в

Проведение конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus в «Великом камне» очень символично

Проведение конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus в «Великом камне» очень символично 1
Опубликовано: 17.09.2020

photo_2020-09-17_09-48-24.jpg

Вице-премьер И.В.Петришенко и Министр образования И.В. Карпенко сегодня посетили конкурсные площадки IV Республиканского конкурса профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills Belarus 2020.

«Проведение конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus в «Великом камне» очень символично», – заявил Министр образования Игорь Карпенко. Он отметил, что это уже четвертый финал конкурса с тех пор, как Беларусь присоединилась к международному движению WorldSkills.

«Конкурс уже стал традиционным. Но то, что он проводится на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», считаю очень важным и символичным. Здесь сосредоточены современные инновационные производства. И вот этот конкурс показывает, что образование должно быть ближе к инновационным площадкам. Сегодня ни одно суперсовременное производство не может обойтись без профессиональных кадров. Наш конкурс на территории этой площадки – это первая ступенька к тому, что здесь должна появиться и образовательная инфраструктура, где будут готовить кадры, в том числе и для этих инновационных производств.
Мы ведем серьезные переговоры с министерством образования Китая, другими заинтересованными по поводу создания на территории Великого камня филиала одного из китайских вузов, где смогут учиться и наши студенты.

photo_2020-09-17_09-48-23 (3).jpg

Проведение конкурса профессионального мастерства, в котором участвуют молодые профессионалы, учащиеся профессионально технических и средне специальных учебных заведений подчеркивает, что в нашей стране есть мощнейший человеческий потенциал, есть система подготовки кадров, есть взаимодействие с заказчиками кадров. И мы видим перспективы развития этого направления, востребованность кадров на рынке труда».

«В этом году около 330 конкурсантов продемонстрируют свое мастерство по 47 компетенциям. А начинали мы когда-то с 150 человек, так что прирастаем с каждым годом. Кроме того, проводятся соревнования для юниоров 10 -17 лет», — обратил внимание Министр.

Пресс-центр Министерства образования.

Вернуться к списку новостей

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 16 сентября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 16 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака