Жилье построенное с господдержкой, развод, собственники и наниматели

Astarta

New member
Ситуация такова: имею троих детей, соответственно, построила жилье как многодетная семья, кредит и квартира оформлены на меня.
С мужем разошлась, со мной проживают младшие дети, с бывшим мужем - старший. Сейчас активно делим совместнонажитое - не полюбовно. По одному из возможных вариантов раздела - квартира остается мне: я собственник, дети, старший в том числе, зарегистрированы как наниматели. Вдобавок, как я понимаю, бывший муж также может не сниматься с регистрации и оставаться в качестве нанимателя, не имея права, допустим, прописать свою будущую супругу без моего согласия, но зато имея право проживать в квартире? Это первый вопрос.
Вопрос второй: дело в том, что я хочу продать эту квартиру и переехать на ПМЖ в другой город, приобретя там равноценную квартиру. Смогу ли я сделать это без согласия бывшего мужа - а)если он будет в ней зарегистрован как наниматель или б) просто как отец младших детей или как юридический представитель несовершеннолетнего старшего сына, проживающего с ним? Причем старшего сына я морально готова зарегистрировать на новой квартире,приобретенной в результате продажи прежней жилплощади. Сможет ли старший сын, которому нет 18 лет, как-то препятствовать продаже и переезду?
Заранее спасибо за ответ.
 

kYsya

Светлая ведьма
Astarta, здравствуйте!
Расторгла брак?
я собственник, дети, старший в том числе, зарегистрированы как наниматели.
Это как возможно, в принципе?
В контексте Вашего предложения - это взаимоисключающие понятия: собственник - когда речь идет о квартире из частного жилого фонда; наниматель - государственного.
Или в данном случае речь идет о заключении договора найма жилого помещения?
оставаться в качестве нанимателя,
Он, скорее, бывший член семьи собственника жилого помещения. Хотя, если спорная квартира построена в браке, может быть собственником данного жилого помещения, как и Вы. Хотя опять же, я предполагаю.
Понять бы поподробнее его статус.
прописать свою будущую супругу без моего согласия, но зато имея право проживать в квартире?
Если он бывший член семьи собственника жилого помещения - да.
если он будет в ней зарегистрован как наниматель
Объясните, пожалуйста, что, по Вашему мнению, это значит.
просто как отец младших детей или как юридический представитель несовершеннолетнего старшего сына, проживающего с ним?
И вот это?
Даже нет - квартира приобретена в браке, кредит погашен?
Если так - Ваш муж и Вы имеете равные права на данное жилое помещение. Суд при разделе имущества может "перекосить" это равенство, но общее правило - такое.
Сможет ли старший сын, которому нет 18 лет, как-то препятствовать продаже и переезду?
Сложно сказать, гипотетически, думаю, нет.
 

Astarta

New member
kYsya, спасибо за отклик.
По существу вопросов: да, расторгла официальный брак.
Я по документам ЖЭСа (и судя по свидетельству о праве собственности на квартиру :) ), являюсь собственником, бывший муж - прописан как мой муж, то есть, теперь он бывший член семьи собственника. Сейчас он точно не собственник, но так как квартира строилась в период брака, с господдержкой - может через суд, подав иск о разделе имущества, тоже стать собственником.
Но при разделе имущества возможен вариант, когда в результате раздела мне отойдет квартира, бывшему мужу - все остальное имущество, тогда он обязан будет сняться с регистрационного учета в этой квартире? А если он не захочет это сделать? Возможно ли, что тогда его нельзя будет снять в принудительном порядке?
 

kYsya

Светлая ведьма
Astarta, давайте так. Я отвечу именно на те вопросы, которые Вы задаете с одной маленькой ремаркой - все имущество, нажитое супругами во время брака считается их общей совместной собственностью. Все. В браке иной правовой режим для имущества можно установить только Брачным договором. Иного не дано.
может через суд, подав иск о разделе имущества, тоже стать собственником.
Он не станет собственником чего-либо в данном конкретном случае по решению суда. Если следовать логике законодательства, он уже собственник.
Он может получить свою долю в имуществе по решению суда.
обязан будет сняться с регистрационного учета в этой квартире? А если он не захочет это сделать? Возможно ли, что тогда его нельзя будет снять в принудительном порядке?
Конечно. По решению суда.
 

