в

На повестке дня – учреждения образования Толочинского района

На повестке дня – учреждения образования Толочинского района 1
Опубликовано: 19.02.2021

IMG_3728.JPG

Сегодня в рамках рабочей поездки в Витебский регион Министр образования Беларуси Игорь Карпенко посещает учреждения образования Толочинского района.
При посещении ГУО «Средняя школа №2 г.Толочина» Министр образования ознакомился с организацией учебного процесса, материально-технической базой учреждения образования, опытом использования информационных технологий в педагогической практике.
В 2020/2021 учебном году в школе обучается 681 учащийся, образовательный процесс осуществляют 60 педагогов. С 2017 по 2020 годы учреждение работало над реализацией республиканского инновационного проекта «Внедрение социально-управленческого механизма в процессе моделирования образовательного пространства в учреждении общего среднего образования».

В 2019/2020 учебном году 4 учащихся завершили обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования с золотой медалью. По результатам централизованного тестирования по русскому языку учащаяся 11 класса Даната Блудень получила 100 баллов. Учащаяся 11 класса Мария Авсюк отмечена Дипломом 3 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по английскому языку и занесена на районную Доску почета.

На III ступени общего среднего образования функционируют профильные классы с изучением на повышенном уровне физики и математики, математики и английского языка и 2 профильные группы аграрной направленности с изучением на повышенном уровне химии и биологии.

IMG_3721.JPG

На встрече с педагогами ГУО «Средняя школа №2 г.Толочина» Министр отметил важность встреч с педагогической общественностью регионов: «Общаться необходимо с профессионалами, с теми, кто каждый день входит в класс, в аудиторию и непосредственно работает с детьми, их родителями. Для меня – это прекрасная возможность получить обратную связь, обсудить ключевые вопросы отрасли.
Обсуждая вопросы обучения в условиях пандемии, дистанционного обучения, вступительной кампании, Игорь Карпенко остановился на информационной образовательной платформе. «Платформа будет совершенствоваться, мы будем ее дорабатывать. Огромное спасибо педагогам, которые над ней работают. Но, безусловно, никакая платформа не заменит классно-урочную систему. Школа выполняет еще и воспитывающую, социальную функцию. Мы должны создать элементы социального взаимодействия – мини модель, на которой ребенок приобретает социальный опыт. Ребенку нужны такие формы, как самоуправление, спортивные и творческие мероприятия, личностное общение в коллективе, с педагогами, родителями. Это все социальный опыт, без которого невозможно выпустить из общеобразовательной школы», – подчеркнул Министр.
Глава ведомства убежден, что лучшая методика образовательного процесса – разнообразить урок видами деятельности, применять наглядные пособия. Очень важна и тема наставничества, закрепление за молодыми педагогами более опытных коллег. «Учитель обязан работать над собой», – обозначил Игорь Карпенко.
Также руководитель ведомства сегодня посетил ГУО «Славенская средняя школа имени П.А.Галецкого Толочинского района». В школе обучается 145 учащихся в 11 классах. Образовательный процесс осуществляют 25 педагогов. В 2020/2021 учебном году на третьей ступени общего среднего образования организовано обучение в аграрном профильном классе с изучением учебных предметов «Химия», «Биология» на повышенном уровне и усвоением программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии». За последние пять лет в школе было 7 медалистов. Учащиеся занимаются в 4 объединениях по интересам и 3 спортивных секциях по волейболу, баскетболу, настольному теннису.

С 2019 года в учебном заведении реализуется проект «Зеленые школы» – комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Ребята задали Министру образования интересующие вопросы, услышали от руководителя ведомства содержательные ответы и много теплых слов и искренних напутствий, а в подарок получили сертификат на мультиборд и спортивный инвентарь.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Пэрис Хилтон объявила о своей помолвке 12

Пэрис Хилтон объявила о своей помолвке

Гороскоп на 19 февраля для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 19 февраля для всех знаков зодиака