в

Дан старт WorldSkills Belarus 2020

Дан старт WorldSkills Belarus 2020 1
Опубликовано: 16.09.2020

фото БЕЛТА

15 сентября в спортивном комплексе «Чижовка-Арена» состоялось торжественное открытие IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus – 2020.

Конкурс продлится до 18 сентября. Он проводится на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». В преддверии проводились отборы на уровне учебных заведений, региональные чемпионаты. В итоге для участия в национальном этапе сформированы команды от каждой области. Конкурсанты продемонстрируют свое мастерство в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моды. Во время республиканского соревнования состоится конкурс по основам профессиональной подготовки среди школьников Junior Skills.

«Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus позволяет молодежи показать свои способности и навыки. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед церемонией торжественного открытия конкурса.

фото БЕЛТА

«Самая главная задача для нас — вовлечь молодежь в профессиональное конкурсное движение. Конкурсанты получают возможность показать свои знания, умения, способности, навыки. Состязания способствуют профессиональному становлению молодежи. Это очень важно для разных отраслей экономики нашей страны: промышленности, сельского хозяйства, строительства, архитектуры, логистики, транспорта», — сказал Игорь Петришенко. Он отметил, что это уже четвертый финал конкурса с тех пор, как Беларусь присоединилась к международному движению WorldSkills. «В этом году около 330 конкурсантов продемонстрируют свое мастерство по 47 компетенциям. А начинали мы когда-то с 150 человек, так что прирастаем с каждым годом. Кроме того, проводятся соревнования для юниоров 10-17 лет», — обратил внимание вице-премьер.

«Надеемся, что яркие представители своих регионов достойно выступят на соревнованиях. Самые лучшие поедут на международный конкурс в Шанхае. Мы ставим для себя задачу войти в десятку, а затем и в пятерку сильнейших команд на этом международном состязании», — резюмировал Игорь Петришенко.

Пресс-центр Министерства образования.

Вернуться к списку новостей

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 15 сентября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 15 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 16 сентября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 16 сентября для всех знаков зодиака