в

Стадии родов

Последние недели перед родами такие долгие! Но в один прекрасный день ваше ожидание будет наконец вознаграждено: начнутся роды! Их принято делить на три основные стадии: схватки (или раскрытие), потуги (или изгнание плода) и рождение последа (плаценты). Если вы будете хорошо представлять себе, в какой стадии сейчас ваши роды и как вам нужно себя вести, то сможете помочь себе, своему малышу и врачам справиться с этой самой важной в жизни работой — рождением ребёнка.Последние недели перед родами такие долгие! Но в один прекрасный день ваше ожидание будет наконец вознаграждено: начнутся роды! Их принято делить на три основные стадии: схватки (или раскрытие), потуги (или изгнание плода) и рождение последа (плаценты). Если вы будете хорошо представлять себе, в какой стадии сейчас ваши роды и как вам нужно себя вести, то сможете помочь себе, своему малышу и врачам справиться с этой самой важной в жизни работой — рождением ребёнка.

Первая стадия: период раскрытия
За несколько недель до родов вы могли чувствовать так называемые подготовительные схватки, слабые и прекращающиеся. Но вот наступает день, когда схватки постепенно начинают нарастать, становятся длиннее, а промежутки между ними сокращаются. Это верный признак того, что роды начались. Но чтобы малыш родился, шейка матки должна раскрыться на 10-12 см. Процесс идёт медленно (за исключением стремительных и повторных родов), обычно эта стадия длится от 10 до 12 часов в первых родах и от 6 до 8 в повторных (но возможны индивидуальные отклонения).

Первый период, в свою очередь, делится на три фазы:
1. Фаза сглаживания (обычно она длится 5-7 часов), когда схватки становятся регулярными, по 15-20 секунд, но пока редкими (через каждые 15 минут), а маточный зев укорачивается и сглаживается до 4 см.
2. Фаза открытия (около 1,5-3 часа) — активная фаза, когда схватки длительностью 45-60 секунд проходят каждые 2-5 минут, а раскрытие маточного зева прогрессирует до 8 см.
3. Фаза затишья (1-2 часа), когда происходит некоторое замедление открытия шейки матки, временное ослабление родовой деятельности: схватки не на долго исчезают или ослабевают, но в итоге эта фаза заканчивается полным раскрытием маточного зева.

Что происходит с вами? В схватки будут принимать участие мышцы живота и грудной клетки. В результате сокращения мускулатуры матки её нижний отдел постепенно растягивается, шейка истончается и становится всё короче (сглаживается). В первое время можно заниматься какими-то делами, отдыхать. Но постепенно схватки будут всё сильнее и болезненнее. Нередко возникает сильная боль в спине и давление в кишечнике, икота, жар или озноб, тошнота или рвота, небольшие сукровичные выделения из влагалища: это естественные процессы.

Что происходит с ребёнком? Головка плода прижимается к груди (это позволит головке пройти через родовые пути, имея наименьшую окружность). Но при этом в первом периоде движения плода по родовому каналу практически не происходит: все процессы, происходящие сейчас, направлены преимущественно на раскрытие шейки матки. Так, при раскрытии на 8-9 см. скорость движения предлежащей части плода (головы или попки) составляет всего 1 см. в час.

Что вы можете делать? В первой фазе начинайте фиксировать схватки (их длину и периодичность), уложите личные вещи для роддома, сделайте клизму и побрейтесь.

Хорошо снимает напряжение ванна (если воды еще не отошли) или душ: тепло воды уменьшает секрецию адреналина и расслабляет мышцы, а погружение действует как мягкий массаж всего тела.

Необходимо мочиться каждые 0,5-1 час, так как переполнение мочевого пузыря может привести к нарушения родовой деятельности.

Пить и есть во время родовой деятельности нельзя!

Не совершайте распространённые ошибки — не напрягайтесь во время схватки. Если вы скованны и напряжены, раскрытие идёт труднее. При схватке постарайтесь расслабляться и глубоко дышать.

Первые часы схваток (особенно если вы подготовлены и в течение беременности не было проблем и если воды еще не отошли) лучше побыть дома, до тех пор пока схватки будут повторяться каждые 5-7 минут, пора отправляться в роддом (если, конечно, он от вас не за тридевять земель).

Постарайтесь не лежать во время схваток: двигаясь, принимая удобные позы, вы будете испытывать меньше боли, и вероятность разрывов уменьшается. Ходите, присаживайтесь на корточки, стойте на коленях или же опирайтесь на какие-то предметы. Важно, чтобы к специфической маточной боли не примешивалась дополнительная боль в спине, плечах или ногах.

Не делайте долгих пауз в дыхании, дышите чуть глубже, чем обычно, выдыхайте мягко, не резко.

Пока вы дома, попросите близких помассировать вам спину, плечи, растереть ноги и бедра, используйте ароматические палочки, включите успокаивающую музыку, приглушите свет.

Вторая стадия: период изгнания
Когда шейка матки раскрывается на столько, что головка ребенка может родиться, наступает момент потуг: включается рефлекторный механизм, который заставляет сокращаться мышцы передней брюшной стенки, а также промежности, живота и бёдер, синхронно с сокращениями матки. Этот период у первородящих женщин составляет примерно 1-2 часа, у повторнородящих — от 15 до 50 минут (опять же, всё индивидуально).

