в

Пашинян: Соглашение позволило сохранить то, что Карабах мог не удержать

Пашинян: Соглашение позволило сохранить то, что Карабах мог не удержать 1

Соглашение по прекращению войны в непризнанной Нагорно-Карабахской республике позволило сохранить то, что Карабах мог бы не удержать, заявил премьер Армении Никол Пашинян.

«Этим документом было дано то, что по военным и иным оценкам, мы могли бы не удержать. В ситуации, когда Степанакерт остался беззащитным, при продолжении военных действий была большая возможность потери Степанакерта, Мартуни, Аскерана, после чего в окружении оказались бы оборонительные районы и тысячи солдат. В результате произошел бы полный коллапс. Именно с учетом этих оценок было принято решение (подписать заявление — ред.)», — сказал Пашинян в видеообращении в Facebook, передает ria.ru

Он добавил также, что генштаб ВС Армении докладывал о проблематичности ресурсов и политическое руководство разделяло это мнение.

Премьер сообщил, что в ходе боевых действий были предприняты две попытки вернуть захваченный Шуши. «Одна из них сорвалась, во втором — армянскому отряду удалось проникнуть в город и разные мнения по поводу контроля над Шуши были связаны с деятельностью этого отряда», — отметил премьер.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях и должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Премьер Армении Никол Пашинян отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым для него. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен, и можно переходить к политическим вопросам.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

В Новой Зеландии конкурс красоты выиграл трансгендер 14

В Новой Зеландии конкурс красоты выиграл трансгендер

В Молдове азербайджанцы отпраздновали прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе 15

В Молдове азербайджанцы отпраздновали прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе