Товарищества собственников: за и против

Аэша

New member
Всем - здравствуйте.
Прошу поделиться информацией (желательно из личного опыта) относительно работы товариществ собственников,
их возможных преимуществах (в сравнении с ЖЭС) или недостатках. Особенно интересен опыт ТС в новостройках, многоквартирных 9-этажных домах.
Указывайте, пожалуйста, адреса (улица, номер дома).
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Буду первой с отзывом :).
Сейчас живем в 11 этажном 2-подъездном доме по ул. Нововиленской 10А.Дом сдан где-то в 2005-6 годах. В доме ТС. Расположено в цокольном этаже.
Меня в принципе устраивает все: свет в подъезде горит везде, на 1 этаже лампочки включаются на звук. Полы моются с добавление каких-то моющих средств (после уборки приятный запах). Конечно сейчас зимой не так чисто, как летом, но это, как мне кажется, издержки времени года, каждый час не намоешь. Снег на придомовой территории расчищается оперативно, также чистят на стоянке. Электрики, сантехники приходят по звонку, т.е. в доме не сидят. Электрик толковый парень, все делает качественно, аккуратный, не пьющий и не курящий (сужу по внешнему виду). Мусор вывозится 2 раза в неделю. Справки у бухгалтера можно заказать по телефону, делает в течение дня, паспортистка тоже приходит 1 раз в неделю.

Если во всех домах, так организована работа ТС, то я 2 руками за ТС.
 

Helena77

New member
Буду второй:biggrin:
Живем в 9-этажном доме по Шаранговича 61...дом сдан в 2003году.Свет в подъезде горит везде,сначала были лампы,реагир.на движение,но они очень медленно загорались....поэтому по просьбе жильцов заменили на обычные.Полы моются в подъезде раз в нед.впец.средством.Мусор кажд.день вывозится.Снег расчищается быстро во дворе.Паспортист 3 раза в нед.-со справками никаких проблем.Есть свой сантехник,электрик,столяр.
Мы довольны.Все вопросы решаются оперативно.
 

observer_76

New member
Отличается ли квартплата в домах на обслуживании в ЖЭС и при наличии ТС?
Есть ли где опыт объединения нескольких домов в ТС?
 

Karbofos

New member
Расскажите, что происходит с помещением товарищества собственников при передаче дома на баланс ЖЭСа
 

Аэша

New member
Расскажите, что происходит с помещением товарищества собственников при передаче дома на баланс ЖЭСа
Присоединяюсь к вопросу.

nata.2005, Helena77, сколько платите в ТС? Взносы постоянные, или в зависимости от текущих нужд?
 

nata.2005

ЖСПК - 756
АЭША,посмотрела жировки. За октябрь-58 тыс, за ноябрь-50 тыс.Другие месяцы приблизительно тоже так (это же нужно смотреть графу Тех обслуживание?). Сумма зависит от текущих нужд.
 
Последнее редактирование:

Аэша

New member
nata.2005, если не секрет - а какой площади квартира у вас? Простите, если я путаюсь в понятиях... эти суммы, указанные вами - это именно деньги на счет ТС?
А квартплата - отдельно?
 

Maxi

New member
Простите, если я путаюсь в понятиях... эти суммы, указанные вами - это именно деньги на счет ТС? А квартплата - отдельно?
Деньги на счёт ТС(на его обслуживание) должны по идее идти из отчислений на ТО в жировке.Сумма зависит от числа прописанных.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Есть ли где опыт объединения нескольких домов в ТС?
не знаю точно сколько у нас домов в ТС. По квартплате-меня сие не интересует..... плачу и все
Буду второй:biggrin:
Живем в 9-этажном доме по Шаранговича 61...дом сдан в 2003году.Свет в подъезде горит везде,сначала были лампы,реагир.на движение,но они очень медленно загорались....поэтому по просьбе жильцов заменили на обычные.Полы моются в подъезде раз в нед.впец.средством.Мусор кажд.день вывозится.Снег расчищается быстро во дворе.Паспортист 3 раза в нед.-со справками никаких проблем.Есть свой сантехник,электрик,столяр.
Мы довольны.Все вопросы решаются оперативно.
собстна мой ТС. Все верно. Только я в соседнем доме. Еще халявный Дед Мороз поздравляет детей))))
 

nata.2005

ЖСПК - 756
АЭША,
эта сумма стоит в жировке в графе Техобслуживание. Других непонятных платежей в ней больше не прописано.
У нас двушка 59 кв м , прописано 3.
 

