в

Папа на родах

Мужчина может оказать неоценимую помощь рожающей жене, если серьёзно подготовится к этому важному событию. Папы, которые были рядом с женой на родах, говорят: «Мы рожали вместе». Это не преувеличение, а глубоко прочувствованное ощущение. И мамы, и папы, рожавшие вдвоём, единодушны: нужно очень доверять друг другу и воспринимать семью как единое целое.Мужчина может оказать неоценимую помощь рожающей жене, если серьёзно подготовится к этому важному событию. Папы, которые были рядом с женой на родах, говорят: «Мы рожали вместе». Это не преувеличение, а глубоко прочувствованное ощущение. И мамы, и папы, рожавшие вдвоём, единодушны: нужно очень доверять друг другу и воспринимать семью как единое целое.

«Я хотел видеть рождение собственного ребёнка, — рассказывает Андрей. — И это вовсе не праздное любопытство. Мы оба хотели малыша, вместе зачали его, вместе были всю беременность. Почему же в такой важный момент нашей жизни я должен быть в стороне? К тому же я мог реально поддержать жену. Мне не нужно было слов, я с полувзгляда, при малейшем её движении понимал, что сейчас она хочет встать, а вот сейчас ей надо помочь перевернуться… Мне кажется, ни один врач не сможет ухаживать так, как это сделает любящий мужчина.» Существует устойчивый миф о совместных родах. Считается, что роды — крайне неэстетичный физиологический процесс, после которого мужчина уже не сможет заниматься с женой сексом. Этот миф часто поддерживают сами женщины, уверовавшие, что будут ужасно выглядеть в глазах мужа. Папы, присутствовавшие при родах, считают, что это мнение людей либо несведущих, либо просто не готовых к родам.

«Роды — естественный процесс, — говорит Алексей. — При чём здесь эстетичность? Когда болею я или жена, мы заботимся друг о друге, не задумываясь, как выглядим.» И всё же, если вы не хотите неприятных сюрпризов от мужа во время родов в виде обмороков, стоит походить на курсы по подготовке к совместным родам. Не во всех роддомах разрешают папам присутствовать при родах. На курсах вам помогут подобрать роддом, в котором это практикуется. Можно, конечно, почитать книжки, но из них вы почерпнёте лишь информацию, не окрашенную эмоционально. А на курсах показывают видеофильмы о родах, и будущие родители уже реальнее представляют себе, что это такое. Для совместных родов необходимы два обязательных условия: желание обоих и подготовка к родам. Если кто-то из вас против не стоит настаивать на совместном участии. Очень многие мужчины боятся одного вида крови, их пугают ваши предстоящие страдания — схватки, потуги. Роды — в первую очередь все-таки физиологический процесс, и далеко не каждый мужчина сумеет его воспринять. Впрочем, как и не каждая женщина готова до такой степени довериться пусть и любимому мужу, чтобы допустить его до участия в этом интимном процессе. Но, если вы твёрдо решили, что присутствие будущего папы при родах — дело для вас обоих само собой разумеющееся, тогда начинайте готовиться к ним. Причём правильнее будет говорить не о присутствии при родах, а о папином участии. Собственно, для того мужчина и нужен в этот момент своей жене, чтобы помочь, облегчить боль, поддержать. И увидеть, как появляется на свет новый человечек — его долгожданный малыш.
Что же реально может сделать будущий папа во время родов?

Прежде всего не стоит забывать, что главное действующее лицо сейчас всё-таки жена. Поэтому не время спорить с ней или отстаивать свою точку зрения. Постарайтесь просто выполнять её просьбы: походить вместе по палате во время схваток, включить кассету с её любимой музыкой, приглушить или наоборот ярче зажечь свет.

Вы можете считать время между схватками: это и отвлечёт будущую маму от боли, и поможет сориентироваться, на каком этапе родов вы в данный момент находитесь.

Сделайте массаж. Крепко сожмите пальцы в кулак и внутренней его стороной помассируйте супруге спины в области копчика — это должно немного уменьшить боль.

Дышите вместе — делая с женой специальные дыхательные упражнения, вы поможете ей не сбиться с ритма.

Не забывайте её подбадривать: в эти минуты жена особенно нуждается в словах поддержки. Не показывайте ей своё волнение. Иначе ей придётся расходовать свои силы, чтобы успокоить вас.

Во время схваток женщина очень часто старается выбрать ту позу, в которой ей легче переносить боль. Иногда ей хочется повиснуть на чём-то: в западных клиниках для этого даже существуют специальные канаты. В наших роддомах это вряд ли встретишь, но шея и плечи мужа — не менее действенная поддержка.

Когда малыш родился, врачи на некоторое время положат его маме на живот, и если врачи разрешат, новоиспечённый папа сможет перерезать пуповинку, которая соединяла все девять месяцев маму и ребеночка.
Конечно, чтобы выполнить такую «работу», придётся подготовиться.

Сейчас совместными родами уже никого не удивишь, всё больше появляется курсов, где будущие родители могут к ним подготовиться. Но при этом не каждому мужчине нужно и можно присутствовать при родах. Ну не всем это дано! К сожалению, некоторые женщины совершают серьёзную ошибку, настаивая на непременном участии будущего папы в родах. «Если он не хочет быть со мной в такой важный момент, значит, он недостаточно сильно меня любит», — с обидой в голосе говорит Анна. При этом надо знать её мужа — он заботливый и любящий мужчина, с волнением ожидающий прибавления в семействе. Просто он придерживается несколько другого, нежели Анна, мнения о том, в чём должна заключаться его помощь: сделал в квартире ремонт, купил всё необходимое для младенца, снял дачу за городом и оформил отпуск, чтобы на первых порах помочь жене с новорожденным. Многие инструкторы курсов сознательного родительства, основываясь на богатом опыте, утверждают: если будущий папа по каким-либо причинам не готов к этому, его присутствие не только не поможет жене, но иногда даже способно затормозить или существенно осложнить родовой процесс.

Так что подумайте: совместные роды — действительно ли это то, что нужно вашей семье?

Автор Semeistvo.by

Упражнения для беременных

Стадии родов