Справочник по лабораториям и анализам. Давайте поможем друг другу!

Joy

Active member
Подскажите, плиз, из опыта, где лучше сдавать анализы на гармоны (соотношение цены и качества)??

А почему в справочнике нет "Нордина", "Санте"??
 

Alencha

Active member
Подскажите, плиз, из опыта, где лучше сдавать анализы на гармоны (соотношение цены и качества)??

А почему в справочнике нет "Нордина", "Санте"??

Гормоны советую на макаенка грязелечебница, по ценнику оптимально, во всяком случае можно и по-срочному (примерно 15 т за гормон) и не по-срочному (8-9 т). В Эмбрио для сравнения 20-24 т за гормон. Если сдавать много, разница чувствительна. Мне пришлось много:wacko:
 

Joy

Active member
Alencha написал(а):
Гормоны советую на макаенка грязелечебница, по ценнику оптимально
адрес и телефончик может быть подскажите? записываться предварительно надо или по живой очереди? Заранее спасибо за ответ
 

@Леся@

Active member
Девочки, где можно недорого сделать УЗИ надпочечников и щитовидки?

Joy написал(а):
А почему в справочнике нет "Нордина", "Санте"??

Медцентр "Sante": ул. Тростенецкая, 3
Тел. (017) 299-00-09, 299-00-90; МТС (029) 509-09-09, Velcom (029) 609-00-99
 

Деметра

Счастливая мама!
Девочки, где можно недорого сделать УЗИ надпочечников и щитовидки?
УЗИ щитовидки я делала в центре на Макаенка, записаться мржно сегодня на завтра, стоило (2 мес. назад) что-то около 15-17 000 р.
Я думаю, там же можно спросить и про УЗИ надпочечников, скорее всего, делают.
 

Joy

Active member
Joy написал(а):
Цитата:
Сообщение от Alencha
Гормоны советую на макаенка грязелечебница, по ценнику оптимально

адрес и телефончик может быть подскажите? записываться предварительно надо или по живой очереди? Заранее спасибо за ответ

Если кому-нибудь понадобится:
Справочная служба
Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения

ул. Макаёнка, 17, 220114, г. Минск
тел.: (017) 267-65-10, 267-13-22
 

VIOLINA

Мама чудесных мальчишек
Ну, ответьте кто-нибудь!!! Какой способ лучше использовать:ПЦР или бак.посев? Это все кровь из вены?
 

я-мамочка

Active member
Ну, ответьте кто-нибудь!!! Какой способ лучше использовать:ПЦР или бак.посев? Это все кровь из вены?
бак.посев - это мазок
ПЦР -кровь из вены
Смотря что требуют. У нас в городе делают только бак поев, т.е. анализ на герпес на пример только мазком. А в Эмбрио требуют этот анализ по крови.
Уточните по предписанному и сделайте как необходимо.
 

Нора

New member
Подскажите, плиз, из опыта, где лучше сдавать анализы на гармоны (соотношение цены и качества)??

А почему в справочнике нет "Нордина", "Санте"??
Я собираюсь на гармоны сдавать в субботу в Терра Медику.8 гармонов получится где-то 118-120 тыс. Результат через 10-14 дней. В выходные они замораживают кровь.
 

zicpred_funt

Мимо пролетала...
VIOLINAНу, ответьте кто-нибудь!!! Какой способ лучше использовать:ПЦР или бак.посев? Это все кровь из вены?:blush:Бакпосев - при ИППП берется соскоб/мазок. При методе ПЦР (чаще на хламидии) также в большинстве берут соскоб/мазок. Кровь из вены берут для проведения ИФА (определения наличия иммуноглобулинов на возбудителя).:scratch:
 

Yulchishka

New member
Анализы на ИПП можно еще сдать в 1-ой гор. поликлиннике. У них своя лаборатория. Без герпеса (хламидии, микроплазмы, уреоплазмы) - примерно 29 тыс. А с герпесом - примерно 34 тыс. Звоните в регистратуру и к любому гинекологу записываетесь. ул. Сухая 6 тел. справки 200-32-02, 200-36-75. Результат готов через три дня. Неудобно что только женский анализ делают
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Все время сдавала анализы на гормоны в Грязелечебнице, на Макаенка когда была на бесплатном у них. Пошла на платное-тоже там сдавала (дешево, и лаборатория своя). 17 марта сдала 8 анализов и два из них сказали будет готово только через месяц. Через десять дней решила забрать анализы (какие сделали), а оказалось-что все. Ну и ладно, обрадовалась. Сегодня была там же-перепроверить решила тот анализ что яковы делают месяц. Спросила-почему так быстро сделали в прошлый раз, а мне в ответ-такого не может быть, только месяц делают...Тогда что написали мне?:). Решила не сдавать уже там, потому как еще предупреждают, если сдаешь в субботу, то они будут лежать в холодильнике-и я согласна или нет??? А откуда я знаю?:) Я что врач?:) Очень как-то странно..хотя цены привлекают...И теперь в недоумении-ЧТО мне там написали????
 

