в

Медсестра Могилевского тубдиспансера победила коронавирус

Медсестра Могилевского тубдиспансера победила коронавирус 1
Медсестра Людмила ТАДЫНКИНА, работающая в Могилевском областном противотуберкулезном диспансере, победила коронавирус — два последних теста показали отрицательный результат. А сейчас она приободряет своих пациентов, которые переносят этот же недуг.

Медсестра Могилевского тубдиспансера победила коронавирус 2
К зоне повышенной опасности привыкла, ведь без малого 30 лет помогает лечить заболевших пневмониями и пользуется средствами защиты. А сегодня пульмонологическое отделение тубдиспансера перепрофилировано под инфекционное, для оказания помощи зараженным COVID-19.

Новость о заражении застала Людмилу Тадынкину врасплох. Ей, как и другим медикам, контактировавшим с пациентами с COVID-19, сделали тест, который показал положительный результат. Вспоминает, что 6 апреля еще ни о чем не подозревала, а 7-го вдруг такая весть.

— Первое чувство — шок. Потому что тогда проходила первая волна COVID-19, а в интернете столько устрашающей информации. Причем никак не могла все это сопоставить с собственным состоянием, у меня ведь симптомов не было. Единственное — незначительное повышение температуры и легкое першение в горле.

Людмилу госпитализировали в Могилевскую инфекционную больницу, где она провела десять дней, потом четыре дня самоизоляции. Два один за одним сделанных теста дали отрицательный результат. После чего вновь вышла на работу.

Все время, пока болела, ее поддерживали родные, друзья и коллеги, не давали унывать. У сына, с которым проживает в одной квартире, к счастью, коронавирус не подтвердился, но самоизоляцию он соблюдал строго. Сейчас наступил черед Людмилы поднимать настроение и успокаивать людей, которых одолела инфекция, — это около 30 пациентов, и каждому, помимо лечения, важна моральная поддержка. Рассказывает им о своем примере, успокаивает, раздает таблетки, измеряет температуру и давление, спешит с уколами и капельницами. И это помогает сохранять им оптимизм.

basikirskaya@sb.by

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Почему те, кого COVID-19 лишил возможности ощущать запахи, переносят инфекцию легче 15

Почему те, кого COVID-19 лишил возможности ощущать запахи, переносят инфекцию легче

Минобразования Беларуси назначило даты проведения выпускных экзаменов в школах 16

Минобразования Беларуси назначило даты проведения выпускных экзаменов в школах