Как мы решились на домашние роды (и что из этого вышло)

Вавёрка

грызу орехи!
JuNa, такая милая фотография, а мамочка как с обложки журнала (вроде как и не рожала)- красивая и счастливая.
Надеюсь, что тяжбы судебные вскоре завершатся. Конечно они там ... полные...:aggressive:
 

Dzmitry

New member
Для полноты картины изложу как роды происходили глазами папы.

Начнем с того, что после того как я столкнулся с тем как происходят у нас партнерские роды, я еще раз утвердился - роды должны быть только партнерские! Почему - отдельный разговор. И конечно к этому, как и к любому другому событию, надо готовиться: мы снова записались на курсы по подготовке к партнерским родам.

То что в то время доводилось слышать про партнерские роды позволяло сделать один вывод - это рулетка, с пятью патронами в барабане. А реальность оптимизма не прибавила. См. написанное ранее. Честно скажу, за роды дома я был и не ЗА и не ПРОТИВ. Но для себя я решил одно - буду рядом. И постепенно с каждым днем становилось ясно - роды дома пожалуй правильное решение: я рядом 100%, у меня все под рукой, в любом месте женщина рожает сама, через дорогу 2-й роддом (что не маловажно).
На семейном совете было принято решение и началось.
1. Подготовка. Набеги в аптеку стали регулярными (пеленки, спринцовки, антисептики, в том числе спирт :), и прочее
2. Поддержка фазы низкого старта. К предполагаемым родам с боем был взят отпуск и выключены служебные телефоны.
3. Создание благоприятной атмосферы (вино, благовония, блудницы..., тьфу это для другого). Прогулки, готовки, стирки, походы (в магазин, театр и прочее)
4. Сведение к минимуму общения с родственниками (как дела? родила?)

Конечно, может что-то и упустил, но главное в моем понимании было отвлечь от мысли «мне же рожать». Все развязывало руки и давало супруге посидеть дома с журналом, посмотреть ТВ, полазить по инету. В общем забить голову чем-то другим.

День Х провели на иголках. День Х+1 пересчитали срок еще раз: на калькуляторе, столбиком еще раз провели. День Х+2, плюнули на все и укатили в деревню – к бабушке, где родилась моя мама и три ее сестры. С каждым днем напряжение снималось, пожалуй ожидание придавало не нужное волнение. Жизнь опять вернулось в привычное русло и тогда ЭТО произошло. Отошли воды. На мой вопрос «точно?», Юля пожала плечами я и стал собирать вещи. Попутно прозвучало фраза «наверное - это схватки», я стал замерять продолжительно и интервалы. Поняв, что все в порядке, мы направились в Минск. Дорога заняла около часа и лично мне добавила только позитивных эмоций. По приезду домой, уложив любимую спать, сам занялся извлечением необходимых материалов. Когда стало окончательно ясно, что это идут роды, была установлена связь с акушеркой и улажены все формальности. Теперь оставалось ходить кругами. Потому что все эти релаксирующие упражнения в первые роды не помогли, а выступить «вешалкой» или оказать любую другую помощь всегда бы готов (и при необходимости оказывал). Естественно до приезда акушерки я контролировал самочувствие, и визуально все происходило лучше, чем в первый раз. Я немного успокоился. Конечно, в такие моменты как бы ты не волновался нельзя передавать свои опасения. Для нее я был гарантом, что все закончится только хорошо, и когда в этой уверенности прибывают все, всё так и происходит.

По приезду акушерки в лучших традициях меня окончательно «выставили», сказав что если понадобиться моя помощь, то меня позовут. Единственное, что мне оставалось опять ходить кругами. Я посылал свои мысли, заглядывал, откликался на зов, чаще это были чисто «технические» новая пеленка, спирт, еще спирт. Но именно в тот момент я наверное почувствовал, сейчас! Юля уже отдала много сил, и для последнего шага потребовалась наше общее усилие. Нет этих сцен из американских фильмов, когда отец носится вокруг и кричит «давай, давай, еще раз, тужься, тужься» не было. Она просто держалась за меня, я держал еще за руку и говорил. Говорил все подряд, сейчас и не вспомню. Но не это главное – главное то, что став единым целым мы позволили появиться на свет НАШЕМУ сыну. И миг, когда ты видишь эту кроху впервые не с чем не сравнить.
Сказать, что был счастлив – ничего не сказать.
Потом я был рядом с ними столько сколько это было возможно. А не две минуту и гулять.
Пройдя необходимые процедуры уставшие мама и малыш легли спать, а я стал просто любоваться самой чудной картиной на свете…

Потом были звонки, SMS-ки, родственники. Но все это уже совсем другая история. Конечно наверняка много упустил, но что хотел донести – в меру сил передал
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
JuNa,
извините что докапываюсь. На вашем месте я бы может тоже оплатила эту экспертизу и не трепала нервы.

Если вы против, то я могу начать новую тему.

Не каждый сможет оплатить, а ради справедливости хочется разобраться в этой ситуации с судом. Дело в том, что
Во-первых, чтобы принять обратное решение, суду тоже нужны ФАКТЫ. А их тоже никто вобще никаких не предоставил.
Второй момент: вы же не отказываетесь от исследований, так пусть суд берет расходы на себя.
Суд не может занимать позицию против чего-то или за что-то. Он должен взвесить все, предоставленные ему "за" и "против".
"За" могут быть неубедительными, но "против" вобще нет никаких доказательств. Может кто есть с юридическим образованием, просветите, пожалуйста.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Dzmitry,
поздравляю. Такой мужской рассказ. Здорово. Радостно очень за вас.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
JuNa,
Поздравляем!!!
Это мы с Вами на слингоклассе виделись? Да?

