жилье

Smart100

New member
Я состою в браке с марта 2008г. У мужа до брака было служебное жилье, в г. Минске, 1 комнатная квартира. Получал он его до брака со мной. В апреле 2008 года ему разрешили приватизировать квартиру. Приватизация состоялась в рассрочку на 40 лет, с внесением 10% от общей суммы приватизации. 10% давали мои родители.В июле 2008 года мой супруг прописал меня и мою дочь от первого брака в эту квартиру. В феврале 2009 у нас родился совместный ребенок и нам выделили служебную 3х комнатную квартиру. В декабре 2009 года мы (я, муж, моя дочь от первого брака и совместный ребенок) прописались в служебную квартиру. В однокомнатную квартиру муж прописал своего отца и бабушку. Имел ли муж право без моего ведома прописывать своих родствнников? Какие права у меня на однокомнатную квартиру? Выселят ли меня с детьми со служебного жилья в случае если муж выпишется из него?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Имел ли муж право без моего ведома прописывать своих родствнников?
Да.



Какие права у меня на однокомнатную квартиру?
Совместно нажито имущество на случай развода, если вы участвовали в приватизации и она была в период брака.



Выселят ли меня с детьми со служебного жилья в случае если муж выпишется из него?
Да, вместе с мужем.
 

Smart100

New member
Приватизация осущеествлялась в период брака, но на тот момент я не была прописана в квартире, в договоре о приватизации меня нет. Деньги на приватизацию давали мои родители, взносы платим совместно. Возможно ли разделить имущество без расторжения брака?
 

kYsya

Светлая ведьма
Возможно ли разделить имущество без расторжения брака?
Да. В вашем случае в отношении этой квратиры путем заключения Брачного договора. Иначе только при расторжении брака.
 
Последнее редактирование:

Smart100

New member
А право на собственность части 1 комнатной квартиры?
 

kYsya

Светлая ведьма
но на тот момент я не была прописана в квартире, в договоре о приватизации меня нет.
Вы писали отказ от приватизации? В принципе, представить ситуацию, при которой один из супругов в период приватизации добровольно отказался от приобретения в собственность чего-либо достаточно сложно.
А вообще нужно видеть документы.
 
Последнее редактирование:

Smart100

New member
Никаких отказов и подписей я на момент приватизации не писала. Документы на приватизацию я видела в администрации райена, в отделе жилищной политики. Типовой договор, без всяких льгот, но про меня в нем ни слова. Наверно у мужа не спрашивали женат он или нет. Я так понимаю мне нужно обращаться в суд, чтобы мне выделили часть квартиры, а то в служебной я на птичьих правах с детьми.
 

kYsya

Светлая ведьма
Типовой договор, без всяких льгот,
А при чем тут льготы к приватизации?
Может быть, уточните статус Вашей квартиры. Если вы не писали отказа от приватизации, значит, это Ваше совместно нажитое имущество.
Наверно у мужа не спрашивали женат он или нет.
Этого не может быть :) Есть определенный перечень документов, в которых свидетельство о браке присутствует.
Я так понимаю мне нужно обращаться в суд,
Сначала Вам нужно собрать полный пакет документов и обратиться хотя бы в юридическую консультацию, можно к адвокату, чтобы оценить всю ситуацию.
Повторяю, пока объективно оценить ситуацию не представляется возможным, документов нет.
 

Smart100

New member
Статус квартиры-приватизированная. Это собственность мужа, но до тех пор пока он не вылатит всю сумму за приватизацию он не может ее продавать, отчуждать. Только пользоваться на правах собственника. Какие документы мне надо собрать для обращения в юридическую консультацию? Договор о приватизации мне не выдали, т.к. упоминания меня в нем нет. Я так понимаю сам адвокат должен сделать запрос о выдачи копии договора. Один юрист мне сказал, что я имею право только на половину суммы уплаченной за приватизацию в период брака. Такое может быть? Вот сижу и думаю, а вдруг развод, меня с несовершеннолетними детьми высялят на улицу и я не имею никаких прав?
 

kYsya

Светлая ведьма
Какие документы мне надо собрать для обращения в юридическую консультацию?
Любые, которые только сможете найти. Можно взять шоколадку и сходить в ЖЭС по месту нахождения Вашей квартиры.
Я так понимаю сам адвокат должен сделать запрос о выдачи копии договора
Не совсем. Это может сделать и суд, и адвокат, правда, если будет иметь место суд. разбирательство.
Такое может быть?
Может быть все. К сожалению, тяжело гадать на кофейной гуще, не видя бумаг :(
 
Сверху