в

В центре внимания – учреждения образования Новогрудского района

В центре внимания – учреждения образования Новогрудского района 1
Опубликовано: 17.12.2020

пр2.jpg

В рамках рабочей поездки в Гродненскую область Министр образования Игорь Карпенко сегодня посетил учреждения образования г.Новогрудка и встретился с педагогической общественностью района.

При посещении гимназии №1 г.Новогрудка, глава ведомства ознакомился с организацией учебного процесса, материально-технической базой учреждения образования, опытом использования информационных технологий в педагогической практике.

По информации директора Светланы Олехнович в рамках государственной программы «Образование и молодежная политика» проведена замена учебно-лабораторного оборудования в учебных кабинетах физики, химии, а в настоящее время производится замена в учебном кабинете биологии.

В гимназии реализуется образовательный проект «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения», есть историко-краеведческий музей «Вытокі».

Отметим: в ГУО «Гимназия №1 г.Новогрудка» в 2020/2021 учебном году обучается 694 учащихся, из них 74 первоклассника.

Гордость гимназии – Александр Грабовик – серебряный призер международных соревнований по греко-римской борьбе (2017 г., Сербия), серебряный призер II Европейских игр (2019 г., Минск).

Ольга Кунашко, учитель английского языка – стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

8 учащихся – стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

л3.jpg

В формате открытого диалога состоялась встреча с педагогами района. В центре обсуждения – актуальные вопросы развития системы образования. В самом начале И.В.Карпенко обратил внимание, что любые новации в образовании должны опираться на поддержку педагогической общественности. Это возможность узнать, какие есть проблемы на местах, какие вопросы назрели у педагогической общественности. Потому, что система образования не будет эффективно развиваться, если не будет единого понимания целей, задач, подходов. И этой тактики мы будем придерживаться и дальше. «Сейчас мы рассматриваем Концепцию развития образования до 2030 года. В начале года мы ее выставим на обсуждение. За основу мы взяли те Концептуальные подходы, которые были приняты в августе 2017 года на педагогическом совете. Недавно с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики мы рассмотрели вопрос единого подхода к вступительной кампании и совмещенному экзамену за курс средней школы. Завтра этот вопрос будет рассмотрен на общественно-консультативном совете при Министерстве образования», – рассказал Министр.

Глава ведомства обратил внимание, что совместно с педагогами шла подготовка над проектом Кодекса об образовании. «В ближайшие дни он будет внесен в Палату представителей. Пройдут парламентские слушания, выездные заседания парламентских комиссий для изучения мнения педагогов и обучающихся по основным положениям, а также обсуждение в средствах массовой информации. Все это позволит подготовить данный документ основательно, чтобы он был качественным и принес ощутимую пользу системе образования», — отметил он.

Игорь Карпенко подчеркнул, что сегодня в пресс-центре БЕЛТА обсуждался единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования. Как ожидается, он будет запущен в тестовом режиме с 1 января 2021 года. К слову, ресурс тоже прошел обсуждение со всеми заинтересованными.

Министр ответил на все вопросы, заданные в ходе встречи.

ак2.jpg

Посещая Новогрудский аграрный колледж, И.В.Карпенко ознакомился с подготовкой специалистов для сельскохозяйственного сектора, посетил лаборатории, пообщался с педагогами и обучающимися.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Салат «Мышиный Король» 12

Салат «Мышиный Король»

Салат «Грибная поляна» 13

Салат «Грибная поляна»