в

В Турции рассказали, когда в Карабахе наступит мир

В Турции рассказали, когда в Карабахе наступит мир 1

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в нежелании урегулировать кризис в Нагорном Карабахе дипломатическим путем.

Пашинян ранее заявил, у карабахского вопроса на данном этапе нет дипломатического решения и еще долго не будет, передает ria.ru

«Заявление Пашиняна о том, что в Карабахе нет дипломатического решения, свидетельствует о намерениях Армении. Понятно, кто хочет войны. Это подтвердило правоту Турции и Азербайджана. Мир и стабильность придут на Южный Кавказ только тогда, когда Карабах освободится от оккупации», — написал Калын в Twitter.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Названа причина вымирания пяти видов Homo 14

Названа причина вымирания пяти видов Homo

Недосып провоцирует навязчивые негативные мысли 15

Недосып провоцирует навязчивые негативные мысли