в

Педагог – профессия творческая

Педагог – профессия творческая 1
Опубликовано: 12.11.2020

photo_2020-11-12_14-26-59.jpg

Сегодня в БГПУ состоялось открытие арт-пространства «BSPU HALL» и кафе «BSPU CAFE». В мероприятии приняли участие Министр образования Игорь Карпенко и ректор БГПУ Александр Жук.

В кафе «BSPU CAFE» в формате открытого микрофона состоялась встреча Министра образования и ректора со студентами факультетов и институтов БГПУ.

Выступая перед молодежью, Игорь Карпенко отметил, что педагог – профессия творческая не только в рамках учебного процесса, но и воспитательном плане.

Сегодня в учреждениях образования есть образцовые творческие коллективы, в которых педагоги с определенными музыкальными знаниями, навыками профессионально организуют эту работу.

По мнению руководителя ведомства для педагога важно уметь держаться перед аудиторией, взаимодействовать с ней, поддерживать внимание. В современных школах ребят интересует личность учителя, что он кроме своего предмета еще знает, чего достиг в жизни, какими дополнительными навыками владеет.

«Мне кажется та система, которая выстроена в педагогическом университете, способствует широкому формированию профессиональной культуры будущего педагога», – обозначил Министр.

Ректор БГПУ Александр Жук подтвердил, что его студенты очень активны. Функционируют 110 клубных объединений (хореографических, вокальных, театральных, инструментальных и др.), в которых занимаются более 1800 студентов. 6 коллективов имеют звание «народный», 6 являются ведущими. Есть 2 студенческих театра.

«Словом, мы делаем все для того, чтобы наши студенты, будущие педагоги могли совершенствоваться не только как преподаватели отдельных дисциплин, но и могли работать с детьми в современных условиях, формировать их коммуникативные качества. Творческий учитель, умеющий петь, танцевать, играть на гитаре, сможет организовать эту работу и со своими учениками. Такой учитель и будет отвечать современному образу педагога», – констатировал ректор.

На встрече с главой ведомства студенты затронули вопросы по отношению к публичности, значимых дел на посту Министра, проблемы и достижения высшей школы.

Отвечая на вопрос по урокам музыки в школе, Игорь Карпенко ответил, что это направление надо развивать через воспитательную работу (кружки, ансамбли), что сегодня и делается.

Кстати, кафе, в котором были обсуждены актуальные вопросы, волнующие студентов, рассчитано на 108 обеденных мест. Есть еще и VIP зал на 15 мест. В уютном кафе ребята могут не только отобедать, но и весело провести досуг, пообщаться, отметить праздничные торжества.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Вселенная становится все горячее, выяснили ученые 12

Вселенная становится все горячее, выяснили ученые

Оппозиция не смогла собрать совет парламента после ультиматума Пашиняну 13

Оппозиция не смогла собрать совет парламента после ультиматума Пашиняну