в

Ко Дню белорусской науки

Опубликовано: 29.01.2021

Сегодня в НАН проходит торжественное собрание и выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности «День белорусской науки — 2021». Организации Академии наук представили на выставке около 200 новых разработок и технологий. В выставке принимают участие и ведущие УВО республики.

Первый заместитель Министра образования И.А.Старовойтова отметила: «Сегодня качественная подготовка специалистов в университетах для организаций и предприятий всех отраслей экономики невозможна без опоры на результаты фундаментальных и прикладных исследований, без непосредственного вовлечения студентов, магистрантов, аспирантов в разработку новых технологий, создание образцов новой техники.

2020 год обозначен достигнутыми результатами. Ученая степень присуждена 181 соискателю из организаций Министерства образования (17 доктора наук, 164 кандидата наук), что составляет более 52 % от успешно защищенных по республике диссертаций. Ваши разработки внедряются в организациях и на предприятиях здравоохранения, промышленности, энергетики, сельского хозяйства. Только 30 отраслевыми лабораториями УВО выполнено работ на общую сумму свыше 4,5 млн. рублей.

Как значимый результат вашей научной публикационной активности – университеты включены в различные международные рейтинги (в рейтинге Webometrics позиция БГУ – 756, БНТУ – 2562, ГрГУ им.Я.Купалы – 3335).

В целях развития вузовской инновационной среды Министерство образования планирует создать или модернизировать в 18 учреждениях высшего образования более 120 учебных лабораторий, STEM центров, центров совместного использования уникального учебного и научно-исследовательского оборудования.

Эффективность реализации замысла будет зависеть от вашего непосредственного участия. Важно укрепить потенциал научно-педагогических школ молодыми кадрами, ориентировать научные исследования и разработки на потребности отраслей, регионов, конкретных производств и организаций».

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Памела Андерсон ушла из соцсетей: Они хотят контролировать ваш разум 11

Памела Андерсон ушла из соцсетей: Они хотят контролировать ваш разум

Гороскоп на 29 января для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 29 января для всех знаков зодиака