Рассказ замечательный особенно продолжение :).
Все таки вот она особенность родов дома-
А вообще особых каких-то "впечатлений" от родов не осталось. Такое ощущение, знаете, как "так и должно быть", настолько как-то спокойно, как будто каждый день рожаю и настолько это привычно, как чай попить. Да радость, да счастье, но такое СПОКОЙНОЕ, скорее умиротворение.

Конечно с экспертизой просто ужас!!!
Даже не думала, что такое могут устроить.:aggressive:
А как её проводили? Это для малыша болезненно наверно?

Спасибо за отзыв про мой рассказ, я вот в свое время тоже почитала расказ Мистери и впечатлилась, правда это еще до моего решения было.
 

Снисхождение

Вдохновения
JuNa - наши поздравления. Папин рассказ просто супер. У вас, наверное, очень заботливый и очень любящий муж!
Ваше лицо и мне знакомо. Вы случайно года 2 назад не продавали зимний комбез?
А вот по поводу экспертизы тоже хотелось какого-нибудь юриста услышать. Я в след.раз на учет вставать вообще не собираюсь и УЗИ под большим вопросом. Каким образом материал для экспертизы берут - кровь?
 

JuNa

New member
Marusja, Ваверка, brjukva, Снисхождение, спасибо за теплые слова!
brjukva, да это были мы!
Снисхождение, комбинезончик продавали, да, но вроде Наташе...
Nut, я вовсе не обижаюсь, наоборот, отвечая на Ваши справедливые "почему" СЕБЕ стараюсь доказать, что деньги на экспертизу были потрачены не зря и иного выхода у нас не было. Потому как поначалу мне до слез было обидно, абсурд, с какой стати я должна платить деньги чтоб доказывать кому-то, я и так знаю что это мой ребенок.
У нас просто так все неудачно совпало:
1. на учете я стояла в "Лодэ", все справки оттуда, платный мед.центр, вывод - там все можно купить.
2. предпологаемая дата родов была 11-15 мая, а родила 23 мая (со слов родителей!), вывод - чего-то тут не чисто.
3. последний раз на приеме (хоть и в платном центре) была аж в конце апреля (да чтоб не дергали), вывод - чего-то тут не чисто.
4. родился малыш в пятницу, а обратились в дет.поликлинику только в понедельник (тоже, чтоб не дергали), опять таки вывод не в нашу пользу.
5. свидетели родов - мама и муж - лица заинтересованные, вывод - могут подтвердить что угодно.
6. акушерку в качестве свидетеля я отказалась пригласить - подозрительно, была ли она вообще.
7. еще так не вовремя переехали мы на другую квартиру, в результате - рожали по одному адресу, проживаем по другому, а прописаны и заявление подавали по третьему - тоже подозрительно.
8. и в довершение всего так и не донесли мы до судьи почему ж решили рожать дома, думаю это и стало решающим.
Т.е. судья как раз таки не была предвзятой, но очень много "если" и "почему".
На наше ссылки на другие подобные дела, она возразила вполне разумно "случаи бывают разные, надо рассматривать конкретные ситуации". Просто мы оказались неубедительными.
Мне тоже хотелось бы услышать мнение юриста.
А процедура взятия образцов абсолютно безболезненная. Во всем мире (как нам объяснили в эксперт.центре) сейчас берут для анализа слюну. Приходите всей семьей, и в присутствии двоих экспертов каждому дают по три ватные палочки и вы сами проводите ими за щеками, по языку, небу и др. Малыш даже не проснулся.
 

JuNa

New member
Dzmitry, спасибо тебе большое!
Ты же знаешь, я без тебя никак... :flirt:
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
А процедура взятия образцов абсолютно безболезненная. Во всем мире (как нам объяснили в эксперт.центре) сейчас берут для анализа слюну. Приходите всей семьей, и в присутствии двоих экспертов каждому дают по три ватные палочки и вы сами проводите ими за щеками, по языку, небу и др. Малыш даже не проснулся.
А сколько это стоит?
 

JuNa

New member
brjukva, по решению суда 380 тыс. и делается месяц, но если самостоятельно, то дороже, но тогда всего 10 дней
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
JuNa,
Привеееет! А я тебя знаю! Мы стобой сильно беременные Тимошками на беременную гимнастику и в бассейн ходили!

Поздравляю! У тебя тоже уже 2 детишек!

Я же обоих рожала с папой в обласном. Про Сонечку тоже были мысли дома, но сначала папа трусил, а потом во второй половине беременности оказалось что она идет попой. так и родили, весело и быстро!
Мой отзыв о родах Сони
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=23441&highlight=%C5%D0+%EF%F0%E8+%F2%E0%E7%EE%E2%EE%EC

На схожих линеечках одинаковые Тимки стоят!
 
Последнее редактирование:

bigeye

Трайбл Дива
Она просто держалась за меня, я держал еще за руку и говорил. Говорил все подряд, сейчас и не вспомню. Но не это главное – главное то, что став единым целым мы позволили появиться на свет НАШЕМУ сыну. И миг, когда ты видишь эту кроху впервые не с чем не сравнить.
Сказать, что был счастлив – ничего не сказать.

Плачу от умиления, честно. Какой молодец :friends:
 

JuNa

New member
Уррра!!! Нам наконец выдали докУмент! Пятимесячный гражданин, во как!
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
JuNa,
УрА!
Поздравляем!
Вот уж точно праздник, после таких испытаний наконец :)))
 

Котя

New member
Лечите мозги, господа! А все присутствующие не плачьте от умиления, а присоединяйтесь к этой парочке (имею в виду лечение мозгов)
 
Сверху