zicpred_funt

Мимо пролетала...
Я собираюсь на гармоны сдавать в субботу в Терра Медику.8 гармонов получится где-то 118-120 тыс. Результат через 10-14 дней. В выходные они замораживают кровь.
Терра Медика сама делает анализы на гормональный фон?
 

zicpred_funt

Мимо пролетала...
Тогда что написали мне?:). Решила не сдавать уже там, потому как еще предупреждают, если сдаешь в субботу, то они будут лежать в холодильнике-и я согласна или нет??? А откуда я знаю?:) Я что врач?:) Очень как-то странно..хотя цены привлекают...И теперь в недоумении-ЧТО мне там написали????
Возможно ваш материал для исследования попал в поток и все сделали быстро. А про будут лежать в холодильнике, так ваша сыворотка ( по которой все определяют) и так будет месяц лежать в морозилке от гормона к гормону. Хотя для определения чем быстрее, тем лучше.:not i: А вот если они цельную кровушку будут держать в холодильнике - это уже не есть хорошо
 

zicpred_funt

Мимо пролетала...
15. НИИ Эпидемиологии и Микробиологии
Адрес: ул. К. Цеткин, 4 тел. 226-59-17 Господа, телефон лаборатории Полещука Н.Н. изменен. Данный телефон относился к лаборатории гриппа. В понедельник после пасхи уточню и выдам новый телефон ПолещукаН.Н. Хочу предупредить заранее - корпус на К.Цеткин в летний период будет переводиться на ул.Филимонова, 23 (головной корпус):hi:
 

Злополезная

Active member
Объясните кто-нибудь: чем ПЦР отличается от бак.посева? И надо ли двумя способами делать? Если нет,то какой выбрать?

Девушки, давайте будем поаккуратнее с терминами.

Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяет клонировать в условиях in vitro (буквально - в пробирке) любой участок ДНК любого организма. Материалом для ПЦР служат соскобы, различные биологические жидкости и прочее. Результат оценивается по 4-х бальной шкале. ПЦР - это высокая скорость получения результатов и возможность диагностики некультивируемых и труднокультивируемых форм микроорганизмов.

Бактериологический посев - материал для исследований чаще соскоб (хотя кровь тоже не исключается). Есть такие бяки: трудно- и некультивируемые микроорганизмы, то есть в человеческом организме растут-размножаются, а на искусственных питательных средах с огромным нежеланием. Сроки получения результатов бакпосева различные, вплоть до очень длительных.

ИФА (иммуноферментный анализ). Материал для исследований - венозная кровь (сыворотка крови). При получении положительных результатов ИФА, стоит помнить, что найденные антитела к тому или иному возбудителю еще не есть наличие этого возбудителя (то бишь инфекции) в организме.

И есть еще так называемый человеческий фактор - запороть можно ЛЮБУЮ работу и ЛЮБОЕ исследование. Критично нужно относиться как к положительным так и к отрицательным результатам. Уж извините, так вышло....
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Возможно ваш материал для исследования попал в поток и все сделали быстро. А про будут лежать в холодильнике, так ваша сыворотка ( по которой все определяют) и так будет месяц лежать в морозилке от гормона к гормону. Хотя для определения чем быстрее, тем лучше.:not i: А вот если они цельную кровушку будут держать в холодильнике - это уже не есть хорошо

В том то и дело, что возьмут в субботу, поставят в кабинете в холодильник-и сдадут в понедельник в лабораторию....Ну как это можно назвать? Они еще и спрашивают-ВЫ согласны?:) Я что к ним чай пришла пить....что спрашивают-нравится-не нравится...Я не знаю как он попал в поток, хотелось бы в это верить. Но мне очень настойчиво доказывали. что 17-OH-прогестерон делают ТОЛЬКО за месяц...
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Интересно, в других лабораториях, 17-OH-прогестерон делают тоже месяц (может это норма такая)????
 

Alencha

Active member
Интересно, в других лабораториях, 17-OH-прогестерон делают тоже месяц (может это норма такая)????

Мне тоже 17онпрог-н сделали со всеми остальными на Макаенка за 2 недели, хотя обещади месяц, так что не забивай себе голову:crazy: хотя бы этим))

результаты в норме?? это главное
 
Сверху