Что происходит с вами? Сила и продолжительность схваток нарастает, они длятся по 60-90 секунд, а интервал между ними сокращается до 1-2 минут. Но в то же время интенсивность схваток может уменьшиться и наступит недолгий момент затишья (используйте его для отдыха). Главенствующую роль теперь уже играют не сокращения матки, а рефлекторные сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы и согласованная работа пристеночных мышц малого таза и тазового дна. Если схватки нужно было «прожить» с минимальными потерями, то период потуг — это уже время интенсивной работы самой женщины.

Что происходит с ребёнком? За время этого периода малыш преодолевает практически весь путь по родовому каналу. Головка плода проходит через плоскость малого таза, совершая вращательно-поступательное движение. Наконец она показывается из половой щели и какое-то время будет то появляться, то исчезать (это называется врезыванием), и вот уже после прекращения потуги больше не скрывается (прорезывание) и рождается полностью. Затем рождаются плечики, а после этого и всё тельце. В последние минуты родов организм младенца вырабатывает большое количество гормонов стресса, резкий выброс которых компенсирует кислородную недостаточность и подготавливает новорожденного к дыханию через лёгкие. А болевые ощущения уменьшаются благодаря тем естественным болеутоляющим веществам, которые циркулируют в кровеносной системе крохи.

Что вы можете делать? В паузах между потугами расслабляйтесь, набираясь сил. Старайтесь внимательно слушать указания акушерки.

Если нужно удержаться от преждевременных потуг, примите удобную вам позу (на корточках, на четвереньках), глубоко дышите грудью вдыхая воздух носом, а выдыхая ртом, сложив губы трубочкой и расслабив щеки. Продышав таким образом пару схваток, вы снимите давление диафрагмы, которое усиливает процесс выталкивания малыша.

Старайтесь не тужится «в щеки», направляйте всю силу потуги вниз, в точку максимальной боли. Напрягайте живот, как при опорожнение кишечника. Если чувствуете, что силы на исходе, сделайте полный выдох и затем глубокий вдох для продолжения потуги.

Чем более вертикальна поза, тем эффективнее потуги. Одна из наиболее удобных — сидя на корточках (емкость таза увеличивается на 20-30%, мышцы промежности расслабляются, уменьшается боль в спине). Если вы лежите, попросите акушерку хотя бы приподнять вам голову (прижать подбородок к груди) во время потуг.

Когда прорезывается и рождается головка младенца (вас об этом предупредит акушерка), нужно перестать тужиться и слушаться акушерку, при этом дышать поверхностно, как и при схватках (в этом случае головка будет двигаться медленно и плавно, не разрывая ткани промежности).

После рождения головки, акушерка скажет вам, когда надо будет тужиться вновь — для рождения плечиков.

Третья стадия: последовый период
Послед — это совокупность плаценты и плодных оболочек. Отделение и рождение плаценты происходит благодаря тем же сокращениям матки, но для того, чтобы её тонус восстановился после второго периода родов, необходимо время.

Что происходит с вами? Отделение плаценты от стенки матки сопровождается разрывом маточно-плацентарных сосудов, от этого кровь изливается в полость матки и выделяется из половых органов. Обычно послед рождается через 10-20 минут после рождения ребенка (если этого не происходит через 30-40 минут, плаценты выжимают или удаляют под наркозом). После этого вы на какое-то время останетесь в родильном зале: схватки, хотя и слабые, порой не заметные, могут продолжаться. Возможная опасность маточного кровотечения велика именно в первые часы после родов, и в это время медперсонал уделяет повышенное внимание роженице.

Что происходит с ребенком? Возможны варианты: малыша либо сразу заберут и будут проделывать с ним положенные медицинские процедуры (очистят нос и рот от слизи, оботрут первородную смазку, взвесят, измерят), либо приложат к маминой груди (все будет зависеть от состояния мамочки и ребенка, а также от практики конкретного роддома).

Что вы можете делать? Не забывайте слушать, что говорит вам врач: возможно, придётся еще пару раз потужиться для рождения последа.

Если медицинский персонал не сделал этого, попросите приложить малыша к вашей груди (это полезно и ребенку, и вам: матка от сосательных движений начинает сокращаться интенсивнее, а значит, плацента рождается быстрее).

Пообщайтесь с крохой! Знаменитый французский акушер Оден утверждает: «Этот критический момент после родов может сильно повлиять на способность человека любить и испытывать привязанность».

И еще одна стадия
В естественных (немедикаментозных) родах есть еще одна стадия (между рождением ребенка и плаценты), её называют стадией слияния: новорожденный лежит на животе мамы, слышит её сердцебиение, ищет грудь. Пуповиной он ещё соединён с плацентой. В эти минуты происходит так называемый бондинг (от англ. bonding — слияние). Духовные акушеры называют его процессом воссоединения. Между мамой и малышом зарождаются эмоциональные и духовные связи. Этот первый опыт новорожденного очень важен для всей его жизни.

Автор Semeistvo.by

Папа на родах

Что нужно знать до зачатия. Резус-фактор