в

Визит делегации Министерства просвещения Российской Федерации в Республику Беларусь

Визит делегации Министерства просвещения Российской Федерации в Республику Беларусь 1
Опубликовано: 19.10.2020

Сегодня в Министерстве образования Республики Беларусь состоялась встреча Министра образования И.В.Карпенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф.Мезенцевым, первым заместителем Министра просвещения Д.Е. Глушко.
Стороны обсудили перспективы развития на ближайшее время двусторонних отношений в сфере образования: предлагается провести заседание совместных коллегий в первой декаде декабря 2020 года. Министр образования И.В.Карпенко предложил рассмотреть также возможность приурочить к указанному заседанию проведение второго этапа Белорусско-Российского молодежного форума в г.Пинске – молодежной столице Беларуси 2020 года и Форума ректоров ведущих белорусских и российских университетов.
Во время встречи обсуждались вопросы построения общего образовательного пространства Беларуси и России. Сегодня можно констатировать определенные успехи в его построении. Это проявляется в совместном выполнении образовательных программ и научных проектов, взаимном признании документов об образовании, реализации молодежных инициатив и др.

02.jpg

В расширенном составе в Министерстве образования Республики Беларусь состоялись межминистерские консультации по вопросам развития национальных систем, что позволило согласовать сторонами и подписать план мероприятий по развитию сотрудничества в области образования до конца 2020 года между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь, предусматривающий продвижение совместных инициатив в области дошкольного, общего среднего, высшего и, главным образом, педагогического образования, дополнительного образования детей и молодежи, цифровизации образования.

03.jpg

Сегодня делегация Министерства просвещения Российской Федерации посетит филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», где ознакомится с работой ресурсных центров и сетевым взаимодействием в сфере профессионального образования, на базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» познакомится с системой дополнительного образования детей и молодежи, в учреждении образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» гостям расскажут о подготовке педагогических кадров для системы образования республики.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Эрдоган обвинил РФ, США и Францию в поставках оружия Еревану 12

Эрдоган обвинил РФ, США и Францию в поставках оружия Еревану

МИДЕИ: Молдова поддерживает территориальную целостность Азербайджана 13

МИДЕИ: Молдова поддерживает территориальную целостность Азербайджана