в

Названа главная ошибка, ведущая к повторной госпитализации при COVID-19

Названа главная ошибка, ведущая к повторной госпитализации при COVID-19 1

Недолеченная коронавирусная инфекция может привести к повторной госпитализации, поэтому после выписки из больницы больному COVID-19 следует соблюдать ряд правил.

Об этом заявил в интервью «Вечерней Москве» врач-терапевт, клинический фармаколог кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, передает rbc.ru

«Если прекратить терапию слишком рано, то болезнь действительно может вернуться. К тому же многие наши пациенты предпочитают как можно скорее выписываться из больниц и прекращают прием препаратов, как только уходят симптомы», — сказал специалист. При этом из-за коронавируса может развиться тромбоэмболия легочной артерии, страдает система гемостаза.

По словам Кондрахина, после выписки из больницы нужно выполнять все требования врача по лечению на дому, в частности допить полный курс необходимых препаратов. Помимо этого нужно следить за кровью и не забыть сдать повторный анализ через две недели после выписки. Нельзя также переохлаждаться и перегружать организм чрезмерными физическими нагрузками, добавил врач.

Кроме того, Кондрахин рекомендовал придерживаться диеты после выписки: сократить количество сладкого и соленого в рационе, а также не принимать алкоголь раньше чем через месяц после выздоровления.

Ранее ученые из Мичигана провели исследование, в ходе которого выяснилось, что 27% выживших после госпитализации с коронавирусом снова попали в больницу или умерли в течение 60 дней после выписки.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович заявила, что в России, которая находится на четвертом месте по числу заразившихся (по данным ВОЗ), достаточно низкий уровень летальности. По ее словам, это может объясняться тем, что системе здравоохранения страны удается вовремя госпитализировать заболевших.

Источник: rbc.ru

Автор Semeistvo.by

Как выбрать натуральную шубу

Как выбрать натуральную шубу

Ученые назвали фактор, который остановит распространение COVID-19 14

Ученые назвали фактор, который остановит распространение COVID-19