в

Совместная работа в интересах мирного, стабильного, устойчивого развития

Опубликовано: 19.11.2020

В режиме онлайн сегодня проходит Конференция министров Европейского пространства высшего образования 2020. Организатором выступила Италия.
Участниками Болонского процесса являются 48 стран и ряд международных структур. В этом году к ним присоединилась Сан-Марино.
С приветственным словом выступил Министр университетов и исследований Италии Гаэтано Манфренди. В программе конференции — круглый стол государств-членов ЕПВО с участием представителей Совета Европы и ЮНЕСКО.
От Министерства образования Республики Беларусь в работе Конференции приняла участие первый заместитель министра И.А.Старовойтова.
В своем выступлении она отметила: «С момента присоединения Республики Беларусь к Европейскому пространству высшего образования в 2015 г. нашей страной в сотрудничестве с Наблюдательной группой по Болонскому процессу (НГБП) и европейскими коллегами проделана значительная работа.
Основные направления реформирования национальной высшей школы соответствуют общеевропейским принципам и критериям и реализуются в соответствии с утвержденным в 2018 г. Стратегическим планом действий по реализации основных задач развития системы высшего образования в соответствии с принципами и инструментами Европейского пространства высшего образования.

Многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших европейских коллег, которые все это время были вместе с нами.
Мы поддерживаем основные положения предлагаемого сегодня коммюнике. Еще раз хочу подчеркнуть, что Министерство образования нашей республики подтверждает свою приверженность к дальнейшей имплементации принципов и инструментов Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) в системе высшего образования Республики Беларусь.
Стремясь к укреплению взаимовыгодных отношений, выражаем надежду на совместную работу в интересах мирного, стабильного, устойчивого развития».
Следующую Конференцию ЕПВО в 2024 году примет Албания.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Пашинян призвал прекратить митинг в его поддержку в Ереване 11

Пашинян призвал прекратить митинг в его поддержку в Ереване

Парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан 12

Парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан