в

Сомнолог назвал способствующие крепкому сну продукты

Сомнолог назвал способствующие крепкому сну продукты 1

Кандидат психологических наук, доцент, сомнолог Алексей Мелехин в беседе с «Федеральным агентством новостей» в понедельник, 21 декабря, рассказал, какие продукты способствуют крепкому сну.

По словам специалиста, питание оказывает значительное влияние на качество сна. Так, за час-два до сна лучше всего отказаться от приема пищи, но если перекусить хочется, то лучше отдать предпочтение продуктам без углеводов и продуктов с содержанием кофеина, передает iz.ru

«Прием пищи — это работа не только желудочно-кишечного тракта, но и нервной системы. Если все-таки поесть вечером хочется, то это должны быть те продукты, которые не обладают стимулирующим эффектом», — пояснил сомнолог.

Между тем, Мелехин отметил, что на многих людей пища оказывает успокаивающий эффект. Так, пища с содержанием триптофана успокаивает и улучшает качество сна, особенно у тех людей, которые страдают бессонницей. К таким продуктам относятся орехи, бананы, сыры, бобовые, а также говядина, индейка, баранина, пишет «Ридус».

В ноябре сoмнологи пeречислили вeщи, кoторые нeльзя дeлать пeред снoм. Так, следует отказаться от физических нагрузок, просмотра новостей, напряженных разговоров. Кроме того, сомнологи также не рекомендуют работать в постели, чтобы «кровать ассоциировалась у мозга только со сном и сексом».

Источник: izvestia.ru

Автор Semeistvo.by

В чешском монастыре археологи нашли предположительный гвоздь с распятия Христа 14

В чешском монастыре археологи нашли предположительный гвоздь с распятия Христа

Взаимная заинтересованность в сотрудничестве 15

Взаимная заинтересованность в сотрудничестве