в

Почему важен правильный выбор средства для интимной гигиены?

Почему важен правильный выбор средства для интимной гигиены?

Для интимной гигиены лучше подбирать специальные средства. Многие для этой цели используют то же мыло или гель, что и для других частей тела. Но это неправильно. Ведь уход в этой области производится не только за кожей. Средства гигиены будут контактировать со слизистой. 

Почему важен правильный выбор средства для интимной гигиены?

Кислотно-щелочной баланс

Во влагалище преобладает кислая среда. Нейтральный уровень pH равен 7.0. Во влагалище он доходит до 4.0 и ниже. К тому же кислотная мантия отличается специфической микрофлорой. Она выполняет, в том числе и защитную функцию.

Лактобактерии в процессе жизнедеятельности вырабатывают молочную кислоту. В норме она подавляет болезнетворные микроорганизмы. Не только агрессивные составы, но и обычные средства гигиены, предназначенные для других частей тела, могут нанести ей вред. Они характеризуются слишком щелочной средой. А щёлочь, как известно, нейтрализует кислоту. А также вместе с грязью смывает часть гидролипидного слоя.

Лактобактерии женской микрофлоры
Лактобактерии женской микрофлоры

Тогда в защитном барьере образуется брешь. Это чревато развитием инфекций. К тому же, неправильно подобранная гигиеническая косметика пересушивает кожу и слизистые. Это вызывает ощущение дискомфорта.

Критерии выбора средств для интимной гигиены

В обычном мыле и в интимном есть разница в составе. Прежде всего это компоненты, которые выполняют основную функцию — очистку. В средствах для других частей тела в качестве ПАВ выступает лимонная кислота. В гелях и мыле для интимной гигиены основной компонент другой. Это щадящая молочная кислота.

Речь идёт именно о правильной уходовой косметике для интимной зоны. Потому что некоторые производители всё же используют лимонную кислоту, а средство позиционируют как бережное. Перед покупкой надо изучить состав. Искомый компонент также обозначается как лактановая кислота или Lactic Acid. Правильные средства для ухода за интимной областью можно найти на сайте epigen.by.

Индивидуальные особенности

Кроме того, каждый организм индивидуален, и производители выпускают товары, подстроенные под эти индивидуальные особенности. Некоторые женщины испытывают сухость во влагалище или страдают дисбактериозом. Для таких случаев лучше подобрать средства со специальными добавками. Предпочтение следует отдавать составам с наименьшим количеством ароматизаторов. Лучше натуральные компоненты, экстракты трав и т. д.

Современные средства можно брать с собой на работу, в путешествия благодаря наличию различных форм выпуска и удобной тары.

Автор Semeistvo.by

Что входит в сферу похоронных услуг?

Что входит в сферу похоронных услуг?

Схема скважины на воду

БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