Astarta

New member
возможен вариант, что в результате раздела совместнонажитого имущества квартира достанется мне. У меня же в планах ее продать и приобрести равноценное жилье в другом городе. Может ли бывший муж, в результате раздела собственником не ставший и доли не получивший, как-то помешать моим планам?
нужно ли согласие всех несовершеннолетних детей на такой переезд?
 

kYsya

Светлая ведьма
Astarta,
Может ли бывший муж, в результате раздела собственником не ставший и доли не получивший, как-то помешать моим планам?
Вопрос настолько гипотетический, что я даже не знаю, что ответить. Я просто не знаю, что может решить судья.
Если суд решит, что квартира принадлежит Вам, а Вашему супругу причитается что-то другое из Вашего совместно нажитого имущества, Вы сможете доказать, что у него есть другое место жительства, то Ваш супруг может быть утратит право пользования данным жилым помещением ("прописку").
нужно ли согласие всех несовершеннолетних детей на такой переезд?
Вообще, нет, конечно - Вы законный представитель, действуете в интересах детей, т.е. знаете, что лучше для них.
Дети старше 10 лет при разрешении спора о воспитании могут высказать свое мнение о том, с кем из родителей они хотели бы проживать (мнение учитывается судом).
 

Astarta

New member
то есть, регистрацию в этой квартире он утратит только при наличии у него другого жилья в данном населенном пункте?

если старший сын хочет жить с отцом, смогу ли я продать квартиру и прописать сына в квартире, купленной в другом городе, при этом не получая согласия бывшего мужа, и без согласия старшего сына? Ему 16 лет
 

kYsya

Светлая ведьма
Astarta, как вариант :) ИМХО, зависит от того, как это будет преподнесено: если в результате раздела имущества у каждого появится свое жилье, целесообразность его регистрации в жилом помещении, которое останется за Вами, может быть поставлена под сомнение.
Жилищный кодекс это допускает - НО, ключевой момент, огромное значение имеет статус жилья - а что у Вас там, я до сих пор не поняла.
Что касается второго вопроса: я тут уже где-то отвечала, по-моему. Тонокстей самой процедуры я не знаю, но квартиры, к которым имеют отношения несовершеннолетние, учавствуют в сделках под чутким руководством органов опеки и попечительства.
Ребенок до 18 лет должен быть зарегистрирован с кем-то из законных представителей - Вас или Вашего мужа; на регистрацию его согласие не требуется.
В КоБС говорится о праве ребенка выбирать, с кем из родителей проживать, а не быть зарегистрированным.
Хотя на практике, конечно, возможны нюансы.
Если Вас супруг будет против, вопрос о месте жительстве 16-летнего ребенка будет решаться в судебном порядке.
 

Astarta

New member
kYsya, в браке совместно нажито кредитная квартира и имущество, общей стоимостью, сравнимой со стоимостью этой квартиры. Плюс у бывшего мужа есть квартира, якобы подаренная ему его матерью - то есть, разделу не подлежащая. Поэтому один из вариантов раздела - мне кредитная квартира, бывшему - прочее имущество, для жилья ему будет та подаренная квартира. Единственное но - возможно, он ее успел кому-то "переподарить", но ведь такую сделку тогда объявят недействительной? Или не так?
Будет он обязан в таком варианте раздела сняться с регистрации из кредитной квартиры?

Далее, по детям, старший сын решил жить со своим отцом. Зарегистрирован в кредитной квартире. (То есть, живет с отцом, зарегистрирован с матерью).
Я планирую продать квартиру, с переездом в другой город и покупкой там равноценного жилья. Старшего сына также не проблема зарегистрировать по месту нового моего жительства. Но может быть в таком случае против мой бывший муж, как представитель старшего сына?
 

kYsya

Светлая ведьма
Astarta,
он ее успел кому-то "переподарить"
но ведь такую сделку тогда объявят недействительной?
Я не знаю и не могу знать - все зависит от того, что решит суд в данном случае. Но основания для признания сделки, недействительной будут иметь место.
Будет он обязан в таком варианте раздела сняться с регистрации из кредитной квартиры?
Он никому ничего не обязан. Вы можете просить об этом суд.
Но может быть в таком случае против мой бывший муж, как представитель старшего сына?
Я Вам уже про это писала. Напишу другими словами. Вы и Ваш бывший супруг в отношении Ваших детей обладаете совершенно одинаковым набором прав. И одинаково являетесь представителем Ваших детей. То, что Ваш сын решил жить с отцом, не говорит о том, что он
представитель старшего сына?
В данном случае, поскольку речь идет о внутренних, личных отношениях, законодательство говорит о том, что все эти вопросы Вы решаете сами, между собой. И только в том случае, если Вы не можете прийти к консенсусу, в дело вмешается суд. И то, если только Вы попросите.

Mentor, прочтите Правила, создайте отдельную тему, пожалуйста.
 

Astarta

New member
Если я попрошу суд, при варианте раздела, когда кредитная квартира достается мне, снять бывшего мужа с регистрации в этой квартире - то бывший муж будет с регистрации снят или просто сможет проигнорировать решение суда - и не сниматься с регистрации?
Потому что в противном случае получится не собственность на квартиру, а какая-то ерунда - бывший муж сможет проживать в ней, распоряжаться квартирой я не смогу и т.д.
 
Сверху