в

7 причин плохого сна у ребенка

Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок крепко спал всю ночь, но, к сожалению, так получается не всегда. По тем или иным причинам малыш может просыпаться, капризничать или вовсе отказываться ложиться спать. Прежде, чем принимать какие-либо меры, нужно постараться понять, что именно мешает вашему малышу крепко и беззаботно спать всю ночь.

Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок крепко спал всю ночь, но, к сожалению, так получается не всегда. По тем или иным причинам малыш может просыпаться, капризничать или вовсе отказываться ложиться спать. Прежде, чем принимать какие-либо меры, нужно постараться понять, что именно мешает вашему малышу крепко и беззаботно спать всю ночь.

7 причин плохого сна у ребенка

На самом деле причин, по которым малыш плохо засыпает и спит ночью не так уж много.

Для комфортного отдыха и крепкого сна ребёнка в подростковом возрасте играет большую роль кровать и матрас. Лучше всего ортопедические матрасы в Минске покупать в специализированных магазинах. А вот что является причиной плохого сна детей дошкольного возраста, давайте разберемся.

Неумение успокаиваться и засыпать без мамы

  1. Ребёнок не может самостоятельно успокоиться и отойти ко сну. Для этого ему нужна чья-либо посторонняя помощь (чаще всего мамы), которая выражается в укачивании, поглаживании, напевании колыбельной и т.д.

    Что делать?

    Нужно научить малыша засыпать самостоятельно без посторонней помощи. Объясняйте, что надо ложиться спать, затем ненадолго оставляйте его одного и возвращайтесь (чтобы он не чувствовал себя брошенным), с каждым днём увеличивая интервал между возвращениями. Постарайтесь не прибегать по каждому вскрикиванию – пусть малыш учится засыпать самостоятельно. Процесс этот, разумеется, будет длительным, но необходимым.

  2. Гиперактивность

  3. По мере роста малыша возрастает и его двигательная активность. Если в течение дня ребёнок не выплеснул всю свою энергию, то вполне возможно он будет плохо спать (ворочаться, совершать разнообразные акробатические приёмы во сне).

    Что делать?

    Больше играйте с ребенком в подвижные игры: бросайте мяч, играйте в догонялки, прятки и т.д. На улице старайтесь меньше времени проводить в коляске, пусть малыш бегает, прыгает, исследует местность. Одним словом, день должен проходить очень насыщенно, чтобы к вечеру малыш чувствовал усталость. Тогда и засыпать он будет лучше.

  4. Дискомфорт

  5. Одна из наиболее частых причин плохого сна. Ребёнок испытывает дискомфорт. Дискомфорт ребёнок может испытывать, к примеру, из-за чувства голода, из-за слишком сухого воздуха в помещении, из-за переполненного подгузника и т.д.

    Что делать?

    Прежде, чем ложиться спать, убедитесь, что ребёнок сыт, что он не хочет пить, что в помещении достаточно прохладно, темно и тихо. Поправьте постельное бельё, поменяйте подгузник, и, возможно, этой ночью ваш малыш крепко уснёт.

  6. Слишком раннее пробуждение

  7. Внутренние часы ребёнка не совпадают с вашими: малыш рано ложится спать, спит всю ночь, но очень рано встаёт. Чтобы дотянуть до вечера ему нужно вздремнуть днём.

    Что делать?

    Нужно скорректировать  режим дня. Постепенно (ежедневно) увеличивайте время отхождения к ночному сну. К примеру, малыш сегодня лёг в 20.00, значит, завтра положите его в 20.05, послезавтра – в 20.10 и т.д. Со временем его режим станет удобным и для вас. А для того, чтобы ребёнок не просыпался рано утром (а утром, как известно, детский сон очень чуткий), в помещении должно быть темно (повесьте тёмные шторы на окна) и тихо. Отсутствие дневного света и звуков станет для него сигналом, что просыпаться ещё рано.

  8. Активный рост

  9. В периоды активного роста ребёнок может просыпаться от голода.

    Что делать?

    Не волнуйтесь, это временные сложности. Ваш малыш растёт и развивается и это замечательно. А если он вдруг стал просыпаться ночью, то, возможно, стоит увеличить объём потребляемой пищи.

  10. Режутся зубы

  11. Когда у детей режутся зубы, они могут посыпаться ночью из-за боли в дёснах или обильного слюноотделения.

    Что делать?

    Это, опять же, временная проблема. Справиться с ней помогут различные гели и мази, предназначенные для уменьшения болезненности дёсен в период роста зубов.

  12. Отсутствие полноценного режима

  13. У ребёнка не выработался постоянный режим сна и бодрствования, в результате чего его пробуждения носят абсолютно непредсказуемый характер.

    Что делать?

    Выработать у ребёнка чёткий режим дня и строго придерживаться его. Не идти на поводу у ребёнка: если пришло время спать, значит, нужно идти спать, а не смотреть 10 мультиков.

Источник: https://sonmalysha.ru/glavnaya

Автор Semeistvo.by

Ответы на все важные вопросы про наращивание

Как выглядеть очень стильно дорого 13

Как выглядеть очень стильно дорого