Жилье-6

Стефания

New member
Когда нам нужныбыли поручители, просили и родню и знакомых. Самое интересное, что те от кого мы ожидали ,что откликнуться - отказали. А те, кто могли отказаться и мы бы поняли, пришли и помогли. С мужем на многое пересмотрели взгляды.
Где-то нам было стыдно, что мы думали о людях, а где-то были в шоке от тех кто отказал, мы бы никогда им не отказали ближайшая родня, которым всегда помогали!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Стефания, мы для себя приняли решение вообще не выступать поручителями в крупных суммах. И не одалживать больше суммы, которые можем позволить себе потерять
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Печалька. А то мне в голову пришло - мы же можем одолжить на ремонт вместо кредита. Жалко % платить.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
прикалываешься?
Нет, серьезно подумала, когда ты написала слово "одолжить".
В принципе, мы так когда-то поступали. Например, делали шкаф-купе за 1000$ (условно), и не хватало 100$, чтобы привинтить какую-то суперполочку. А без нее мне жизнь была не в жизнь. Ну вот сотню одолжили, с з/п отдали.

Просто давно уже ничего не одалживали, не нужно было.
 

k_ja_ra

Well-known member
А можа хто ў курсе...За мяжой існуе інстытут паручніцтва (поручітельства)?

Адзін з постаў вышэй навеяў...
Па мне, гэтая сістэма першапачаткова нічога добрага ў сабе нікому не нясе. Ну апроч банка безумоўна. :)))
Бо, імхо, гэта апошняя справа - змешваць грашовыя пытанні з сваяцка-сяброўскімі.
Дапамагчы разава, падтрымаць і да т.п. - гэта адно. А такія доўгія сумнеўна-рызыковыя адносіны - задавальненне ніжэй за сярэдняе, імхо.

Таму і зразумець тых, хто адмаўляецца можна, бо не заўжды гэта ёсць сведчаннем адсутнасці жадання дапамагчы ці несапраўднасці сяброўскіх адносінаў, і тыя, каму паручніцтва неабходнае, спачуванне выклікаюць.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Во-первых, будет учитываться доход заявителя и членов его семьи за три последних месяца.
Во-вторых, норматив кредитования на каждого члена семьи составит 15 квадратных метров (для многодетных семей — 20 кв. м) в Минске и 20 квадратных метров в других городах
эти 2 пункта были всегда.даже когда раздавали кредиты под 5%.только тогда норматив кредитования был 20 кв.метров..до его оффициального уменьшения.но это не было связано с кредитами под 16%..
 

Magda

Well-known member
Анестезия, вы просто не в курсе. 2 недели 16% кредиты раздавали всем, кто стоял на очереди и внес своими 25% на строительство
 

Анестезия

мечты сбываются:)
2 недели 16% кредиты раздавали всем, кто стоял на очереди и внес своими 25% на строительство
но их же не просто так раздавали.для получения кредита всегда нужны были справки о доходах.а кредит на строительство всегда давали не какую угодно сумму.а из расчета метра на члена семьи...
 

Лапа

Well-known member
Стефания, мы для себя приняли решение вообще не выступать поручителями в крупных суммах. И не одалживать больше суммы, которые можем позволить себе потерять
вот +100. У меня всего 4 человека, которым я безоговорочно отдолжу или для кого стану поручителем - 2 родных брата, дядя и лучшая подруга. Даже с этими людьми могут возникнуть какие угодно нюансы, например, потеря работы, болезнь и что хуже смерть. Но это те люди, для которых ничего не жалко. С остальными на большие суммы даже не хочу рисковать, потому что я как минимум не знаю, насколько люди готовы ужаться, чтоб выплачивать кредит, и по итогу вместо них придется ужаться мне,

и не хватало 100$
если цена вопроса всего лишь такова, обращайся:)

Не было ограничений по ЗП и площади
ну вот это мне вообще не понятно, как можно выдать кредит на 200 м семье, где доход 1 млн.
 

Magda

Well-known member
ну вот это мне вообще не понятно, как можно выдать кредит на 200 м семье, где доход 1 млн.
Верхней границы ограничения не было. 16% кредит выдавался всем, кто стоял на очереди, внес 25% от стоимости своими деньгами, на любую площадь и сумму, которая позволяла зп. Только вот длилось это чудо недолго.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Не было ограничений по ЗП и площади
разве? вы сама брали кредит?.всегда в кредите на жилье (льготном,а 16% я так понимаю льготный),было ограничение по площади.а ограничение по зп можно было решить,включив в совокупный родственников.понятно,если ваш доход позволяет вам взять только 100 млн,то 200 вам никто не давал.нужно было расширять совокупный доход)...
Магда,возможно мы просто друг друга не понимаем,но я сама брала кредит и было так...не думаю,что от увеличение % ставки условия изменились.

и сумму, которая позволяла зп
вот про это я и говорю...

выдать кредит на 200 м семье, где доход 1 млн.
а его и не давали.так как,чтобы получить 200 млн,дохода нужно больше 1 млн..для того,чтобы дали,включали в доход родню..
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
если цена вопроса всего лишь такова, обращайся
Это было 8 лет назад. Сейчас потребности выросли и цены тоже. Но, думаю, в крайнем случае найдем у кого занять пару тысяч.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Когда нам нужныбыли поручители, просили и родню и знакомых. Самое интересное, что те от кого мы ожидали ,что откликнуться - отказали. А те, кто могли отказаться и мы бы поняли, пришли и помогли. С мужем на многое пересмотрели взгляды.
Где-то нам было стыдно, что мы думали о людях, а где-то были в шоке от тех кто отказал, мы бы никогда им не отказали ближайшая родня, которым всегда помогали!
Стефания, не соглашусь с вами
есть такая мудрость: хочешь потерять друга/родственника - одолжи ему денег :meeting: это же касается и поручительства.
возможно те люди, которые вам отказали, дорожат отношениями с вами ;)
В моём понимании помочь - это накормить, дать что-то в подарок, помочь физически и т.п. А вот финансовая помощь, при которой у тебя же ещё могут возникнуть проблемы... это не помощь.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Совмин увеличил максимальный норматив стоимости квадратного метра для получения льготного кредита на недвижимость с 4,6 до 5,3 миллиона рублей.
Это предусмотрено постановлением ведомства №854 от 30 сентября 2013 года

Льготник может выбрать себе любое, даже самое дорогое жилье. Но при кредитовании банк учитывает не реальную стоимость квадратного метра, а установленный законом максимум. Разницу в цене необходимо компенсировать или за счет собственных средств, или привлекать дополнительный заем по рыночным ставкам.

До 30 сентября банки финансировали недвижимость льготным категориям граждан из расчета 4,6 миллиона рублей за квадратный метр. С 1 октября предельная стоимость увеличилась на 700 тысяч рублей до 5,3 миллиона.


Также будет изменен размер уже действующих кредитных линий, которые были открыты с 15 ноября прошлого года по 30 сентября нынешнего.
- По ранее выданным кредитам банк произведет перерасчет в сторону увеличения размера займа. Это будет сделано с учетом строительной готовности жилого дома, - комментирует документ начальник пресс-службы Беларусбанка Лариса Гринько.

По
президентскому указу №13 право на льготный кредит на недвижимость имеют малообеспеченные граждане, многодетные и молодые семьи, военнослужащие, чернобыльцы, инвалиды и некоторые другие социально незащищенные категории граждан. Процентные ставки по таким займам колеблются от 1% годовых для многодетных семей до половины ставки рефинансирования Нацбанка (на сегодня она составляет 23,5%).
 

olivka

Member
Форумчане,
подскажите пожалуйста, можно ли сейчас воспользоваться долевым строительством военному (срок службы 4 года) под 5%?
Если да, то куда нужно обращаться (договор с застройщиком и в райисполком???). Спасибо.
 
Сверху