в

Одна история – общая память

Одна история – общая память 1
Опубликовано: 28.09.2020

Фото БЕЛТА

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции.
Он посвящен теме «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

Организованы пять секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. Пройдут также совместное заседание деловых советов Беларуси и России и экспертная сессия высокого уровня на тему «Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России».

Одна из секций на полях VII Форума регионов Беларуси и России – “Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности».

«На секции будут представлены доклады на тему событий Великой Отечественной и Второй мировой войн, исторической политики и образования. То, что мы будем работать в онлайн-режиме, не повлияет на принятие резолюции. Мы выработаем пути движения вперед в направлении усиления роли гуманитарных дисциплин в обществе Беларуси и России, патриотического воспитания», — сказал заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза.

Ученый отметил важность активного вовлечения молодежи в сохранение народной памяти о Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что формирование исторического мировоззрения, гуманитарная безопасность и память о войне — основа гражданско-патриотического воспитания.

photo_2020-09-28_12-13-58.jpg

В НАН Беларуси организована выставка к VII Форуму регионов Беларуси и России. Посредством архивных документальных материалов, фотографий, книг и исторических артефактов показан героический и победоносный путь народа в Великой Отечественной войне, представлены инициативы по увековечению памяти о событиях и героях войны для гражданско-патриотического воспитания поколений. Подготовлена выставка документов Национального архива Беларуси и экспозиция Национального исторического музея. Институт истории НАН представил артефакты, найденные в ходе исследования территории мемориального комплекса «Благовщина». Работает также выставка литературы, посвященной Великой Отечественной войны.

Груз ответственности за сохранение памяти о войне лежит в первую очередь на молодежи. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович во время заседания секции «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» на VII Форуме регионов Беларуси и России.

Мы не можем оставить без внимания вопросы сохранения исторической памяти о нашей общей Великой Победе. Наши отцы и деды остановили катастрофу. Но мир игнорирует трагические уроки прошлого. Сегодня мы все больше говорим о необходимости не только сохранить, но и защитить Победу наших народов. Груз этой ответственности лежит в первую очередь на молодежи. Именно молодому поколению белорусов и россиян предстоит приложить все усилия, чтобы сберечь мир и спокойствие в наших странах, помня о том, через что прошли наши народы», — сказал Виктор Лискович.

Беларусь и Россия реализовали комплекс мер и инициатив на уровне системной государственной политики по увековечиванию памяти о войне и ее героях. «Одним из таких проектов является возведение Ржевского мемориала Советскому солдату. Также проводится реконструкция объектов Брестской крепости».

Пресс-центр Министерства образования.

Вернуться к списку новостей

Автор Semeistvo.by

Благотворительная акция «Дорога домой!»

04.10.2020 — Благотворительная акция «Дорога домой!», центр «Hide», 13:00-18:00

Гороскоп на 28 сентября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 28 сентября для всех знаков зодиака