться доход заявителя и членов его семьи за три последних месяца.
Во-вторых, норматив кредитования на каждого члена семьи составит 15 квадратных метров (для многодетных семей — 20 кв. м) в Минске и 20 квадратных метров в других городах
Наконец, третье важное условие — банк выдаст кредит из расчета 4 600 000 рублей за каждый метр.

censored
Вот честно от таких новостей пробирает удивление. Режим даем всем по 16% продержался 2 недели.
1. Так быстро кончились деньги?
2. Всем своим уже кредиты выдали?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху