в

Деревянная столешница на кухне: какой материал выбрать?

Дерево — потрясающий материал для создания мебели. Несмотря на сомнения людей, профессионалы уверяют: правильный уход обеспечит виду дерева дорогой вид, наделяя долговечностью и качеством.

Какие плюсы отмечают люди, выбирая деревянную столешницу:

  • Красота
  • Экологичность
  • Легкое обновление
  • Применение любой фрезеровки

Конечно, как и другой строительный материал, дерево имеет негативные свойства. Оно стоит больше других ресурсов, требует постоянной реставрации. Если эти факторы незначительны для человека, то можно приступить к выбору дерева для столешницы.

Какое дерево выбрать?

Приступая к ремонтным работам, стоит изучить рынок производителя и качество материала. Главным критерием оценки считают натуральность ресурса. Дерево должно быть настоящим, ведь иначе от агрессивного человеческого воздействия материал, взятый на замену, прослужит на кухне не больше 5 лет. Столешница должна быть аккуратной, гладкой и прочной, устойчива к влаге, температуре и порезам.

Ступени из дуба

Классика на все времена — это дуб или бук. Эти деревья прочны и подвержены необыкновенной «старости»: сколько бы лет ни было материалу, со временем дуб меняется только в лучшую сторону. Дубовые столешницы — не единственный декоративный элемент, привлекающий красотой. Дерево применяется для создания и строительства предметов декора или мебели:ступени для лестниц из дуба, дубовые столы и стулья, отделочный материал. Дуб не деформируется, обладает однородной структурой. 

Ясень не отличается свойствами от бука или дуба. Главное отличие — низкая цена материала. Дерево легко переносит перепады температур и влагу. Оттенки ясеня преимущественно светлые, имеют красивую структуру.

Лиственница будет самым невыгодным вариантом для кухонной отделки. Это связано с мягкостью дерева и неравномерной плотностью материала. Такое дерево можно использовать в декоративных целях.

Уход за деревянной столешницей

При постоянных нагрузках на дерево, например, частой готовке, не стоит беспокоиться об изнашивании материала: ясень, дуб или лиственницу можно обработать воском и маслом. Отдавать предпочтение лаку не стоит — это будет дорогим удовольствием, не соответствующим соотношению цены и качества. Благодаря маслу, царапины будут менее заметны и столешница будет легко поддаваться ремонту.

Деревянная столешница — прекрасный материал для кухонных отделочных работ. Страхи о породах дерева в ремонте стоит отодвинуть в сторону. Должный уход и бережное отношение помогут поддерживать столешницу в привлекательном виде долгое время.

Автор Semeistvo.by

На ЦТ по белорусскому языку 100 баллов набрали 78 абитуриентов 12

На ЦТ по белорусскому языку 100 баллов набрали 78 абитуриентов

На централизованном тестировании по русскому языку 100 баллов набрали 27 абитуриентов 13

На централизованном тестировании по русскому языку 100 баллов набрали 27 абитуриентов