в

Эрдоган предложил применить карабахский сценарий урегулирования в Сирии

Эрдоган предложил применить карабахский сценарий урегулирования в Сирии 1

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с президентом России Владимиром Путиным предложил применить в Сирии механизм, похожий на тот, что планируется использовать в Карабахе.

«Необходимым является создание коридора между Азербайджаном и эксклавом Нахичевань, а также возвращение перемещенных азербайджанцев в их дома», — цитирует телеканал TRT слова Эрдогана, передает interfax.ru

«Такие же механизмы могут быть применены в Сирии», — сказал турецкий лидер.

В ночь на вторник стало известно, что президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с 00:00 по московскому времени 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях.

В целях контроля соблюдения договоренностей сторонами конфликта предусмотрено создание российских наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Для управления миротворческой операцией в районе Степанакерта развертывается командование российских миротворческих сил.

Источник: interfax.ru

Автор Semeistvo.by

Пашинян заявил о своей ответственности за карабахскую неудачу 14

Пашинян заявил о своей ответственности за карабахскую неудачу

Гороскоп на 11 ноября для всех знаков зодиака 15

Гороскоп на 11 ноября для всех знаков зодиака