Зубы и грудное кормление

Lar4ik

New member
Были на осмотре стоматолога с дочкой, ей уже годик. Врач настоятельно рекомендует отказаться от ночных кормлений грудью и заменить водичкой. А в дет больнице вообще считают, что нужно после года прекращать ГВ. Я кормила старшего грудью почти до 2-х лет и передние зубы у него ужасные. Нам сейчас предстоят серьезные лечения. Теперь вот переживаю, как правильно поступить с дочерью. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Подскажите по своему опыту: действительно ли есть такая связь между ГВ и плохими зубами.
 

kYsya

Светлая ведьма
Lar4ik,вопрос обсуждался на форуме неоднократно. Пользуйтесь поиском, пожалуйста! Перенесла в соответствующий раздел.
 

eva-78

Well-known member
я как-то с двумя детьми такой связи не проследила. Сына кормила чуть больше года, потом еще ровно до 2 лет он пил ночью компот с бутылки и соски. Ему почти 10 лет и нет ни одной пломбы, тьфу-тьфу. Но гигиена зубов для нас очень важна. С малых лет, пока не почистит, спать не ляжет, даже если это 2 ночи, утром так же после завтрака. До лет 6-7 чистила ему сама. Дочке почти 2.2. Кормлю до сих пор. С зубами все гуд. Чистим ежедневно и уже давно. Как по мне, так причина плохих зубов не ГВ, а генетика+плохая гигиена. Если у ребенка перед сном не вычищены хорошенько зубы от вечерней сладкой каши или печенюшки к чаю, то думать, что зубы при этом портятся от ночного ГВ, не логично. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Я кормила дочь до 3-х лет 2-х месяцев. Только пару недель назад свернула ГВ. За эти июнь-сентябрь мы были у стоматолога дважды (разыне справки нужны были). Доченьку смотрели 2 разных специалиста. Вердикт в обоих случаях: к зубам нет никаких претензий. Вообще. Хотя когда я своему взрослому зубному во время визитов говорила, что все еще кормлю (дочке был и год, и два), он спокойно, правда, но резюмировал: "Будут проблемы с прикусом". То же говорил детский стоматолог, когда мы были с Никусёвной на профосмотрах.
Для примера. Старший сыночек - искусственник с рождения. В 3 года стоматолог сказал, что (цитирую слово-в-слово): "Ортодонт по Вас плачет". Кстати, мы до ортодонта так и не дошли.

Но гигиена зубов для нас очень важна. С малых лет, пока не почистит, спать не ляжет, даже если это 2 ночи, утром так же после завтрака. До лет 6-7 чистила ему сама. Дочке почти 2.2. Кормлю до сих пор. С зубами все гуд. Чистим ежедневно и уже давно. Как по мне, так причина плохих зубов не ГВ, а генетика+плохая гигиена. Если у ребенка перед сном не вычищены хорошенько зубы от вечерней сладкой каши или печенюшки к чаю, то думать, что зубы при этом портятся от ночного ГВ, не логично. ИМХО.
+100
 

Nereida

New member

Lar4ik

New member
Всем спасибо! Я то как раз очень за ГВ. Просто как столкнулись с проблемой у сына, вот и решила узнать, как у других мам бывает
 

Nereida

New member
мой личный опыт. старшего кормила до 3.3 года. кариес есть и появился рано но не потому что гв, а потому, что в 7 мес ударился передними зубами, они раскололись, со временем начали крошиться потом появились свищи на деснах и кариес.
у младшего кариес появился в 8 мес. ну не могу я без поцелуев и видимо плюс генетика. да и честно гигиена у нас хромает.

множество аспектов влияет на развитие раннего кариеса, свалить все на гв очень просто. сложнее разобраться в истинных причинах.

да и нет единого мнения у врачей о том влияет ли ранний кариес молочны зубов на здоровье коренных.
 

Медвежка

Well-known member
Lar4ik, мы были на ГВ до 2.10. В 2 года показывались стоматологу, залечили одну дырочку. И в 3 года одну залечили. За год ничего нового не появилось. Но у нас наследственность -- ужас-ужас, что у меня, что у мужа зубы плохие. Так что, подозреваю, без ГВ было бы хуже. За год ничего нового не появилось, с прикусом проблем нет :superstition:
 
Последнее редактирование:

Lar4ik

New member
Зубы у нас с мужем, конечно, не идеальные, но и не плохие. А вот насчет гигиены: возможно здесь нужно быть жестче с ребенком. Старший у меня ведь совсем не любит чистить, хоть и заставляем. Бывает когда ревет, так не трогаю. Пасты покупали разные вкусовые и щетки интересные, но ему тогда самому хочется чистить. Но все равно, как надо он же не сможет вычистить. Младшей пока нравится чистить. Но она у меня как-то пищу обычную не очень ест. Все больше любит молоко грудное.
 

eva-78

Well-known member
А вот насчет гигиены: возможно здесь нужно быть жестче с ребенком. Старший у меня ведь совсем не любит чистить, хоть и заставляем. Бывает когда ревет, так не трогаю. Пасты покупали разные вкусовые и щетки интересные, но ему тогда самому хочется чистить. Но все равно, как надо он же не сможет вычистить.
вот Вы сами на свой вопрос и ответили. Я своему сыну большую пропаганду провожу, и он точно знает, что лучше каждый день чистить, чем потом лечить. Труслив он ко всяким врачебным манипуляциям.
 
Сверху