Лапа

Well-known member
Красный Бор, Скрипникова. ТС на 8 домов. Дома 2004-2005 годов. Полная ж.па. Сменилось уже штук 7 председателей. Денег списали в никуда за это время вагон. Товарищество постоянно должно кому-то за что-то. Счас поутихли с собраниями и разборками, а то были даже суды. Кто не придет, волокет на теплые места своих, а потом выясняется, что они на работу не ходили и т.п. Вот о ком не могу сказать плохо, так о уборщиках и сантехниках. Недавно сантехник приходил, все сделал быстро и аккуратно. Но как говориться, это не заслуга ТС, а руки мастера
 

Аэша

New member
nata.2005, Maxi, спасибо за разъяснения.

Лапа, ТС из 8 домов - это сколько квартир получается? При описанных Вами проблемах не думали сообща перейти в ведение ЖЭС? Это возможно? Или сейчас, наконец, что-то налаживается?
Согласна с Вами - все решает человеческий фактор.
 
Последнее редактирование:

vklimk

New member

Лапа

Well-known member
АЭША, ой, количество квартир не скажу, но дофига. Минимум 4 дома на 4-5 подъездов. 8 дом первый председатель взял уже почти вне закона (нельзя так ТС развудвать), чтоб бабло за ввод дома взять. Описать словами работу первого председателя не просто, столько всего было... накрадено. Часть сумм подтвердила проверка ОБЭПа или чего-то в этом родже, но проверить проверили, а дальше ваши проблемы. Как хотите, так взыскивайте. А потом пошло поехало, в председателях уже столько жильцов перебыло. Все обещают одно, и делают то, что и предыдущие. Опять куча денег в ж.пу. Одна дама суды затеяла, а приближенные с другой стороны баррикад не растерялись, и олдин из жильцов адвокатом ТС стал за озренительные гонорары.
vklimk,слабо я в это верю:(((((

кстати что-то там у нас мусолят о переходе в ЖЭс, но я не знаю, кому мы нужны с долгами и без денег на капремонт
 

Аэша

New member
Лапа, подобные рассказы впечатляют сильно.

кстати что-то там у нас мусолят о переходе в ЖЭс, но я не знаю, кому мы нужны с долгами и без денег на капремонт
недавно у нас на ветке ЖСПК прозвучало, что перейти в ЖЭС никогда не поздно, а мне кажется - скорее наоборот, в ТС всегда успеем... сугубо личное такое мнение.
 
Последнее редактирование:

nata.2005

ЖСПК - 756
У меня тоже парочка вопросов к знающим . Сколько был взнос при вступлении в ТС? Как боретесь с неплательщиками? Спасибо!


А почему так редко?

Дом состоит из 2 подъездов и пока не весь заселен. Проблем с мусором не было пока никаких.
 

соседи

New member
Знаем одно ТС- 10 на ул. Скрипникова, что там творится, одному богу знать! Председатель гребет деньги в свой карман за счет своих работников и жильцов, а сам ничего не делает! Вот зарплата уборщицы 470 000- 490 000 бел.руб., а мастера(которая на рабочем месте только ногти красит) 800 000 бел.руб.- это справедливо? Моему мужу выдали справку для банка, что средний за 2 месяца составляет 507 630 бел.руб., а мы этих денег не видали. Где и в чеем кармане они осели, думаю в этом может теперь разобраться только прокуратура. Мы думае что это не единственное ТС где творится такой беспридел.:tomato:

Знаем одно ТС- 10 на ул. Скрипникова, что там творится, одному богу знать! Председатель гребет деньги в свой карман за счет своих работников и жильцов, а сам ничего не делает! Вот зарплата уборщицы 470 000- 490 000 бел.руб., а мастер(которая на рабочем месте только ногти красит) 800 000 бел.руб.- это справедливо? Моему мужу выдали справку для банка, что средний за 2 месяца составляет 507 630 бел.руб., а мы этих денег не видали. Где и в чеем кармане они осели, думаю в этом может теперь разобраться только прокуратура. Мы думае что это не единственное ТС где творится такой беспридел.:tomato:
 
Сверху