в

Научно-образовательный форум «Новатор-2020»

Научно-образовательный форум «Новатор-2020» 1
Опубликовано: 30.09.2020

Фото пленара.jpg

На базе учреждения образования «Барановичский государственный университет» успешно прошел II Барановичский научно-образовательный форум «Новатор-2020» для студентов, учащихся, преподавателей и педагогов.

В мероприятии приняло участие более 180 человек, в их числе представители 14 учреждений образования г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов. Организаторы и администрация университета выражают благодарность руководителям данных учреждений, являющихся постоянными партнерами университета в реализации образовательных и научных проектов.

Презентация ИПА, ЧПУ.jpg

Форум был представлен организованными площадками в следующих форматах: выставка научно-технических студенческих разработок; дискуссионные платформы; мастер-классы и тренинги.

На выставке были представлены разработки студенческих команд в направлении 3D-проектирования, обработки изделий на станках с числовым программным управлением, компьютерного программирования, сельского хозяйства, лингвистики и в других областях научных исследований.

Дискуссионные платформы представлены девятью научными направлениями:
1. Техника, технологии, творчество.
2. Общество, экономика, право.
3. Актуальные направления развития теории и практики социально-психолого-педагогической деятельности в условиях современных вызовов образования.
4. Информационные технологии. Математика. Физика.
5. Русский язык. Русская литература. Белорусский язык. Белорусская литература.
6. Английский язык. Немецкий язык.
7. Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию со дня основания г. Барановичи.
8. Физическая культура и спорт. Здоровьесберегающие технологии.
9. Инновационные технологии в образовании, науке и воспитании.

Мастер-классы и тренинги были организованы по актуальной тематике в техническом, ИТ, экономическом, педагогическом, психологическом, сельскохозяйственном, филологическом направлениях.

Форум позволил презентовать молодым исследователям и ученым результаты своих научных, инновационных разработок, организовать дискуссионные формы их анализа, обеспечить генерацию новых, в том числе совместных, исследований, нацеленных на получение экономико-социального эффекта для нашего региона, для страны.

В рамках форума был представлен вновь созданный в 2020 году научно-образовательный комплекс «Класс Конфуция» при поддержке китайских партнеров, Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Также было анонсировано создание на базе университета регионального Центра развития молодежных инициатив, нацеленного на систематическое обучение, отработку практических навыков проектной деятельности, научно-исследовательских разработок студентов, учащихся учреждений образования.

Только эффективная реализация взаимовыгодной модели кооперационного сотрудничества учреждений образования, реального сектора экономики, органов власти, общества обеспечивает создание и внедрение инноваций, повышая уровень национальной конкурентоспособности.

Пресс-центр Министерства образования.

Вернуться к списку новостей

Автор Semeistvo.by

Учащиеся из Республики Беларусь завоевали медали на 61-й Международной математической олимпиаде 12

Учащиеся из Республики Беларусь завоевали медали на 61-й Международной математической олимпиаде

Кто они – суперфиналисты Республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь»? 13

Кто они – суперфиналисты Республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь»?