в

Ученые определили, чем опасен один бокал вина в день

Ученые определили, чем опасен один бокал вина в день 1

Даже один небольшой бокал вина по вечерам увеличивает риск развития аритмии на 17%. Это опасное нарушение в работе сердца грозит одышкой, головокружениями и общей физической слабостью.

Многие считают, что один небольшой бокал вина вечером их здоровью не повредит, а возможно, даже и укрепит его. Но ученые доказали, что это привычка существенно увеличивает риск развития мерцательной аритмии — опаснейшего нарушения в работе сердца, которое вызывает ускорение сокращений этого органа. Если же человек привык каждый вечер выпивать по два бокала вина, то опасность аритмии подскакивает на 28%, а при четырех бокалах она вырастает на 47%, передает unian.net

К классическим симптомам мерцательной аритмии относят хроническую одышку, головокружение и неспособность выполнять даже простейшие физические действия. В случае отсутствия регулярного лечения в виде приёма таблеток она может спровоцировать инсульт. Итоги этого исследования опубликованы в European Heart Journal, передает medikforum. В нем приняли участие более 108 тыс. человек в возрасте от 24 до 97 лет, за которыми наблюдали в среднем 8 лет. За этот период почти у 6 тыс. лиц развилась аритмия.

Ученые из Гамбурга подчеркивают, что в ходе исследования смогли продемонстрировать опасность даже низкого уровня алкоголя, употребляемого на регулярной основе. Итоги исследования показывают, что безопасного для здоровья количества спиртных напитков не существует, поэтому врачи не могут рекомендовать алкоголь ни в каких количествах. А утверждения о том, что незначительные дозы спиртных напитков якобы полезны для сердца, вводят множество людей в заблуждение.

Источник: unian.net

Автор Semeistvo.by

Актрисы из «Секса в большом городе» получат более $1 миллиона за каждую новую серию 14

Актрисы из «Секса в большом городе» получат более $1 миллиона за каждую новую серию

Давняя дружба 15

Давняя дружба