в

Знать, чтобы помогать

Опубликовано: 15.01.2021

В рамках проекта «Знать, чтобы помогать» в Беларуси разработана система мониторинга реализации прав детей с инвалидностью, проживающих в домах-интернатах.
Совместно с представителями министерств и ведомств Республики Беларусь благотворительное общественное объединение «Мир без границ» разработало систему мониторинга, новые подходы по расширению возможностей детей с инвалидностью пользоваться правами, гарантированными Конвенцией о правах ребенка и Конвенцией о правах людей с инвалидностью.
Система направлена на улучшение реализации прав детей с инвалидностью в домах-интернатах. Среди основных задач – понять, как права ребенка осуществляются в его повседневной жизни. При составлении системы эксперты из числа представителей Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, комитетов по труду и социальной защите облисполкомов в равной степени руководствовались национальным законодательством и международными документами, ратифицированными Беларусью.
В основе системы мониторинга – ключевые права и принципы, которые определяют жизнь ребенка: право на семью, право на защиту от насилия и эксплуатации, право на образование, право на здоровье, право говорить, право на невмешательство в личную жизнь и уважение различий, принцип равенства всех детей.
Мониторинг будет способствовать повышению правовой грамотности сотрудников домов-интернатов и их воспитанников, помогать соблюдению прав детей с инвалидностью, улучшать их уровень жизни.
Проект направлен на изучение и апробацию международных стандартов мониторинга и оценки реализации прав детей с инвалидностью. Цели проекта соответствуют национальным интересам, перспективам развития, планам и стратегиям в области социальной защиты, а также законодательству и международным обязательствам Республики Беларусь.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Выяснилось, как ведет себя человек, когда лжет 11

Выяснилось, как ведет себя человек, когда лжет

Гороскоп на 15 января для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 15 января для всех знаков зодиака