в

Советник Пашиняна обвинил Турцию в планировании войны в Карабахе

Советник Пашиняна обвинил Турцию в планировании войны в Карабахе 1

Советник премьера Армении Вагаршак Арутюнян заявил в четверг на пресс-конференции, что боевые действия в зоне карабахского конфликта были запланированы Турцией.

«Нужно четко осознать, что эта война планировалась в Турции, она преследует турецкие интересы по реализации идей неоосманизма», — утверждает Арутюнян. По его словам, целями Анкары является усиление собственной роли в регионе, «поглощение» Азербайджана, трасформации формулы «одна нация – два государства» в «одна нация – одно государство», передает ria.ru

Он также добавил, что «турецко-азербайджанскому альянсу вместе с международными террористами» не удалось выполнить задачи первого дня боевых действий, которые возобновились в Карабахе в конце сентября. «Они намеревались прорвать линию обороны с северного и южного направлений. На юге отрезать Карабах от иранской границы и дойти до армянского города Мегри, а на севере выйти к Степанакерту, Кельбаджару, перекрыть лачинский коридор и взять Арцах в блокаду. Эту задачу им выполнить не удалось и не удается», — сказал Арутюнян.

По его словам, попытки отрезать Карабах от границы с Ираном и выйти к Мегри делаются для реализации идей создания сухопутной границы между Азербайджаном и Турцией через Нахичевань. «Это давняя турецкая мечта», — подчеркнул советник премьера.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Алиев заявил о взятии 40 населенных пунктов в Карабахе 14

Алиев заявил о взятии 40 населенных пунктов в Карабахе

Алиев: Участие Турции поможет урегулировать конфликт в Карабахе 15

Алиев: Участие Турции поможет урегулировать конфликт в Карабахе