Шенгенская виза - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Ну вот и мы, помню, забыли ))) но у литовцев. Я как то писала. Еле удалось уговорить пропустить, так как наличных практически не было.

Никакой проблемы нет открыть мобильный банкинг и показать остатки по карте
 

Lorena

Well-known member
Lorena, а как вы бронируете жилье на неопределенный срок?
ну мы перед поездкой можем на неделю-две забронировать, а потом смотрим по обстоятельствам и бронируем во время поездки, иногда нам город или страна даже может не понравится или желание возникнет еще куда поехать и мы уже смотрим куда дальше ехать
 

Вишенка

волшебница
вот мы часто летим без обратных билетов, покупаем уже когда собираемся назад или словив скидку, блин после таких траблов у людей уже как-то стремно так летать
Обратные билеты могут спросить, да :( У меня во Франкфурте спрашивали, даже два раза.
 

Parole

Well-known member
Kavita, Вероятно. Но мадам в кабинке сказала что так ей не надо. Заставлять ее смотреть не стали, так как пропустила и так. Но после того как показали ей билеты на самолет в этот же день.

и мы уже смотрим куда дальше ехать
Хорошо когда есть такая возможность ))
 

Karkusha

Well-known member
У нас палякі аднойчы таксама патрабавалі грошы, мы ехалі тады з Калінінградскай вобласці. Мы гатовыя не былі) Троху разгубіліся, грузанулі інтэрнэт-банкінг, прпапусцілі, але былі неяк незадаволеныя тым, што не наяўныя. А мы наяўныя з сабой увогуле практычна не возім
 

Женщина дождя

Well-known member
Так - что-то я не поняла:( То есть если я сейчас по французскому годовому шенгену ( во Франции уже была, сейчас хочу в Варшаву сгонять на пару дней с дочкой-студенктой) на поезде - и у меня и у дочки могут потребовать наличные деньги? Или на карточке? Это же на двоих на три дня надо что-ли 600 баксов доставать из кармана?
 

Magda

Well-known member
на поезде - и у меня и у дочки могут потребовать наличные деньги?
конечно. Это вообще не зависит от того, чья виза, годовая она или одноразовая.
польские пограничники почти всегда просят деньги показать. Определенную сумму на количество дней пребывания на количество человек. Подойдет и свежая выписка из банка. Очень свежая.
Либо же бронь отеля. Тогда меньше денег.
Реже еще дополнительно билеты туда-сюда.
Потребовать все это могу любые пограничники шенгенской зоны.
 

viqa

Well-known member
Женщина дождя, по сотке баксов на человека обычно хватает
 

Shokoladka

Well-known member
Чеславна, деньжата у нас впервые спросили в 2014 году и с тех пор постоянно спрашивают. Я как-то писала, как ехала в маршрутке в Белосток и парень не смог предъявить ни наличку, ни карточку. Его не хотели пускать, потом кто-то из пассажиров дал ему свою сотню баксов показать, пограничник ни в какую. Чуть уговорили пропустить. Но падлу сделали - машину на эстокаду отправили. Мы в итоге к врачу опоздали. От курвы
 

ирка

Active member
Муж с дочкой ездили в Польшу недавно. Ничего не просили и границы обе минут за 40 прошли.

У меня возник вопрос по брони жилья для польской визы. Сейчас пишут, что годится бронь с букинга, даже не оплаченная. Но обычно же в подтверждении одна персона указана, а подаются у меня 3 (муж и 2 детей). Так пойдет, если только муж, ну и бронь на 2+1 соответственно. или как нужно сделать?
 

ирка

Active member
Magda, спасибо. Я что-то даже не помню, что так там можно))). Никогда так не делали.
 

Magda

Well-known member
ирка, октрыть бронирование найти
Трехместный номер
для Иван Иванов Редактитровать и написать Иван Иванов Иванка Иванова...
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
У нас тоже деньги никогда не просили, а когда попросили у нас все было на карточках. Решили, что на рынок же не пойдем, зачем наличка. Чуть уговорили поляков...
После того спрашивают, но не каждый раз.
В одну из поездок столкнулись с тем, что парней развернули из-за того, что не подтвердили деньги. Они были впереди и выручили нас с лампочкой подсветки номера (а то и нас бы отправили обратно, смена поляков видимо попалась особая...). Парни подошли к нам попросить налички, но не успели, подошел поляк и попросил идти с ним... А с интернет банкингом не получалось что-то у них.


А пару раз было: пройдя границу и отъехав пару километров, нас останавливали польские пограничники и опять проверяли документы, опять спрашивали куда едем, ходили в свою машину с нашими документами... Сердце екало.. тем более оба раза при длительной поездке в отпуск с детьми.
 

Вишенка

волшебница
А пару раз было: пройдя границу и отъехав пару километров, нас останавливали польские пограничники и опять проверяли документы, опять спрашивали куда едем, ходили в свою машину с нашими документами... Сердце екало.. тем более оба раза при длительной поездке в отпуск с детьми.
У нас тоже так было, где-то не доезжая Белостока... Причем мы через Литву ехали, т.к. виза литовская была... сердце тоже екнуло, потому что тоже в отпуск ехали
 

Parole

Well-known member
Про документы. У нас в прошлом году на вокзале Термини в Риме попросили паспорта (мы почти ночью приехали) и полчаса наверно что то куда то записывали. Но итальянцы они вообще никуда не торопятся. Вместе с нами в ожидании паспортов в сторонке сидели только темнокожие товарищи не очень хорошо одетые. Картина была еще та )))))

Не то чтобы у меня что то екнуло (я исхожу из мнения что не совершаю ничего незаконного поэтому чего мне волноваться). Но было не совсем приятно, это да.

Наши друзья, которых мы взяли с собой чтобы показать что самостоятельные путешествия это не страшно были под впечатлением )))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Тема про "спрашивают деньги на границе" напоминает до боли знакомый всем пересекающим на авто вопрос про техосмотр. И коменты с обидками похожи :)
Закогодательно прописано право уточнять этот вопрос, причем у каждой страны своя регламентированная (легко гуглится :))сумма. Как и способы ее подтверждения.
Для статистики: литовцы спросили единожды, езжу очень часто. Было неожиданно, показала выписку в мобильном банкинге. Поляки спрашивают в 3-х случаях из 5, обычно достаточно назвать имеющую в наличии сумму, показать не просят
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху